КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Почему они не вьются у порядочных людей (с)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Мастерская
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 2 10 2007 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нормально вроде бы..

В одном месте слово повторяется:
Руст Якупов писал(а):
3.1. Авторы имеют право опубликования НЕ БОЛЕЕ ОДНОГО ОДНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ В СУТКИ.


Если что, то публикуй отдельной темой - статус "объявление" (в конце при создании темы - если у тебя, Руст, не видна эта опция, то сам её сделаю "объявлением") и оно будет первым в данной ветке форума.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: 3 10 2007 01:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так всё просто казалось вначале....
Так приятно на строчки смотреть...

Ну зачем эти пункты писали...?
Ведь поблемы без этого есть…..
Вернуться к началу
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 3 10 2007 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руст Якупов писал(а):
Процесс написания стихов - вполне объяснимая вещь.


Руст, ты УВЕРЕН?! ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ стихотворение - УЖЕ СОЗДАННОЕ - можно. ОБЪЯСНИТЬ, как оно родилось, - нельзя. Здесь всегда есть иррациональный момент. Бывает так, словно диктует кто-то. И повод-то к написанию не всегда нужен.

Руст Якупов писал(а):
Чтобы научиться писать, сначала надо научиться читать.

Согласна! Но как быть, если человек не обладает достаточным культурным багажом, но хочет развиваться и писать стихи? Может быть, у всех нас должна быть внутренняя цензура: чтобы писать тогда, когда НЕ писать не можешь. Чтобы стих просился с неба на землю через твое сердце. (Я сейчас говорю не о дружеских рифмовочках, которые нас радуют и при этом не претендуют на общность с высокой поэзией).

Впрочем, человеку не так просто определить самому, талант он или спамер. Подмигивание Если тебе дано писать стихи, то и подсказку поймешь правильно, и самосовершенствованием займешься. А если нет... Все равно что учить музыке того, кому медведь на ухо наступил. Гаммы играть будет, может быть... А смысл?

С другой стороны, не пускать в мастерскую кого-то, признанного бесталанным?! Тоже не есть разумно. Может быть, для человека это отдушина, а мы его - от души на... По большому счету, лучше пусть дитя рифмует, чем в подъезде пиво пьет с гопниками. Даже автору опусов, кажущихся верхом бездарности, можно дать добрый совет: типа читай побольше поэзии... Отталкивать тех, кто тянется к стихосложению, некрасиво по меньшей мере.

Руст Якупов писал(а):
3. Публикация произведений.
3.1. Авторы имеют право опубликования НЕ БОЛЕЕ ОДНОГО ОДНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ В СУТКИ.
3.2. Для каждого нового произведения должна создаваться новая тема. В случае, если произведение по техническим причинам не может быть размещено в одном сообщении (например, текст большого объёма), автор продолжает публикацию в той же теме путём создания следующих сообщений.


Не слишком жестко - одно в сутки? А если это цикл или просто что-то связанное по теме? Тогда и тема новая не обязательна, в одну поместится. А то тем будет вагон и маленькая тележка.
Кстати, Рустем, я предпочла бы не собирать тебя в осколках по башнету и не скачивать каждый стих отдельно с того сайта, ссылку на который ты здесь разместил, а видеть все сразу. Мне это кажется более удобным. Само собой, иногда стихи пишутся в какой-либо теме форума, где они контекстуально оправданны, и все же не мешает собирать их в каком-то одном месте. А то у меня уже чувство неловкости: тема моих стихов есть, а другие - не люди, что ли?

Не говорю о том, что мое мнение - единственно верное, но не могу не высказаться. Переубедите, если в чем неправа.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 3 10 2007 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руст Якупов писал(а):
4.2. Относительно предполагаемых отзывов автор вправе указать следующее:
- Критика не приветствуется. В этом случае все негативные отзывы о произведении будут удалены модератором;
- Опубликование пародий недопустимо. Пародии при этом подлежат удалению модератором;


Господа, а вам не кажется, что автор, который хочет публиковать свое произведение, но не хочет отзывов, критики и пародий, - явление довольно странное? Пусть сам себе декламирует вслух, зачем в форум-то писать? Мистер Зеленый
Это, конечно, мое суъективное мнение. Если меня кто-нибудь пародирует, я ржунимагу, простите за плохой албанский. Очень счастлив По себе людей не судят, конечно...

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Руст Якупов



Возраст: 52
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 354
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 3 10 2007 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Процесс написания стихотворения опирается на:
1) словарный запас
2) эрудицию + способность формулировать свои мысли словами
3) внутренний или внешний ритмический рисунок
4) работу
5) сами придумайте что сюда вписать
То есть составляющие понятны и процесс пойдёт, когда сложатся многие факторы. Но принцип ясен.
Теперь о возможности обучать творческому процессу.
Не надо отвергать способностей - медведи возможно и тоньше людей чувствуют. Другое дело выразить чувства понятным окружающим языком не могут. Мы вмешаться можем - показать ошибки, объяснить где ляпы и как писать не стоит, но работать за автора не будем. Обучение возможно, иначе зачем художественные школы, балетные и театральные студии, литературные семинары и институты.
Так что не надо подменять задачи Мастерской (которая должна помочь авторам улучшать своё творчество) задачами объяснения акта творения (что явно выходит за всякие рамки и является гносеологической проблемой).
Признавать бесталанным человека по приведённым правилам - нарушение. Можно показать где и почему произведение автора бездарно выполнено, а уж дорабатывать его или выбросить в "нетленку" проблемы самого автора.
Про циклы и подборки.
Давайте так - Мастерская для разборов, а для тех, кто не хочет услышать мнение присутствующих - отдельная авторская тема.
Лично у меня есть страничка, куда можно просто добавить то, что уже написано после её создания. Такая форма представления авторов нормальна и допустима и не требует выкладывания на раздел Мастерская.
Одно произведение в сутки - единственная возможность сначала обсудить одно произведение, потом перейти к следующему. Разделить можно либо временем (сутки), либо пространством (другая ветка форума). В данных правилах максимально использованы обе возможности - каждое новое произведение в новой теме, не более одного раза в сутки.
Пока мне непонятно что здесь вызывает вопросы.
Предложите вариант изменения правил. Пока ведь идёт обсуждение.

По пункту критики.
Если автор выкладывает произведение и не хочет читать стихотворные пародии - это его право. Не игнорить же уважаемых участников? Да и самодисциплина у пишущих должна быть?

Эти правила взяты с работающего форума с жёстким модерированием. На моей памяти банили нескольких за плагиат и за нарушение этических норм, но только после нарушения правил. Не хотите к себе такого отношения - предложите смягчение правил под себя. Мы всё обсудим, когда примем правила - будем соблюдать.
Авторитарно мне проще всё сделать - сказать - с завтрашнего дня будут работать эти правила и всё, но мы же взрослые люди. Все умеют читать и писать, умеют аргументировать и доказывать свою точку зрения, так давайте придём к общему согласию.
Или приятно в разделе Мастерская пинками и реверансами обмениваться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Surg&Lurg



Возраст: 40
Zodiac: Pisces
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 218
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 3 10 2007 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так что не надо подменять задачи Мастерской (которая должна помочь авторам улучшать своё творчество) задачами объяснения акта творения (что явно выходит за всякие рамки и является гносеологической проблемой).


А вот теперь покажите мне десять отличий между тем и тем.. Любому "Артемию Троицкому" очень просто с великим апломбом скатиться от объяснения ляпов - к нотациям, как писать.. и все вы это прекрасно знаете.. все через это проходили.. давайте, дорогие мои собратья, не будем ханжами..

Цитата:
а для тех, кто не хочет услышать мнение присутствующих

таких не будет, я Вас уверяю..

А в остальном - обеими ногами за!! Улыбочка) Правила очень справедливые!!

С уважением, Алексей Ковтуненко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость









СообщениеДобавлено: 3 10 2007 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё очень хорошо!
Я только не понял,кто будет"обсудить одно произведение, "?
Вернуться к началу
Руст Якупов



Возраст: 52
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 354
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 4 10 2007 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Всё очень хорошо!
Я только не понял,кто будет"обсудить одно произведение, "?

Все могут обсуждать. Но лучше быть зарегестрированным на форуме под своим именем или никнэймом (псевдонимом). Иначе анонимными гостями можно "завалить" любое произведение и это бесполезное времяпровождение. Я за то, чтобы отображались только зарегестрированные пользователи в обсуждениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Surg&Lurg



Возраст: 40
Zodiac: Pisces
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 218
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 4 10 2007 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я за то, чтобы отображались только зарегестрированные пользователи в обсуждениях.

я - за..
с другой стороны мы можем этим спровоцировать большое количество клонов.. или персонажей для ругания.. значит не повредит система штрафов и предупреждений..
С уажением, АК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семен Уральский



Возраст: 65
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 467
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 4 10 2007 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руст Якупов писал(а):
Я за то, чтобы отображались только зарегестрированные пользователи в обсуждениях.

На форуме одного автора-исполнителя, где я "постоянный" читатель-"писатель", гости могут только читать, но коменты оставлять не могут, пока не зарегистрируются... так что все в руках модераторов-администраторов. Второе... для чего клонировать десятки тем одного автора, создал свою ветку и пусть в ней и идет обсуждение и выкладывание нового, но это будет один автор и все его вещи в "одном флаконе" будут, иначе получится полная неразбериха с поиском конкретного. Ну и потом- для чего нужно ограничение в сроках и количестве выкладывания? На том форуме, где я, нет таких ограничений-автор сбрасывает когда хочет и сколько хочет свои вирши и всякий желающий оставляет коменты, если посчитает нужным. Ведь не будет так, что к каждому выложенному стиху будут жаркие дебаты проходить, проверено. Мне кажется это лишним...
С уважением

_________________
если я не мОлодец- то и свинья не красавица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: 5 10 2007 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за то, чтобы отображались только зарегестрированные пользователи в обсуждениях.
Потом всем присвоить номера, потом обновить правила,
Потом регламентировать колличество букв в коментарии.......
Ну и так далее.....
Вернуться к началу
Руст Якупов



Возраст: 52
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 354
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 5 10 2007 07:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Я за то, чтобы отображались только зарегестрированные пользователи в обсуждениях.
Потом всем присвоить номера, потом обновить правила,
Потом регламентировать колличество букв в коментарии.......
Ну и так далее.....

Это нарушение Вашей свободы нагадить и посмеяться над нами дураками? Это нарушение Вашего личного мира?
Я не люблю анонимов за отсутствие этических рамок. Может лично к Вам это отношение не имеет, но остальные будут иметь возможность...
Или на айпи смотреть каждый раз?
Давайте не будем рассматривать тенденции. Обсуждаем правила. Не нравится - предложите правки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Мастерская Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы