КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Передача 29.04.2003 с Алексеем Смоляром

 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> По Башкирии и Уралу
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Председатель





Зарегистрирован: 21.04.2003
Сообщения: 158
Откуда: КСП

СообщениеДобавлено: 29 04 2003 23:07    Заголовок сообщения: Передача 29.04.2003 с Алексеем Смоляром Ответить с цитатой

Вот, послушал передачу Саши Бызова.
Была встреча с Лёшей Смоляром.

На вопрос, какое название ближе для жанра, Лёша ответил, что правильнее самодеятельная. Но уровень выступающих достаточно высок, поэтому как-то самодеятельностью это не назовешь - и назвал жанр бардовской песней. А почему самодеятельная хуже ? Это что - уровень ниже? Многие вышли из самодеятельности и только потом стали профессионалами. Бардовская песня - это все-же песня на площадях, при народе, чем это название лучше ? - просто понепонятнее..

Наша песня живет сама - без поддержки государства и пиарщиков. Когда песня выходит на большую сцену, на тиражируемость концертов - то становится "попсой", чем-то другим. Именно САМО деятельность - основа нашего жанра, а остальное - это привлечения любителей самодеятельной песни к оплате концертов профессионалов.

Мне кажется, что название "самодеятельная песня" присвоено жанру Юрием Визбором. Если это так, то стоит ли о чем-то еще спорить..

Был задан вопрос о фестивале "Агидель-2003", об уровне фестиваля. Ответ примерно такой - уровень фестиваля был высоким, но не было "звездочек". Мне кажется - "Звездочки" - всегда редкость. И когда они были выявлены на наших фестивалях - кто это? Такое бывает ? Чтоб стать звездой, надо сначало стать ЛИЧНОСТЬЮ, надо научиться свои мысли переводить в стихотворную форму, надо красиво играть и петь. Фестиваль - только (забыл слово) детонатор процесса, только первый толчок, попытка почуствовать, что твои мысли кому-то нужны. Именно в этом, мне кажется, роль фестиваля. А лауреатство - что-то типа дани привлекательности. Если тебе нечего сказать, то никакое лауреатство не поможет.

Фестиваль (не только наш) мельчает, так как нет свежих мыслей, оригинальных решений. Многое угадывается, больше обсуждается красивый голос, хорошая гитара, манера поведения - может это правильно. Может нет. Может важно оценивать на интуиции, а не на понятных критериях.
А еще - фестиваль - это не только конкурс. Это общение. Это встречи с новыми людьми - почему с этой точки зрения наш фестиваль не оценивается?

В конце передачи была показана песня Эльдара Ахметова про Иремель - почему-то напомнило Митяева про Таганай. Эльдар растет, много работает над "техникой". Мне кажется, что не хватает "всеобщности" (как и всем песням на фестивале). Не поднимаются авторы выше своих переживаний.. Почему-то пришла в голову песня Визбора "Одинокий гитарист"..

Лёша, почему редко приходишь в клуб? Сейчас твоё время (как-никак, 26 лет в АП Улыбочка) учить других. Не только же созерцать - вести надо ! Наверно, скучно уже жить-то Улыбочка Шютка Улыбочка

Да, почему-то нет звонков в студию. Мне кажется, что не все знают о передаче - так знайте.. Можно даже, наверно, какие-нибудь песни заказать..

_________________
Председатель
КСП "Сентябрь"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> По Башкирии и Уралу Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы