КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Почему так?
На страницу 1, 2  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом..
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алла



Возраст: 38
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 1561
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 15 04 2007 22:28    Заголовок сообщения: Почему так? Ответить с цитатой

На разные мысли меня навели последние две недели. Я участвовала в организации двух фестивалей. и сделала очень неутешительный вывод для себя. Мы не умеем работать вместе для общей пользы. Какие горы можно было бы свернуть, если бы мы слушали друг друга...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
graf



Возраст: 54
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 10.05.2003
Сообщения: 351


СообщениеДобавлено: 15 04 2007 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, тут наверно есть два пути: или все бразды правления берет в свои руки один человек, у которого это получается; или решения принимаются коллегиально, но в этом случае нужна действительно сплоченная команда, где никто не тянет одъяло на себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алла



Возраст: 38
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 1561
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 15 04 2007 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я об этом, что нет единой команды. Что как угодно лишь бы врозь...
_________________
Моя душа поет, заткните уши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 16 04 2007 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алла писал(а):
Мы не умеем работать вместе для общей пользы. Какие горы можно было бы свернуть, если бы мы слушали друг друга...


Алла, если ты "поднимешь" архивы, то увидишь - эта же мысль присутствует в первых темах про фестиваль.

Немного истории.. Может не в тему, но для меня "в тему" Улыбочка

Ты присутствовала при разговоре за 2 месяца до фестиваля - в УЗЭМИК, к.308, когда обсуждалось положение фестиваля, когда распределялись работы по фестивалю. И Елена Козлова так же присутствовала. Не дашь соврать, ей было предложено взяться за любую работу по фестивалю, был разговор о предварительном прослушивании, о номинациях. Лена отказалась. И правильно сделала, так как трудно совместить и работу по Капели, и взрослый фестиваль. Может хотелось, но не "поднять".

Там же мы обговорили ответственности: Макеев - предварительное прослушивание, жюри, конкурсный концерт; Смоляр - концерт второго дня; Алла - реклама; а я, как некоторые "умные" говорят, всё остальное, то есть - ничего.. Улыбочка

Почему-то фестиваль в дальнейшем встретил "сопротивление". И не побоюсь - сопротивление шло со стороны Лены Козловой. После её разговора с Граховым - поднялась тема зарабатывания денег на фестивале, после концерта Димы Лёликова в "Насте" - появились какие-то "наезды" со стороны Димы. Я иногда очень странные вещи слышал от знакомых - что и ничего не делаю, что со всеми разругался, что деньги лопатами греблю. Я знаю, что Лена манипулятор - она этому учится - но не пойму до сих пор - а зачем?

Всё-таки, попрошу прощения у Лены, не в её словах дело.. Надо же кого-то пообвинять Улыбочка

У нас на фестивале была хорошая команда! К сожаленью, я не смог кое-что правильно понять и правильно сделать.. Не хватило авторитета и настойчивости в проведении идей! То, что говорили со стороны (советовали, что делать) - спасибо - но нового для меня было мало сказано. Большинство этих советов мне (да и Анатолию Макееву) было известно. Проблема в том, что при ограниченности временных и денежных ресурсов нельзя всё сделать! И у Аллы, и у Смоляра (давно он не занимался такими вещами) не хватало опыта. Но было желание! И фестиваль при всех сложностях прошёл и прошёл ХОРОШО. Основная цель достигнута - опять же, кто-то "умный" на форуме писал "для галочки" - да, фестиваль прошёл и "галочка" поставлена!


Для себя некий вывод я сделал.

Во-первых, фестиваль нужен молодым, ищущим себя талантливым людям!

Во-вторых, фестиваль не нужен уже состоявшимся бардам. Особенно, если им не дают возможность даже в концерте участвовать. А как дать? - время не резиновое, приезжих хочется послушать!

В-третьих, фестиваль нужен зрителям. Им (зрителям) очень интересны новые имена, новые песни..

В-четвертых, есть ещё некоторое количество людей, которым дорог сам жанр, а не своё присутствие в этом жанре. Они совершенно бескорыстно и не заметно для других помогают фестивалю. И только поэтому фестиваль ещё существует!


О единой команде и т.д.

Не так это просто. Такая команда создается не за один раз! Для взрослых людей (уже состоявшихся) вообще трудно создать команду. Значительно легче, если есть отношение - один приказывает, другие исполняют. У взрослых приказать нельзя - все должны действовать осознанно. Да и проблем у взрослых побольше - надо очень много внимания уделять взаимозаменяемости!


Алла писал(а):
Какие горы можно было бы свернуть, если бы мы слушали друг друга..

О "слушать друг друга"

А что слушать-то? Есть известные вещи, которые надо не слушать, а делать! И от того, что в сотый раз кто-то говорит, что надо сделать то-то или то-то - ничего не меняется. Надо не говорить - надо сделать! А кто будет делать? Потом легче - "мы же говорили!" А вы не говорите - сделайте! Или молчите - хотя бы не мешайте!

Это, как мне кажется, и есть ошибка в понимании происходящих процессов! Говорить и слушать - мало!

graf писал(а):
Вообще, тут наверно есть два пути: или все бразды правления берет в свои руки один человек, у которого это получается; или решения принимаются коллегиально, но в этом случае нужна действительно сплоченная команда, где никто не тянет одъяло на себя

Это намёк, Дима, на меня.. Улыбочка Ни у кого не получается всё. Если ничего не делать, конечно, то и получаться нечему. "Бразды правления" всегда берет один человек. Но у него, у человека, должны быть люди, которые берут ответственность за конкретные дела. Коллегиально можно решать спорные проблемы. На заседаниях "круглого стола" можно каким-либо образом (мозговой штурм, например) искать решения проблем. Кстати, у нас - получилось!


Алла писал(а):
Вот и я об этом, что нет единой команды. Что как угодно лишь бы врозь...

Слова в "воздух". А если конкретнее. Кто врозь, в чём врозь. Допустим, меня и Анатолия обвинили в том, что мы не присутствовали на концерте "Капели". А что - это наша обязанность, мы давали обещания, без нас всё пропало? Может мы сделали что-то такое, что помешало фестивалю? Не заметил такого - наоборот, что от меня зависело - я сделал! Если бы хоть что-то зависело бы от нашего присутствия - я бы обязательно пришёл!


И Капель, и Агидель - прошли, и прошли удачно!
У каждого фестиваля была своя команда организаторов.
И нет смысла противопоставлять эти мероприятия - разный уровень.

Если уж кому-то хочется сказать, что они лучшие! Да на здоровье Улыбочка


Объединить усилия под начало одного человека сложно. Мне более привлекательным видится путь, когда есть несколько "команд", делающих "своё" мероприятие. И дополняющих, помогающих друг другу в вопросах, в которых более сильны. Если есть возможность найти помещение - так помогай в этом вопросе; если есть возможность распечатать рекламки - так помоги, распечатай; если можешь помочь с прослушиванием или участием в концерте - помоги; если есть ребята, которые могут помочь с "мелкими" делами на самом фестивале - помогайте! Да мало ли что.. Уж в любом случае, кого-то ругать за попытку что-то сделать конкретное - нельзя!


А какие есть "проекты" (не коммерческие)? Есть "Капель", есть фестиваль "Лейся, песня", есть "Агидель". Есть несколько клубов, которые встречаются и работают. Думаю, клубу Нефтяного института пора взяться за организацию (стать ответственным) городского фестиваля.. И мы все готовы в меру своих возможностей и умений помочь этому! Или кто-то против?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алла



Возраст: 38
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 1561
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 16 04 2007 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу пояснить почему я написала такой пост. Просто я сравнила организацию организаторов (извините, но так...) в обоих фестивалях. Я согласна в том что для проведения детского фестиваля требуется меньше ресурсов, но все же... У нас была не команда, а ответственные за какую-то работу и мы знали только кто за какую часть отвечает, а каким образом, может быть нужна какая-то помощь это никому не было известно. Меня тогда очень обидели слова Алексея Смоляра, что я ничего не делаю для фестиваля именно в тот день, когда я ходила и просто по всему городу вешала объявления, а потом пришла еще на предварительное прослушивание. Я не хотела жаловаться, но пришлось, простите...
Мы не умеем передавать вовремя дела, если что-то не получается, считаем это ниже своего достоинства что ли... В итоге рушится работа у остальных. У организаторов "Капели" же команда - каждый знает, не только что делает другой, но и в какой момент нужно помочь и подхватить. Согласна я и в том, что эта команда уже давно работает, но и я этот пост написала не для того, чтобы кого-то обвинять, все-таки мы очень много сделали, что бы фестиваль хорошо получился и многое удалось. Я просто высказала свои мысли.

_________________
Моя душа поет, заткните уши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алла



Возраст: 38
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 1561
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 16 04 2007 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Думаю, клубу Нефтяного института пора взяться за организацию (стать ответственным) городского фестиваля.. И мы все готовы в меру своих возможностей и умений помочь этому! Или кто-то против?

Я не против, но если это будет дело не только КСП АПостров - мол, у нас за это отвечает клуб нефтяного института и туда нечего соваться, сами справяться. Хочу сразу сказать - САМИ, БЕЗ ВАШЕЙ ПОМОЩИ, не справимся, у нас опыта элементарно нет.

_________________
Моя душа поет, заткните уши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
graf



Возраст: 54
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 10.05.2003
Сообщения: 351


СообщениеДобавлено: 16 04 2007 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert
После концерта в "Насте" не помню никаких изменений в моих взглядах на что-либо. С Козловой там вообще ничего не обсуждал серьезно, т.к. был при смерти(доработать бы концерт). Концерт работал после отъезда "Скорой Помощи". Потом попал в кардиоцентр и почти на месяц, на "больничный". Про тебя с Макеевым ничего, что касается фестиваля, сказать не могу. Там не был. Работал.
Со своим мнением об организации фестивалей так и остаюсь.
В глаза говорю(имхо): для организации больших фестивалей Вы с К. Макеевым слабоваты. Без обиды. Правда, достойной замены Вам пока тоже не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 16 04 2007 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

graf писал(а):
В глаза говорю(имхо): для организации больших фестивалей Вы с К. Макеевым слабоваты. Без обиды. Правда, достойной замены Вам пока тоже не вижу.


Согласен, до нормальной организации фестиваля не дотягиваем. Да и не хотелось очень-то браться - понимая это. Но обидно - город большой, а два года уже фестиваля не было! И нам очень нужна была помощь, помощь делами, не советами.. Советовать я и сам могу Улыбочка

Всё-таки, фестиваль прошёл. И на будущий год всё-равно я намерен провести уже 10-ый фестиваль! Слабые места знаю - одно из них это гости, их размещение, приглашение - до сих пор не вижу хорошего со всех сторон решения.. Есть вопрос и с "угощением" тех, кто приехал - не секрет, что для многих фестиваль - это место встречи. И им важнее общение (а как общаться без восторженных слов друг другу в промежутках между ..) - в городе в замкнутом пространстве тяжело обеспечить такое общение для взрослых "дяденек". В этом огромное отличие от Капели! О деньгах даже вспоминать не хочу!

Чтож, будем искать решения!
И нужна не критика - нужна поддержка!

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BVS
Гость








СообщениеДобавлено: 17 04 2007 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алла писал(а):
У организаторов "Капели" же команда - каждый знает, не только что делает другой, но и в какой момент нужно помочь и подхватить.

Хотел бы отметить, что эта команда состоит из таких же людей, и причиа хорошей организации состоит в том, что они не считают ниже своего достоинства помочь в том или деле и за частую вылавливающие из толпы человека и просят сделать его то или иное. И еще хотел спросить ... "Сентябрь" вроде как по наслышке ОГРОМНЫЙ клуб в плане людей, и как отмечают дни рождения не скажешь что лдей мало, но не ужели нет молодых и энергичных которые бы и занимались мелкой организацией?
Вернуться к началу
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 17 04 2007 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какое-то мнение, что никакой организационной работы при проведении фестиваля Агидель не проводилось Улыбочка Если мы (Сентябрь, организаторы Агидели) не говорим, что решили те и те проблемы, а пишем только о пока не решённых вопросах - это не значит, что организовано плохо. Давайте конкретнее говорить о нерешённых проблемах?!

Кроме чайханы - а чем чайхана-то была плоха? - нет больше претензий! Да и по чайхане больше пишут те, кто на ней не был. Это мероприятие было вполне взрослое - и ели, и пили, и говорили, петь можно было бы побольше. Но трудно заставить замолчать 40 человек, каждый из которых хочет высказаться.

О мелкой организации - дела, которые можно было сформулировать - делались. И проблем с нехваткой рук - не было. Были вопросы, которые только организаторы могли решить - это как обычно.


Кто был на фестивале Агидель - что не понравилось?


Немного о клубе "Сентябрь".. Через этот клуб за 33 года прошло много людей, были и хорошие времена, и похуже.. Клуб стал сейчас, в какой-то мере, виртуальным объединением. Реально приходят в клуб и платят взносы 10-15 человек. Ежегодно существует некая "ротация" - 3-4 человека в год. Наверно - это из законов развития и существования таких неофициальных объединений. При определённых и важных событиях собирается много народу.

Вернусь "к мелкой организации" - по моим оценкам было задействовано примерно 10-12 человек по всяким мелким (конкретно сформулированным) поручениям. А зачем больше?

Всё же, я считаю, что для фестиваля уровня "Агидели", нужна команда - 5 человек. При большем количестве возникает пересечение работ и "разбавление" ответственности. При меньшем количестве - нет резерва, больше зависимость от каждого конкретного участника оргкомитета.


Ещё мысль..

Как вы думаете, почему два последних года фестиваль не проводился?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алла



Возраст: 38
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 1561
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 17 04 2007 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, при всей нашей неорганизованности фестиваль у нас получился неплохо, особенно конкурсный концерт, да и гала-концерт хорошо прошел. Так что погорячилась я чуть-чуть, но это все от переизбытка эмоций. Обидеть никого не хотела.
_________________
Моя душа поет, заткните уши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 17 04 2007 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алла писал(а):
Обидеть никого не хотела.

Уж не на меня ли намекаешь :grin:

Алла, чтоб меня реально обидеть - надо очень постараться.. Вдруг подумал - давно на слова не обижаюсь, а вот когда на деньги "кидают" - злюсь.. Улыбочка И злюсь, если не делают того, что обещали.. Evil or Very Mad

На следующий фестиваль по другому "политику" поведём Улыбочка Будем себя хвалить за любую сделанную работу! Улыбочка Никого просить не будем "в открытую", скорее наоборот, будем выбирать тех, с кем можно сотрудничать, а остальным отказывать! Улыбочка Никаких проблем не покажем - пусть посетители сайта сами догадываются, что же не получилось Улыбочка Ведь сами и не догадаются Подмигивание

Скоро лето.. вот только так и не понял - а весна-то наступила? :cool:

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом.. Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы