КСП УФА

Поговорим
На АПушке
22 декабря отмечается день бардовской песни

 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> С миру по нитке
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 21 12 2021 22:14    Заголовок сообщения: 22 декабря отмечается день бардовской песни Ответить с цитатой

Международный день бардовской песни: Как провести самый долгий зимний вечер вместе с гитарой

Ежегодно 22 декабря отмечается Международный день бардовской песни. Праздник неофициальный, однако, существует уже 20 лет.

Считается, что впервые его отметили в 2000 году по инициативе Константина Шлямова – археолога и автора-исполнителя песен. Однако впервые идея зародилась еще в 1985 году, после чего прошла почти десятилетний путь до момента воплощения в жизнь, когда читинские авторы и исполнители собрались на концерт бардовской песни. Тогда и появился День авторской песни, правда, носил он лишь региональный характер.

В 1999 году идея превращения Дня авторской песни в общероссийский праздник получила дальнейший ход. На следующий год организаторы и первые участники праздника, среди которых были представители разных стран, провели встречу через Интернет. Сообщество бардов поддержало идею, праздник стал ежегодным, и со временем приобрел собственные традиции.

Отсутствие границ для музыки и поэзии, а также глубокие общие культурные традиции сделали День авторской песни международным. К празднованию присоединились авторы-исполнители из стран ближнего и дальнего зарубежья. В России в праздновании Дня авторской песни проходят мероприятии более чем в 30 городах.

Сами организаторы подчеркивают, что 22 декабря – самый короткий день в году, а долгий зимний вечер – это, пожалуй, лучшая возможность и время для того, чтобы собрать друзей и послушать любимые песни, вспомнить имена ушедших бардов, запомнить новые имена.


Как правильнее: СКД или СДН? Улыбочка


А есть ли песня про самую длинную ночь?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альмир



Возраст: 50
Zodiac: Aries
Зарегистрирован: 25.11.2021
Сообщения: 95
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 10 02 2022 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Международный день бардовской песни.

Как же это унизительно.

День может быть только один - песни!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 13 02 2022 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня бардовская песня - это общение между исполнителем и слушателем. Песня должна задеть струны души. Иначе это просто извлечение звуков. Мнение очень личное и очень субъективное. Интересны люди, которые поют песни. Иронизируя, бардовскую песню можно петь в одиночестве, самому себе, общаясь с собой. Часто так и делаю дома или на природе. Эту песню можно петь сообща, вместе, подпевая из зала, на кухне или у костра. Часто, при встрече в клубе или на фестивале, существует правило "гитара по кругу" - это и есть общение, это и есть бардовская песня.

День бардовской песни уникален. А просто "день песни" - это обезличенное обобщённое и совсем не объединяющее понятие. Это моё личное мнение, которое не обязательно правильное. И для меня совсем не унизительно, а даже наоборот, воодушевляющее, что придумали "день бардовской песни" и что придумали традицию. Хотя песня Окуджавы "Молитва", которую предлагают петь вместе, мне не нравится. И я вспоминаю другие песни. Опять же, дело субъективное и на любителя.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> С миру по нитке Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы