КСП УФА

Поговорим
На АПушке
В кафе 2017 Огни Востока
На страницу 1, 2  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> КСП «Сентябрь»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 15 11 2017 17:39    Заголовок сообщения: В кафе 2017 Огни Востока Ответить с цитатой

Куда бы не обратились, но каждое кафе готово сотрудничать с клубом. В любом случае, 3-4 раза собраться в кафе получается Улыбочка

Лилия нашла кафе "Огни Востока", которое находится на остановке "Юрюзань". Если смотреть на магазин с вывеской "Экономаркет" (не помню точно), то слева сбоку вход. И подняться на второй этаж.

Во вторник 14 ноября 2017 года были там в первый раз. Спасибо Земфире! Она организовала отмечание своего Дня Рождения и мы смогли народу пригласить, и аппаратуру проверить. Есть вопросы, но решим их позже. Скорее всего, до Нового Года "приземлимся" в этом кафе.

----------------------------------------------------------------

В следующий вторник, 21 ноября 2017 года, проводим обычные посиделки с обычными самодеятельными бардовскими авторскими песнями. Приходите!

----------------------------------------------------------------

Фотографии с ДР можно посмотреть в соцсетях
https://vk.com/album93364992_248910743

Про вечер писать не буду - было уютно и весело. Но это не совсем клубное мероприятие, по моему мнению. Хотя песенный марафон не останавливался. И пели только под гитару. Но много попсы! Что ожидаемо и правильно в данной ситуации. И здесь начинаются нудные теоретизирования.. Улыбочка

Надо ли подстраиваться под публику? Хорошо ли, что многие считают себя артистами? Я бы поспорил, но вряд ли на форуме кто-то выскажется. Подмигивание



IMG_2804-900.jpg
 Описание:
 Размер файла:  214.74 KB
 Просмотрено:  5855 раз(а)

IMG_2804-900.jpg



IMG_2835-900.jpg
 Описание:
 Размер файла:  233.27 KB
 Просмотрено:  5855 раз(а)

IMG_2835-900.jpg



IMG_2811-900.jpg
 Описание:
 Размер файла:  358.46 KB
 Просмотрено:  5855 раз(а)

IMG_2811-900.jpg



IMG_2797-900.jpg
 Описание:
 Размер файла:  215.24 KB
 Просмотрено:  5855 раз(а)

IMG_2797-900.jpg



IMG_2819-900.jpg
 Описание:
 Размер файла:  203.4 KB
 Просмотрено:  5855 раз(а)

IMG_2819-900.jpg



IMG_2832-900.jpg
 Описание:
 Размер файла:  235.9 KB
 Просмотрено:  5855 раз(а)

IMG_2832-900.jpg



IMG_2871-900.jpg
 Описание:
 Размер файла:  280.19 KB
 Просмотрено:  5855 раз(а)

IMG_2871-900.jpg



IMG_2802-900.jpg
 Описание:
 Размер файла:  184.26 KB
 Просмотрено:  5855 раз(а)

IMG_2802-900.jpg



_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейМ



Возраст: 64
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 381
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 17 11 2017 01:25    Заголовок сообщения: Re: В кафе 2017 Огни Востока Ответить с цитатой

Robert писал(а):

Надо ли подстраиваться под публику? Хорошо ли, что многие считают себя артистами? Я бы поспорил, но вряд ли на форуме кто-то выскажется. Подмигивание
Роберт, давай поспорим.
Подстраиваться под публику?Иногда нужно.Публике тоже нужно угодить и стоит спеть пару песен,которые публика воспринимает,но параллельно надо и петь то что нравится самому, и конечно же коли мы клуб авторской бардовской песни не забывать на таких выступлениях о классике бардовской АП и песен не из классики ,но БАП.Коли мы негласно решили что в кафе ,мы иногда можем себе позволить отступить от жанра бардовской АП и спеть как ты выразился что то из попсы и вообще те песни что не БАП,но петь их всё равно хочется.Но в тематических концертах,конечно же петь то что входит в этот жанр и никакого отступления,даже если выступать в кафе.
Хорошо ли, что многие считают себя артистами?Любому исполнителю или автору ,который выходит на публику перед микрофоном всегда нужен зритель,который никогда не выйдет на это место из за ряда причин(не умеет играть на гитаре ,понимает что он неважно поёт и может только подпевать сидя в кресле зрителя,умеет поёт ,но стесняется и никогда не рискнёт и такие люди даже не станут петь у костра в лесу ,где в общем то тоже нужно,что были просто такие слушатели,что не поют или не возьмут в руки гитару что бы спеть публично перед собравшимися более 5 ти человек ).Я уже приводил ранее в других ветках форума примеры ,каких людей вообще не стоит допускать до публичного выступления перед микрофоном на публику ,даже после прослушивания на стороне,ведь ты согласишься со мной,что для таких выступления на сцене нужен определённый уровень,считаю уровень поющих в нашем клубе относительно высокий и поэтому считаю,что всем не хочется,что бы на сцену наравне выходили такие,пусть учатся поработают над вокалом,над игрой на гитаре,это для тех кто хочет публично себя показать,но не имеют определённого уровня ,ведь самодеятельность тоже не означает ,что если кто то поёт как говорят "Бог на душу пошлёт " и изучил три аккорда на гитаре ,могут так же выступать на одной сцене(а в кафе это тоже сцена) наравне теми,кто достиг более высокого уровня,ведь на посиделках в кафе у нас не прослушивание ,а именно выступления на публику,что и предполагает считать себя в какой то степени артистом. .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 17 11 2017 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейМ писал(а):
Подстраиваться под публику?Иногда нужно.

Я не совсем прав. Публику надо уважать и петь для неё. Другое дело, что если объявляется концерт бардовской песни, то он и должен быть таким. Вне зависимости от публики. Но ведь и зрители должны прийти те, кто идёт на АП.

В нашем случае, если объявлены посиделки клуба самодеятельной песни, то и песни должны быть соответствующие.

Если объявлен юбилей, отмечание чего-то, концерт советской песни - уважение к публике означает соответствие объявленному.

Мы, как клуб, в кафе должны быть в соответствующем стиле, направленности. Не идти на поводу случайных посетителей, которым нужен Чайф или Киркоров.

------------------------------------

Обязанность артиста - развлекать публику. Есть разделение на учитель (лектор) - ученик (студент) , гуру учит слушателей. Для меня отличие АП от всего этого в том, что выступающий разговаривает со слушателями на равных. Он не артист и не гуру. И никому ничего не обязан более того, что сам считает важным. И зрители ничем не обязаны - лишь пониманием, что на сцене такой же человек.

------------------------------------

Кого выпускать на сцену? Мой критерий не в профессионализме. Если человек хорошо играет и хорошо поёт, но блатняк, то стоит ли его выпускать на сцену? Если не умеет играть, не умеет петь, но искренен, то пусть пытается, учится, высказывается. Есть не только "цензура", но и "самоцензура". Не пойдёт на сцену человек, который не чувствует, что может выступать. Сначала сравнит, послушает других.

------------------------------------

Добавлю, что определять - кто хуже, кто лучше - очень субъективно. Не хочется быть судьёй или быть тем, кого оценивают.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейМ



Возраст: 64
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 381
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 17 11 2017 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Не идти на поводу случайных посетителей, которым нужен Чайф или Киркоров.Кого выпускать на сцену? Если человек хорошо играет и хорошо поёт, но блатняк, то стоит ли его выпускать на сцену?


Мы вообще то не поём песни " Чайф или Киркоров" и не стоит конечно, идти на поводу у таких посетителей , не стоит и разрешать другим петь такие песни ,даже на посиделках,надо всё таки держать марку клуба бАП ,ведь если мы иногда поём песни не соответствующие этому жанру,но они хотя бы близки к нему.

"Кого выпускать на сцену? Если человек хорошо играет и хорошо поёт, но блатняк, то стоит ли его выпускать на сцену? Для этого и нужна модерация ,где сказать что блатняк и шансон типа "Ну я откинулся какой базар вокзал.. "у нас не практикуется исполнять на сцене в кафе под флагом "Сентября"( у костра где нибудь может и можно),а так же и тех кто не достиг определённого уровня не стоит сразу без оценки допускать до выступлений на публику,что бы не возникла мысль."Ну это и я так могу!"Что бы не пели от имени КСП Сентябрь все кто как может петь и играть , перед публикой,а в кафе ведь заходят не только наши,а и посторонние кто то первый раз нас слушает,так что пусть сначала поучатся,мы же учимся.Поэтому оценка и модерация всё таки нужна,нужно всё таки поддерживать имидж клуба.После перехожу плавно к следующему по этой же теме и повторяю тоже самое отвечая на высказывание ."Если не умеет играть, не умеет петь, но искренен, то пусть пытается, учится, высказывается."

Учится нужно всё таки не на сцене перед публикой,а немного в другом месте.А коли ты вышел на сцену,там нужно показать уже что то готовое и соответствующего уровня,а не процесс обучения.
Роберт наши выступления в кафе это всё таки сцена ,а превращать сцену в балаган и площадку для обучения не следует.Это навредит имиджу" Сентября",коли мы всё таки вышли на уровень сцены.
Это ответ на
"Добавлю, что определять - кто хуже, кто лучше - очень субъективно. Не хочется быть судьёй или быть тем, кого оценивают.".Так что придётся определять и стать судьёй , тех о ком мы ничего не знаем,наших то мы всех знаем кто что может и что они нас не подставят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 23 11 2017 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хотелось писать о кафе, но несколько строчек добавлю.

1. С аппаратурой отлично справляется Николай Шоман. Он её и привозит, и отвозит. Молодец! Теперь можно не суетиться и просто отдыхать в кафе. Хотя и раньше не сильно утруждался Улыбочка

2. Хозяин кафе намекнул, что не надо самим для себя петь, а надо веселить посетителей кафе. Пьяные возгласы "бэлый танетц" уже услышал. И, конечно, наши рады попеть для зрителя. Но это не моё. То, что описал в другой ветке форума Анатолий Макеев, сбывается.

Если правильно понял (при разговоре не присутствовал), хозяин кафе предложил по вторникам поработать на сцене. И даже готов платить какие-то деньги 2-3 выступающим. Его право. Да и у нас желающие найдутся. Хотя, по мне, это вырождение клуба.

3. Вечер в кафе превратился в попсовую тусовку. Услышал всего одну интересную песню. Больше ничего не зацепило, не удивило, не заставило задуматься. Направление, связанное с авторской бардовской песней, пропадает. Классику АП ещё поём, свои песни поются, но это повторы. Чего-то не хватает!

4. Жизнь идёт своим чередом. Нахожусь в возрасте, когда ворчание становится основным принципом существования Улыбочка Всё же, капитализм, с его индивидуализмом, противопоказан для АП, как общественного движения. Индивидуализм переходит в усреднённость.

5. Клубу надо более чётко артикулировать цели, а не просто плыть по течению. И это должна сделать председатель клуба "Сентябрь" Лилия Манаева. Хорошо бы, до этого, обсудить с другими участниками на встрече в ДК Химиков, чтобы мнение было более общим, а не индивидуальным. Сам умываю руки, ухожу в сторону, буду за всё критиковать! Иначе скучно. Не обижайтесь Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейМ



Возраст: 64
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 381
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 24 11 2017 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):



2. Хозяин кафе намекнул, что не надо самим для себя петь, а надо веселить посетителей кафе. Пьяные возгласы "бэлый танетц" уже услышал. И, конечно, наши рады попеть для зрителя. Но это не моё. То, что описал в другой ветке форума Анатолий Макеев, сбывается.
.Не совсем понятна фраза "не надо самим для себя петь, а надо веселить посетителей кафе. ".Что имеется ввиду,петь песни типа"«Гоп со смыком» ?но среди бардовской АП есть очень много песен,которые могут и веселить зрителя и просто задуматься,не обязательно петь для этого исключительно только попсу.Попеть под зрителя иногда и нужно,для того что бы привлечь внимание и тогда вставить в своё выступление классику БАП, но конечно не под пьяные возгласы"белый танец", не хватало ещё кому то спеть песню"Я пригласить хочу на танец
Вас и только Вас
И не случайно этот танец вальс
Вихрем закружит белый танец..",песня хорошая ,но всё таки не наша.И если петь то ,что мы не считаем БАП,но хотя бы те песни,которые подходят к этому жанру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 25 11 2017 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это всё естественный ход событий. "Одинокий гитарист в придорожном ресторане" Мистер Зеленый
Хозяину нужны (желательны) бесплатные профессионалы, которые будут привлекать публику в его заведение, а нам нужно на халяву побалдеть в со своей маловысокохудожественной самодеятельностью но в "культурной" обстановке. Мистер Зеленый Интересы наверное малосовместимы? Можно конечно ещё поискать, разных кафешек у нас много, продержаться в каждом по пол сезона в лучшем случае, и - приобрести по городу соответствующую репутацию. Фиг знает Оно нам надо? Если иметь ввиду репутацию АП вообще, а не отдельных исполнителей?
Вот буквально сегодня, мы пели в библиотеке, и люди нам стоя скандировали- Спасибо! Пришли люди зная зачем и зная куда. Не выпить и не покушать. Может лучше так?
Фиг знает

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 26 11 2017 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
разных кафешек у нас много, продержаться в каждом по пол сезона в лучшем случае, и - приобрести по городу соответствующую репутацию

Про какую "репутацию" идёт речь? Не о том же, что клуб хорошо веселит пьяную публику? Зачем нам такая репутация?

Для меня вопрос в другом - какова цель клуба? Каждый индивидуально хочет выступать перед зрителями и получать от этого свою долю адреналина и успеха. Клуб может помочь в этом - и помогает. Так как в одиночку пробиться труднее.

Но разве только в этом цель? Мне интересны люди, которые занимаются творчеством, чего-то ищут, имеют своё мнение, готовы высказываться. И всё меньше таковых встречаю в АП. Может многого хочу?

Посиделки в кафе рассматриваю именно как клубное мероприятие. Не "веселуха", а сообщество людей, которым нравится песня, где есть слова. И где нет деления на профессионалов и зрителей - у каждого имеется своё мнение.

Проблема с кафе такая же, как и со всем остальным - деньги! За всё надо платить и тогда везде будем нужны.

Выступления в библиотеке, в больницах - это хорошее гуманитарное дело. Отнимающее время, не приносящее дохода - ну и что? Но на таких концертах лучше не экспериментировать - да и всё равно проще петь попсу, пусть и бардовскую, а лучше петь народные песни и известные из кинофильмов.. Тогда точно будут благодарить, хлопать и подпевать!

Цитата:
нам нужно на халяву побалдеть в со своей маловысокохудожественной самодеятельностью но в "культурной" обстановке

Да, именно такое нужно мне! Только слово "побалдеть" не означается напиться, а означает общаться. Для пяти-шести человек такого состояния можно добиться и в комнате ДК. Но если людей чуть больше, то не получается вести несколько параллельных разговоров, что возможно в кафе.

Пишу о личных "заморочках" - сам и буду разбираться Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 26 11 2017 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Про какую "репутацию" идёт речь?

Про такую, что от КСП "Сентябрь" нет никакого толку, не умеют ни петь ни играть и слушать их никто не приходит, кроме их самих. Рано или поздно все владельцы кафе придут к этому мнению. Им пофиг общение, творчество и чужой адреналин. Им нужно пополнение кассы.
Я потому и редко посещаю эти посиделки, что каждый раз "печёнкой" чувствую насколько мы не оправдываем их ожиданий. Кому-то может и пофиг, а мне неприятно. Мне кажется посиделки в кафе это тупиковая форма. По моему лучше уж в переходах петь! Подмигивание

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Алексеев





Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 304


СообщениеДобавлено: 27 11 2017 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В переходах, с некоторой вероятностью, придётся пополнять "кассу" сотрудникам правопорядка Подмигивание

Хотя.. м.б. зря я о них так? Просто за предъидущие годы успел сложиться стереотип.
Но м.б. сейчас всё стало лучше?

_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий" Козьма Прутков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейМ



Возраст: 64
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 381
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 27 11 2017 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Кому-то может и пофиг, а мне неприятно. Мне кажется посиделки в кафе это тупиковая форма. По моему лучше уж в переходах петь!
Анатолий, какая тогда форма не тупиковая?А вот что касается переходов, как раз не считаю, что там петь лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 27 11 2017 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Алексеев писал(а):
Но м.б. сейчас всё стало лучше?

А что, есть личный опыт? Или просто по слухам? Вот ещё о попрошайках говорили, якобы их пасёт некая структура, и вовсе не правоохранительная... Кто-то реально в курсе?
А по поводу принципов Роберта - Будь я владельцем кафе, и ко мне бы повадилась толпа, которая ничего не покупает, выглядит абы как, хочет за бесплатно потренироваться в пении и ещё мешает отдыхать путёвым клиентам - ну извините! Кривляка

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> КСП «Сентябрь» Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы