КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Интернет и СФ России

 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом..
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nick2006





Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 72


СообщениеДобавлено: 12 02 2008 11:18    Заголовок сообщения: Интернет и СФ России Ответить с цитатой

СФ намерен резко ужесточить контроль за блогосферой

В Совете Федерации готовятся поправки в закон "О средствах массовой информации", регламентирующие деятельность российских интернет-изданий, передает телеканал "Россия".

Одной из поправок должно стать положение об обязательной регистрации интернет-сайтов, количество посещений которых в сутки превышает 1 тыс. Если поправки будут приняты, то это в первую очередь затронет блогосферу (данный термин обозначает совокупность всех блогов (сетевых журналов) как социальную сеть).

Один из инициаторов поправок, заместитель председателя объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации Владимир Слуцкер, сообщил, что данная норма соответствует статье 12-ой нынешней редакции закона, где обязательной регистрации подлежат печатные СМИ с тиражом от 1 тыс. экз. и выше.

Зампред отметил, что сейчас каждый четвертый россиянин пользуется Интернетом в информационных и коммуникационных целях. "Но при этом сеть никем не регулируется и предоставляет доступ к любой информации, - добавил он. - Под понятие СМИ можно подвести любые регулярно обновляемые сайты, в том числе и личные дневники, форумы и чаты".

"Статус СМИ могут также получить сетевые издания с аудиторией менее 1000 посещений, на добровольной основе", - заметил В.Слуцкер. Он подчеркнул также, что внесения поправок, касающихся Интернета, потребует и новая редакция закона "О СМИ", и в другие действующие законодательные акты. Так, например, по мнению зампреда, стоит внести поправки и в ст. 57 закона, поскольку в действующей редакции СМИ освобождены от ответственности за публикацию недостоверных данных, если эти данные "являются дословным воспроизведением сообщений и материалов, распространенных другим средством массовой информации".

Противники новых поправок утверждают, что таким образом может быть нанесен удар по блогам, а также по форумам, чатам и сайтам знакомств, число посетителей которых значительно превышает 1000 человек.

Между тем группа экспертов Совета Федерации работает над юридическими формулировками поправок. Предполагается, что изменения в закон будут внесены на рассмотрение Госдумы этой весной.

12 февраля 2008г.

http://top.rbc.ru/society/12/02/2008/140636.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 13 02 2008 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конечно не владелец сайта, но ведь р[SPAM]а как СМИ означает, что нужно будет показывать штат работников, начислять зарплаты (минимальную обязаны), платить налоги. А тем, например, кто публикует свои стихи на сайте стихи.ру, владельцы сайта должны будут платить! Ведь за публикации в газете или журнале авторам платят. Не приведет ли это к тому, что посещение сайта станет платным? Ведь газеты мы покупаем. Видите ли, кто-то усмотрел минус в том, что человек свободно получает любую информацию... Чем плохо?! Свободный доступ к информации способствует развитию общества.
Интернет и без того дорогой!!! Не всем по карману. В Америке, говорят, дешевле, чем у нас, а зарплаты не сравнимые.

Короче, антинародная акция и в целом вредная. В чьих интересах это
делается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 13 02 2008 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вместо

р[SPAM]а

должно быть

регистрация
сайта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 13 02 2008 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое страшное оружие против коррупции и вранья - это "Гласность". В своё время об этом заявил Горбачёв. И получил "большой пинок" от бюрократии. Улыбочка Да и сухой закон, зачем-то ввёл Улыбочка

Власть боится информации и будет любыми средствами её ограничивать.. А необходимость регистрации ставит дополнительные преграды для информации и даёт дополнительные рычаги для манипуляции. И ясно, что действие закона будет выборочным, только на тех, кто высовывается и имеет своё, отличное от власти, мнение.

Надо ли с этим бороться? И как бороться?

Не вижу смысла бороться как-то громко, крикливо, с лозунгами. Достаточно высказать своё мнение и чтоб это мнение высказало большинство активного народа. Хотя бы этой записью Улыбочка

А есть ли что-то хорошее в намерениях?

Хорошего не вижу - ни с точки зрения авторов, ни с точки зрения читателей. Ещё труднее будет пробиться со своими мыслями, со своими произведениями к другим людям. Надо будет больше денег для этого.

Конечно же, чиновники это понимают. Улыбочка Им, чиновникам, власти - для прикрытия своего неумения и нежелания работать - надо вводить максимальную цензуру. Республиканский комитет по молодёжной политике в прошлом году не поддержал инициативу снизу по проведению республиканского фестиваля АП - почему? Откатов не пообещали? Не в русле националистической политики?

Объяснения необходимости ввода цензуры - назовем это своим именем - не убедительны. Уже сейчас можно закрывать любые сайты и газеты (СМИ), которые разжигают межнациональную рознь, призывают к военному свержению власти - зачем ещё один механизм? Именно для регулирования единомыслия. Всё им мало! Улыбочка

PS.
Как дополнение к предыдущей записи.. Думаю, не владельцы сайта будут платить авторам, а авторы будут платить владельцам сайтов за возможность публиковаться (как за рекламу Улыбочка) А сайт сможет существовать только за счет рекламы, а не за счет энтузиазма владельцев, как сейчас Улыбочка Или сайт будет существовать за счет государства или монополий - тогда произведения для публикации будут фильтроваться (обычная цензура) с точки зрения владельцев сайта.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 13 02 2008 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто там руководит СФ?
Я бы на месте владельцев сайтов написала открытое обращение с обоснованием своего негативного отношения к этим намерениям и доказательствами вреда, которое это нововведение принесет людям, а значит, и стране. Они же сами ратуют за гражданское общество, вот
пусть услышат его, этого самого гражданского общества, мнение, и будут добры прислушаться, если они слуги народа, кем должны быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nick2006





Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 72


СообщениеДобавлено: 13 02 2008 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дума защищает Интернет

Инициатива сенатора Слуцкера не нашла поддержки в Государственной Думе

Второй день в Рунете активно обсуждается инициатива члена Совета Федерации Владимира Слуцкера, предложившего обязательную регистрацию в качестве СМИ любого Интернет-ресурса, который в сутки посещает более тысячи пользователей. Однако в нижней палате предложение сенатора встретило прохладный прием. Что не устраивает в сенаторской инициативе депутатов, газете ВЗГЛЯД рассказал Интернет-продюсер и депутат Госдумы Константин Рыков.

Член Совета Федерации Владимир Слуцкер в понедельник воспользовался правом законодательной инициативы, чтобы предложить новую норму регулирования Интернет-пространства. Он предложил, чтобы каждый сайт, который посещает не менее тысячи пользователей в день, в обязательном порядке регистрировался в качестве средства массовой информации.

«Сейчас каждый четвертый россиянин пользуется Интернетом в информационных целях и целях общения. Но при этом сеть никем не регулируется и предоставляет доступ к любой информации», – так мотивировал зампред комиссии Совфеда по национальной политике свою инициативу. Регистрация в качестве СМИ, по мысли сенатора, должна исправить это положение. Если бы такой закон был принят, то обязательной регистрации подлежали бы, в частности, многие индивидуальные блоги (сетевые дневники), имеющие более тысячи читателей.

«Полный абсурд», – так оценил предложение сенатора Слуцкера депутат Рыков. Константин Рыков, до избрания в парламент много лет профессионально занимавшийся Интернет-проектами, в комментарии для газеты ВЗГЛЯД пояснил, что инициатива Слуцкера свидетельствует, прежде всего, о некомпетентности ее автора.

«Прежде чем вносить такие предложения, надо было хоть что-то узнать об Интернете – как он функционирует; что в нем можно регулировать, а что нельзя; чем онлайновая жизнь отличается от офлайновой. Скажем, цифра 1000 заимствована из практики печатных изданий, у которых есть тираж. Но у Интернет-ресурса не может быть тиража! Решить, является ли тот или иной сайт средством массовой информации, может только тот, кто его делает. Но уж никак не посетитель, почему-либо кликнувший на ссылку», – сказал Рыков.

Такая некомпетентность автора нашумевшего проекта, по мнению Рыкова, далеко не безобидна. «Ведь с инициативой выступает серьезный человек, сенатор. И то, что инициатива абсурдная, бросает тень не только на него самого, но и на весь российский парламент. Кроме того, сама по себе такая инициатива оказывает негативное влияние на Интернет, как бизнес – рынок начинает лихорадить. А развитие Сети очень важно для российской экономики. Может быть, господин Слуцкер не знает, но мы стремимся развивать информационные технологии, чтобы сделать Россию лидером современного мира. И то, что наносит ущерб развитию Интернета в России, наносит ущерб России», – уверен парламентарий.

Константин Рыков также видит в попытках «обуздать» Интернет-пользователей явное противоречие с политикой президента Владимира Путина, неоднократно заявлявшего, что государство не намерено «контролировать Интернет, как пытаются это делать во многих странах мира». «По сути, Слуцкер подставляет президента», – считает Рыков.

Коллеги Рыкова по Думе также восприняли инициативу сенатора без восторга. Негативно о нем высказался и председатель Госдумы Борис Грызлов. Оговорившись, что считает необходимым обеспечение безопасности и пресечение использования Интернета в террористических целях, спикер подчеркнул, что не должно быть никакого наступления на свободу.

Надо отметить, что и в Совете Федерации энтузиазма по поводу новаций, предложенных коллегой, не проявили. Председатель профильной комиссии верхней палаты по информационной политике Людмила Нарусова сказала РИА «Новости», что пока не может комментировать эту инициативу.

Она сообщила, что предложение Слуцкера не рассматривалось на заседании комиссии по информационной политике. «Пока для меня эта инициатива – лишь сотрясание воздуха», – подчеркнула сенатор.

Сам же автор нашумевшего проекта во вторник уже пошел на попятный: «Готовящиеся поправки в закон “О СМИ”, которые сегодня оживленно обсуждаются Интернет-сообществом, касаются исключительно сайтов, которые по факту являются Интернет-СМИ, хотя таковыми в данный момент и не зарегистрированы», – цитирует Слуцкера «Интерфакс».

В частности, сенатор заверил, что на блоги нововведение распространяться не будет. Возможно, на позицию Слуцкера повлиял тот факт, что блоггером является его непосредственный начальник – председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

Слуцкер – далеко не первый из российских политиков, предлагающий ввести правовые ограничения для Интернета. В прошлом году с похожими предложениями выступал депутат (теперь уже бывший) Государственной думы Виктор Алкснис.

В нынешнем созыве парламента не намерены оставлять Интернет без внимания. Источники газеты ВЗГЛЯД в аппарате Госдумы сообщили, что в скором времени планируется создание подкомитета по Интернету, который займется разработкой правовых норм для Сети. Однако ни о какой цензуре и ограничениях свободы слова для пользователей речь ни в коем случае не идет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 13 02 2008 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Возможно, на позицию Слуцкера повлиял тот факт, что блоггером является его непосредственный начальник – председатель Совета Федерации Сергей Миронов"

Ну да, как же! Чтобы начальник не ведал, что там подчиненный готовит? Скорее можно предположить, что это исходило именно от начальства. Удочку решили закинуть и посмотреть, как люди отреагируют?

"Может быть, господин Слуцкер не знает, но мы стремимся развивать информационные технологии, чтобы сделать Россию лидером современного мира. И то, что наносит ущерб развитию Интернета в России, наносит ущерб России», – уверен парламентарий"

А может, потому и делает так, что знает? Отсюда вывод нехороший можно сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость









СообщениеДобавлено: 13 02 2008 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Законопроект - бред с технической точки зрения.
Непонятно как подсчитывать число посещений.
Я уж не говорю о том, что до сих пор до конца не ясно, является ли сайт СМИ
Вернуться к началу
Nick2006





Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 72


СообщениеДобавлено: 14 02 2008 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, это очередной PR перед выборами. Плохие чиновники придумали нехорошую идею (нереализуемую просто технически, особенно для сайтов третьего уровня, с бесплатным хостингом), а потом придет умный царь и всё исправит, не даст ограничивать свободу слова. Ура!
С другой стороны, с РУНЕТом надо что-то делать. На одном известном сайте печатаются заголовки новостей, если новость "открыть", то появляется блог или микрофорум для откликов. Там какой-то кошмар!
Нецензурщина, безграмотность, просто противно это видеть. Конечно, нужна модерация. Но не столько по содержанию, а по удалению ненормативной лексики и всего подобного, спам-откликов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 14 02 2008 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Норма поведения на сайтах определяется самими участниками.

Честно говорю - не художественный мат и грубость к конкретному человеку будут удаляться. И сам не читаю записи на других сайтах, где есть мат. Просто из принципа.. Но и не отрицаю возможность мата на других сайтах - пусть, если там так принято! Улыбочка

К сожалению, если не "модерировать", то спам сразу заполняет форумы, гостевые книги, комментарии. И я понимаю некоторых владельцев сайтов - на всё это модерирование надо время! Если у сайта есть "свои" посетители, то они очень помогают.


А по поводу "политики" - конечно же надо высказывать свои позиции, свой взгляд. И обсуждать. Мне кажется, любой человек прислушивается к чужим мнениям и, даже если не согласен, как-то учитывает. Государство постоянно "закидывает удочки" и оглядывается на общественное мнение. Может, конечно, наивно так думать Улыбочка И всё же, если чиновник напрямую не связан с получением личной прибыли, то он, чиновник, боится общественного мнения. К сожалению, у нас в стране люди чаще безразличны и, именно поэтому, хорошо управляемы.

Постоянно задаю вопрос - А много ли на нашем сайте активных людей? Совсем мало.. Поэтому и Авторская Песня мельчает и превращается в прислугу.

Чтобы Интернет не стал закрытой регулируемой средой надо хотя бы высказываться на эту тему и формировать общественное мнение. С другой стороны, надо быть очень терпимым к другим взглядам.. А это сложно!

Как бы посмеяться над своими мыслями Улыбочка
Учу и учу всех Улыбочка
Промолчать - себе противоречить Улыбочка
Умного не сказал - согласился с другими..
Ну хватит о себе Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом.. Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы