КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Стихи и песни - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Стихи, Песни, Эссе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 1 11 2012 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
зайдите в Википедию - и будут Вам определения и критерии


Ну вот, теперь буду знать, что Вас устраивают те критерии, что в Википедии... Но не все же с ними согласны, далеко не все. И вырабатывают свои критерии на основе личного опыта. Вот Виктор фактически назвал меня графоманом... значит, Википедию не смотрел...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 1 11 2012 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Очень люблю Пушкина, Лермонтова - в прозе, Маршака - детские стихи и переводы Шекспира - супер! Никто лучше не переводил его сонеты. (ИМХО, конечно!)


Ну так и я все это люблю! Лермонтова лет в 14-ть знала наизусть столько... что назови первые пару строк любого стиха - я продолжу... поэмы "Демон", "Мцыри"... наизусть знала... да и сейчас могу еще рассказать... Маршак! Да это мой самый любимый в детстве автор! И сейчас считаю его стихи изо всех лучшими. Пушкина "Маленькие трагедии" сейчас перечитываю... вчера только мужу на сон грядущий читала ))) - люблю читать вслух! Шекспира... да, давно не перечитывала... надо будет почитать.

О чем спорим-то?

Чехова еще люблю... его проза, особенно рассказы... очень похожи на поэзию: в большинстве - одна линия через весь рассказ... и как в стихотворении - ни слова лишнего.

То же в рассказах О. Генри... тоже очень люблю...

Но, как это ни банально, просто люблю людей... независимо от того, талантлив ли, нет ли... по мне "поэтом можешь ты не быть, а человеком быть обязан"...

Это про упоминаемый Вами "страшный суд". Бог, слышала, это Любовь? А Вы любите людей? Или любите в зависимости от того, кто как пишет?

Я пришла со временем к выводу, что все хорошее и лучшее делается, если есть любовь... от нелюбви ничего хорошего не рождается...

---------------------------

А я... что я? Просто живу, просто делаю то, что люблю... нельзя???

Я ведь, послушавшись Вас, поняв Ваши претензии, стала размещать свои стихи на своей страничке так, что их никто не видит... Ну уж точно ведь никому не мешаю! Вот Вам я мешаю? Ведь нет? И мне никто не мешает!

У меня вообще никаких проблем нет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 1 11 2012 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
А когда я что-то не понимаю


Ну, так спросить можно... Два человека всегда могут понять друг друга - при желании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2686


СообщениеДобавлено: 1 11 2012 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор писал(а):
Это про упоминаемый Вами "страшный суд". Бог, слышала, это Любовь? А Вы любите людей? Или любите в зависимости от того, кто как пишет?

Это вот как раз про "путать божий дар с яичницей"! Мистер Зеленый
Сколько угодно - хороший человек, общаешься нормально, пока не нарвёшься на его "тараканов" в голове.
Вот интересно было бы, чтоб каждый автор публиковал одно из 10 написанных произведений. А остальное - посмертно. Подмигивание Всё равно ведь время поэтов то ли уже прошло, то ли ещё не пришло, во всяком случае точно, прижизненной славы наше время никому не обеспечит. Кто-то сомневается? Чего же дёргаться? Фиг знает

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 1 11 2012 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
пока не нарвёшься на его "тараканов" в голове.


))) Ну так что ж... все мы люди, все мы человеки...


makeev писал(а):
Вот интересно было бы, чтоб каждый автор публиковал одно из 10 написанных произведений


А вот я, к примеру, не могу определить, получится из данного текста песня... У меня один композитор просил текст, у меня на тот момент не было... я достала из корзины и... оказалось, отличный текст... и еще два таких случая было...

К тому же, у меня практически на все тексты пишутся песни... так зачем мне их прятать? Текст (не стих) для того и пишется, чтоб его увидел композитор.

И вторая причина - авторское право.

И третья есть... та, что если комп "полетит", в Инете где-нибудь на какой-нибудь из страничек стих останется...

makeev писал(а):
прижизненной славы наше время никому не обеспечит. Кто-то сомневается? Чего же дёргаться?


А разве пишут ради славы???))))
Пишут потому... нет, не буду за всех говорить... некоторые действительно не равнодушны к славе... им главное - чтобы напечатали! я с таким встречалась и встречаюсь, мне это странно... Я, если приносила, к примеру, в БП стихи, то просила (опять-таки, потому что могу сама ошибиться): только слабые стихи смотрите не пропустите!

Я пишу, потому что мне нравится писать... просто нравится... и больше нипочему!

А что думают другие - спрашивайте у них. Все люди разные!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 17 03 2023 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да... а суд по авторскому праву (выше упоминала) я, конечно, выиграла... Жаль только, что выпускалось это тиражами от 5тыс до 15 тыс в течении нескольких лет, и это уже не исправимо... Обнаруживаешь обычно (если обнаруживаешь!) нарушение своих авторских прав, как и в этот раз, совершенно случайно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 6 11 2023 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях обнаружила, что то же самое издательство, у которого я выиграла суд, продолжает уже в другом учебном пособии использовать мое стихотворение. Во рецидивисты! )))

Меня как автора вообще не указали. Название стихотворения убрали и убрали приписку в конце, которая имела воспитательное значение. И выпускают уже несколько лет, последний выпуск -- 2023 год.

Опять в суд подавать? Поднадоело уже.

Я в принципе против использования развлекательных стихов в учебной литературе -- только в художественной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Стихи, Песни, Эссе Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы