КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Различные цитаты и высказывания про АП

 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 12 02 2022 09:27    Заголовок сообщения: Различные цитаты и высказывания про АП Ответить с цитатой

Так как достаточно часто читаю статьи, связанные с жанром бардовской песни (и даже веду сайт, где эти статьи собираю), то встречаюсь с различными фразами, определениями, мнениями по поводу АП. Некоторые хочется запомнить и процитировать. Для этого и создана данная тема на форуме.


Например:

=========================

– Есть такое мнение, что, к сожалению, стихи в сытости не рождаются.

– Я всегда говорил, когда сочинял: поэт должен быть злой и голодный. Причем злой в переносном смысле. А голодный в самом что ни на есть прямом. Пишется шикарно, вы не поверите. На раз. Я как-то рассказал об этом одному знакомому. И он написал обо мне:

«Он голоден был и нищ. Просил, где стол, а где кров.
Но в тесных стенах жилищ порою просил перо.
Писал он наверх, молил, чтоб средствами бог помог.
А тот лишь стихи дарил. И ноты к ним, между строк.
А утром скрипела дверь, и снова судьбой гоним,
Голодный, как дикий зверь, но с песней, как херувим».

Евгений Братцев

=========================


Или ещё одна цитата от "теоретика" поэтического слова:

=========================
Девальвации поэтического слова ещё в конце ХХ века у нас весьма способствовало массовое распространение авторской песни, в которой качество поэтического текста отступало на второй план, главное было в доступности со слуха сентиментально-романтического или полузапретно-героического содержания, главное было в характере-образе исполнителя, в тембре голоса, в харизме самого барда. Вот так и возникло явление массовой культуры, носителем которой стал кассетный магнитофон, а героем — не поэт, а кумир публики, некий синкретический гомункулус, рождённый политико-социальными ожиданиями масс. Замечено, что авторская песня не терпит перенесения её на бумажный носитель, слабость и часто беспомощность текстов становится очевидной.

Владимир БЕРЯЗЕВ (г. Новосибирск)
=========================

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 3 03 2022 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Винокурова (Тверь)


О жанрах не спорит

Бардовская песня – явление в нашей стране уникальное, по месту, которое она занимала в культуре нашей страны, по воздействию на умы сограждан мало с чем сопоставимое: выразителями настроений советских людей были Александр Галич, Владимир Высоцкий, Юлий Ким, Булат Окуджава и другие барды.

– Я не застала расцвета бардовской песни, – говорит Татьяна. – Мое знакомство с этим явлением началось с современных исполнителей. Движение КСП и авторская песня связаны, но это не одно и то же. Есть авторская песня и ее представители – люди, чьи имена остались в веках. А есть массовое движение пишущих и слушающих, которое получило название «клуб самодеятельной песни». Массовость, впрочем, не решающий показатель. Наш большой друг и учитель, автор многих известных песен Юрий Лорес поет: «Поскольку большинство меня пугает, Мне страшно оставаться в большинстве». Наверное, это и про меня. Да, в прежние времена была цензура, но даже эстрада являла высокие образцы искусства. Сейчас Интернет позволяет реализовываться всем, и отсутствие цензуры пугает еще больше. Людям трудно отличить настоящее от халтуры, без определенной культурологической подготовки сложно разобраться, что заслуживает внимания, а что – нет. Это как искать спасательный круг в океане.

Нормальные ориентиры и базовые знания вполне дает та же студия авторской песни. Попав в эту среду, молодой человек узнает, что бардовская песня мало того что сама по себе является самостоятельным неординарным явлением искусства, но она еще и впитывает в себя рок, фолк, инди, отголоски других жанров, по сути – всю музыку. Этот жанр постоянно развивается: важно быть не только талантливым автором песен, но и хорошим исполнителем, владеть музыкальным инструментом и актерским талантом. Иногда могут пригодиться и организаторские способности – чтобы собрать свою команду и уметь делать аранжировки. Но самое важное – не эти умения, а жизненный опыт, переданный в поэтическом слове, стремление найти внутреннюю правду, искренность, вплетенная в музыкальную канву. Без этого все остальное бессмысленно.

Когда исполняются хорошие стихи под гитару, скрипку, фортепиано или даже под минусовку, можно ли считать это авторской песней? Споры вокруг жанровой принадлежности такого творчества не прекращаются, поток исследований и диссертаций не иссякает.

– Не хочется спорить о жанрах, – уходит от ответа наша героиня. – Это явление в одно определение не укладывается. Мне кажется, авторская песня – это в первую очередь доверительный разговор со зрителем на равных. Нет никакой границы между слушателем и слушающим. Автор как бы говорит: «Когда у меня в жизни происходит такое-то, я справляюсь вот так. А ты?». Толкает тебя на размышление, переосмысление, желание в жизни что-то изменить к лучшему. И тогда становится неважным, в каком жанре поешь, стоит ли рядом с тобой второй гитарист, флейтист или клавишник. И даже не так важно, свои ли стихи лежат в основе песни или чужие. Есть песни, в которых находишь рецепт борьбы с печалями, которые помогают жить. Они действуют как мощная самотерапия. Для меня самое ценное – когда песня отзывается в душе, когда я верю тому, кто ее поет. Но это непросто – написать такую песню.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альмир



Возраст: 50
Zodiac: Aries
Зарегистрирован: 25.11.2021
Сообщения: 95
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 29 03 2022 05:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то мало цитат. Ладно. Роберт осторожничает.

Цитата:
– Есть такое мнение, что, к сожалению, стихи в сытости не рождаются.
– Я всегда говорил, когда сочинял: поэт должен быть злой и голодный. Причем злой в переносном смысле. А голодный в самом что ни на есть прямом. Пишется шикарно, вы не поверите. На раз.

Роберт, эти две фразы в твоем понимании пересекаются? Или нет?

Можно быть бедным, а можно быть голодным в буквальном смысле.

В первом случае: «Лошади и поэты должны быть сыты, но не закормлены». Карл IХ

Во-втором, абсолютно верно. На полный желудок ты скотина, а не поэт.

Цитата:
Девальвации поэтического слова ещё в конце ХХ века у нас весьма способствовало массовое распространение авторской песни, в которой качество поэтического текста отступало на второй план, главное было в доступности со слуха сентиментально-романтического или полузапретно-героического содержания, главное было в характере-образе исполнителя, в тембре голоса, в харизме самого барда. Вот так и возникло явление массовой культуры, носителем которой стал кассетный магнитофон, а героем — не поэт, а кумир публики, некий синкретический гомункулус, рождённый политико-социальными ожиданиями масс. Замечено, что авторская песня не терпит перенесения её на бумажный носитель, слабость и часто беспомощность текстов становится очевидной.

Цой - жив!

Цитата:
Бардовская песня – явление в нашей стране уникальное, по месту, которое она занимала в культуре нашей страны, по воздействию на умы сограждан мало с чем сопоставимое.

Факт.

Цитата:
– Движение КСП и авторская песня связаны, но это не одно и то же. Есть авторская песня и ее представители – люди, чьи имена остались в веках. А есть массовое движение пишущих и слушающих, которое получило название «клуб самодеятельной песни».

Весьма.

Цитата:
..ориентиры и базовые знания дает та же студия авторской песни. Попав в эту среду, молодой человек узнает, что бардовская песня мало того что сама по себе является самостоятельным неординарным явлением искусства, но она ещё и впитывает в себя рок, фолк, инди, отголоски других жанров, по сути – всю музыку.


То есть пытается выжить.

Цитата:
Этот жанр постоянно развивается: важно быть не только талантливым автором песен, но и хорошим исполнителем, владеть музыкальным инструментом и актерским талантом. Иногда могут пригодиться и организаторские способности – чтобы собрать команду и уметь делать аранжировки. Но самое важное – не эти умения, а жизненный опыт, переданный в поэтическом слове, стремление найти внутреннюю правду, искренность, вплетенная в музыкальную канву. Без этого все остальное бессмысленно.

Таланта довольно. Макееву и менее того. Однако же, бард. Я шучу.

Цитата:
Когда исполняются хорошие стихи под гитару, скрипку, фортепиано или даже под минусовку, можно ли считать это авторской песней? Споры вокруг жанровой принадлежности такого творчества не прекращаются, поток исследований и диссертаций не иссякает.

Живём!

Цитата:
– Не хочется спорить о жанрах. Это явление в одно определение не укладывается. Мне кажется, авторская песня – это в первую очередь доверительный разговор со зрителем на равных. Нет никакой границы между слушателем и слушающим. Автор как бы говорит: «Когда у меня в жизни происходит такое-то, я справляюсь вот так. А ты?». Толкает тебя на размышление, переосмысление, желание в жизни что-то изменить к лучшему. И даже не так важно, свои ли стихи лежат в основе песни или чужие. Есть песни, в которых находишь рецепт борьбы с печалями, которые помогают жить. Они действуют как мощная самотерапия. Для меня самое ценное – когда песня отзывается в душе, когда я верю тому, кто ее поет. Но это непросто – написать такую песню.

Болтовня. Любая хорошая песня - всё вышеперечисленное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы