КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Как спорить на форуме?

 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 16 03 2016 15:38    Заголовок сообщения: Как спорить на форуме? Ответить с цитатой

Вопрос к сообществу: Как спорить на форуме?

Выскажу своё мнение.

Если есть какой-то вопрос и он вынесен в начале темы, то ожидаю увидеть 5-6 ответов в формате "мозгового штурма". То есть, каждый отвечает на вопрос, высказывая своё частное мнение. При этом не спорит и не соглашается с предыдущими ответами, а говорит так, как будто отвечает первым и спорить не с кем.

Уже после, когда выскажутся несколько человек, можно спорить, троллить, одобрять, критиковать, присоединяться и т.д.

Надо ли самому отвечать на свой вопрос? Если ответ есть, то лучше первым начать дискуссию. А если ответа нет, то хотя бы высказать сомнения.

Бывают вопросы провокационные - но, вроде, это ничего не меняет?

К сожалению, иногда трудно понять тех, кто дискутирует. Даются какие-то примеры из другой области и недоумеваешь - а что хотел человек сказать? Надо ли бояться прямо заявить свою позицию, а потом от неё отказаться или её изменить? Мы отвечаем за свои слова, но и отвечаем за свои заблуждения Улыбочка

Могу использовать троллинг, но пытаюсь делать это лишь в ответ на "наезд". Надо ли побеждать в споре и в чём победа? По мне, достаточно узнать иное мнение, согласиться с ним или не соглашаться, высказать своё отношение - и этого достаточно. Всё равно споры идут по кругу, через пол года всё повторится Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен Уральский



Возраст: 65
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 467
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 16 03 2016 23:00    Заголовок сообщения: Re: Как спорить на форуме? Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Вопрос к сообществу: Как спорить на форуме?


В целом я с такой трактовкой согласен. Ну а если рубашку на себя надеть....то....немного о своем ИМХО.
Спорить никогда не буду ради спора, как процесса. Если что-то не знаю, не уверен - то просто промолчу. Вступая в спор, не считаю, что я владею истиной в последней инстанции и я ее должен доказать окружающим. Возможно, что мое суждение неверное. Аргументированное доказательство моей неправоты приму как факт, что заблуждался. При споре стараюсь показать слабые места оппонента, со своей точки зрения естественно. Задаю для этого дополнительные вопросы...при отсутствии всей цепочки умозаключений они иногда могут показаться непонятными. Только ответив на такие неочевидные, из другой области, вопросы оппонент услышит мою логическую цепочку аргументов. Чаще всего...мы же про дискуссии на данном сайте речь ведем....ответов на мои вопросы нет. (Последний пример - смотри чуть выше посты) Соответственно и все остальное повисает в воздухе.

Надо ли побеждать в споре....Для меня это не цель и задача. Именно так, как ты и сказал- высказать свое мнение, используя свои аргументы и указывая при этом на слабые места в аргументах оппонента.
И споры идут по кругу, да. Только создатель темы для вопросов чаще всего использует не свои аргументы ответов на поставленные самим же вопросы(Надо ли самому отвечать на свой вопрос? Если ответ есть, то лучше первым начать дискуссию. А если ответа нет, то хотя бы высказать сомнения. ), а троллинг .

_________________
если я не мОлодец- то и свинья не красавица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 29 12 2021 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любопытно.. На форуме часто появляются сообщения от ботов. Обычно сразу их удаляю. Вот и в этой теме пятилетней давности появилось такое сообщение. Удалил, конечно..

Однако, перечитал свою начальную запись.. Всё актуально! То ли ничего в этом мире не меняется, то ли я сам застыл в своих мнениях? А может это истина! (шучу)

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 3 01 2022 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто сейчас спорит хоть где-нибудь? Это давно в прошлом. Спорить - это тяжело, надо думать, вникать в чужие аргументы, подыскивать свои - мозги вывернутся! Проще сразу наехать оппонента, сказать, что он не то смотрит, не тех слушает, обозвать как-нибудь, а если повезёт и он поведётся - устроить полноценный срач! Кривляка ВО! А спорить - это теперь не актуально!
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы