КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Возрастной аспект АП

 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 3 03 2019 22:53    Заголовок сообщения: Возрастной аспект АП Ответить с цитатой

Рассматривая фотоотчёты с различных фестивалей, слётов, концертов, квартирников и пр. всякий без труда увидит, что АП это искусство, мягко выражаясь, очень возрастных людей. Люди между 40 и 30 выглядят здесь "молодёжью", а если и мелькнёт изредка более юное лицо - то наверняка это чей-то внук, либо просто случайный человек. Улыбочка Правда в конкурсах ещё участвуют иногда молодые - но тоже специфичные. Обычно это ученики разных подростковых клубов или что-то вроде, которые чуть позже бесследно исчезают. Ну конечно мода, тренд, мейнстрим и прочая чепуха, но всё же - почему? Ведь мы-то в своё время пришли в АП совсем молодыми! Хотя и у нас был достаточно широкий выбор. Положим, не было рэпа или хип-хопа, который собственно неизвестно что, но были попса, рок, шансон. И мы всё же выбрали АП, а нынешние выберут скорее их. Почему Визбор молодым не интересен, а скажем, Шевчук, тоже наш ровесник, или Земфира популярны? Хотя в смысле поэзии они супротив Визбора как "плотник супротив столяра" Мистер Зеленый Нация глупеет?
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейМ



Возраст: 64
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 381
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 6 03 2019 22:51    Заголовок сообщения: Re: Возрастной аспект АП Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Рассматривая фотоотчёты с различных фестивалей, слётов, концертов, квартирников и пр. всякий без труда увидит, что АП это искусство, мягко выражаясь, очень возрастных людей. Люди между 40 и 30 выглядят здесь "молодёжью", а если и мелькнёт изредка более юное лицо - то наверняка это чей-то внук, либо просто случайный человек. Улыбочка Правда в конкурсах ещё участвуют иногда молодые - но тоже специфичные. Обычно это ученики разных подростковых клубов или что-то вроде, которые чуть позже бесследно исчезают. Ну конечно мода, тренд, мейнстрим и прочая чепуха, но всё же - почему? Ведь мы-то в своё время пришли в АП совсем молодыми! Хотя и у нас был достаточно широкий выбор. Положим, не было рэпа или хип-хопа, который собственно неизвестно что, но были попса, рок, шансон. И мы всё же выбрали АП, а нынешние выберут скорее их. Почему Визбор молодым не интересен, а скажем, Шевчук, тоже наш ровесник, или Земфира популярны? Хотя в смысле поэзии они супротив Визбора как "плотник супротив столяра" Мистер Зеленый Нация глупеет?
Может и не глупеет,а просто не хочет задумываться.
Анатолий ,что касается молодёжи ,а разве только молодёжь?Вот посмотри ролик.Эти лица ты знаешь,но они тоже не жалуют авторскую песню, Варвара Визбор "Зима" - Слепые прослушивания - Голос https://www.youtube.com/watch?time_continue=48&v=96ekb3SyM7Q .А у молодёжи популярны типа таких шоу и если люди с песнями Визбора там не проходят,то я тоже не знаю. Впрочем догадываюсь они сами не поют такие песни и естественно не хотят их пропускать иначе народ не будет их слушать.На этом и других подобных шоу в фаворе песни которые не заставляют думать ,а те ,под которые можно только колбаситься или стоять в толпе и размахивать руками качаясь в такт,напевая одну фразу из которой собственно и состоит эта песня.Я например никогда не поеду на фестиваль типа "Рок над Волгой",хотя там иногда проскальзывают нормальные песни ,но там для меня скукотища,стоит толпа перед сценой, и раскачивается такт подняв руки вверх подпевая хотя бы всем известное типа "Еду я на Родину"(песня конечно не плохая,хотя меня не подбивает её выучить и петь). .Некоторые в восторге от Монеточки,я пробовал послушать что она поёт ,не могу даже половины песни дослушть из того что она поёт.Пробовал читать тексты, читаю и не могу понять что надо вкурить,что бы такое написать(по мне так "Сколько галок над рекой.А на свалке городской два бомжа твоё письмо вскрыли" ,в разы лучше.)Сейчас с экранов ТВ по музыкальным каналам льётся бездушная электронная музыка под которую напевают тексты,которые по моему сочиняют не люди,а программы типа помощь поэту.А популяризации АП ,той какую воспринимаем мы,как было мало так и сейчас нет.Почему мы выбрали АП(КСП,СП или бардовскую песню) нас привлекает природа,песни у костра возле реки,мы я помню вечерами сидели возле подъезда была гитара и пели, так называемые дворовые песни среди которых кто то пел и Вибора,Дольского Высоцкого .А сейчас ?Сейчас на природу компании выезжают без гитары .Сидит компания молодёжи на скамейках и в темноте только экраны смартфонов светятся и слышны песни типа тех что пишет Монеточка,Гречка,а от таких песен тупеешь.Их не возможно спеть под гитару.Лично я например не могу и не могу понять как они это поют ,а многие их слушают.Я не понимаю и заставить себя понимать это не могу.А что делать нам?Будем делать то что мы делали раньше,что нравится нам пока можем петь и держать в руках гитару.Может кого то вынудим задуматься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 23 10 2019 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот ещё заметил, наблюдая жизнь клуба за более чем 40 лет. И сейчас в клубе появляются новые люди. Но это уже люди, которым за 30.
Т.е. в 70х АП была нужна двадцатилетним, а сегодня тем, кому за 30 - 40 лет. А когда этим же самым людям было 20, АП их ещё не интересовала. Любопытно. Что-то случилось? Фиг знает

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 24 10 2019 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Появление в клубе людей в 25-26 лет совсем не редкость. Однако, обычно в клуб приходят люди с жизненным опытом и уже установившимися приоритетами. Чтобы разнообразить свои интересы, добавить общения, быть полезным для других. Может этот возраст чуть увеличился сейчас. Жизнь стала более сумбурная и для молодёжи забот прибавилось.

Добавлю несколько тезисов..

Пришёл в клуб в 36 лет. Хотя знал о его существовании и посещал мероприятия со студенческой скамьи. Учился вместе с Володей Степановым, который пел в одном ансамбле со Смоляром (если кто не знает).

Выросло несколько поколений ШКАПа, но никто не присоединился к клубу. Может есть какая-то особенность у КСП "Сентябрь"? Молодёжь привыкла, что с ней возятся, а у нас все равны, сами должны проявлять инициативу, другие параметры индивидуальности и общности. Но это тема спорная, реальной причины не понимаю.

Авторская песня исчезает. Признаком этого является отсутствие новых ярких авторов и песен, которые хотелось бы выучить и спеть. Может это ворчание, но жанр, после развала СССР, сильно меняется в сторону развлекательности. А клуб до сих пор пытается говорить о смыслах. Молодые это не понимают, им нужен драйв, ритмы, барабаны. Содержательная часть песен не интересна. Всё это приходит с жизненным опытом. А не исчезнет ли клуб, когда станет только развлекательным?

Всё же, молодые и ранние нужны клубу. Для этого необходимо постоянно проводить конкурсы самодеятельной песни. Именно через конкурсы проявляются новые авторы и исполнители. А у нас в Уфе такого конкурса нет. Нет времени и денег, чтобы его провести. А в нынешние времена на одном энтузиазме ничего не сделаешь, даже если быть скромным в желаниях. Начнётся подъём экономики - у людей будет больше возможностей для авторской песни. И появится молодёжь.

Смена поколений должна быть постоянно, если клуб хочет существовать долго.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 24 10 2019 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мечтать не вредно, конечно, но беспонтово. Клубу не нужны молодые или старые. Нужны люди, которые ценят смыслы. И клуб будет жить, пока они есть. Возможно через 10 лет к нам будут приходить новые 50ти летние, а через 20 - новые 60ти летние - неважно. Если народ стал набираться ума позднее - придётся с этим мириться. Привет!
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы