КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Агидель 2018.
На страницу 1, 2  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2686


СообщениеДобавлено: 3 06 2018 20:32    Заголовок сообщения: Агидель 2018. Ответить с цитатой

Когда-то и мы проводили фестивали на ещё более "медные деньги", поэтому об уровне и пр. распространяться не буду. Всё нормально. И понятно также, что Белый Ворон не будет проводить "разбор полётов", во всяком случае б\м публично - это их обычный тренд, типа: мы сделали что могли, и идите все на фиг. Подмигивание Нет у них теоретиков и стратегов и потому все проблемы решаются от фестиваля до фестиваля. Ну как получится. Подмигивание А вероятнее всего и у всех так же происходит. Даже на Грушинке или на Ильменке. На три хода вперёд никто не загадывает.
Поэтому лично меня и зацепила идея Рустема Якупова, обсудить в заинтересованном и компетентном кругу - а ЗАЧЕМ вообще нам эти фестивали? Что нас побуждает тратить на это время - время, блин, самое дорогое что у нас есть, а кое у кого и то, чего и немного осталось? Подмигивание К сожалению эта идея полностью провалилась. Те, кто делал и готовил фестиваль, типа "самые заинтересованные" - члены оргкомитета, жюри и пр. "приближённые" к действу личности этим вопросом абсолютно похоже не задаются. Собралось 7 околосочувствующих человек, ничего не решающих, ни за что не ответственных и поговорили о том. как бы собрать побольше публики, чем бы их привлекать и завлекать на фестиваль АП помимо собственно АП! Кривляка Вам ещё не смешно? Или не грустно? "Не надо думать, надо трясти" - старый обезьяний анекдот. Кривляка
Опять же про себя скажу - меня держит в АП чисто инерция. Постепенно снижающаяся. Инерция 70 тых, когда в конкурсе были Ланцберг, Дикштейн, Сергеев, Долина, Суханов и пр. - Блин, наверное и сегодня есть ещё что-то на уровне, но не может пробиться через поток СЕРОСТИ? Или наше время время серости?
Не знаю , что даст это нашим будущим "фестивлям" Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 3 06 2018 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень сложно комментировать..

Лично мне не захотелось идти на фестивальные концерты. Если бы место было поближе и удобнее для подъезда. И было, где отдохнуть, то пришёл бы.

Все концерты посмотрел через интернет. Кроме конкурсного - не заметил, что транслируют. Ещё раз извините - мало что задело!

Из АП ушёл смысл. Для чего? Раньше можно было обсуждать песни, стихи. Ругать, критиковать. А сейчас надо внимать и расслабляться. Раньше авторы и исполнители могли сочинить эссе на тему "Что для меня АП?". Иногда перечитываю и заново удивляюсь. А сейчас - ноль понимания жизни! Если спеть красиво "ля-ля-ля" и добавить скрипку с флейтой - так и песня шедевр!

Лучше меньше, да лучше.

Может настроение не позитивное из-за погоды.. Взял паузу для осмысления. Но уже скучаю Улыбочка

АП и КСП играло большую общественную роль, хотя и было почти незаметным. А сейчас или эстрада, или самодеятельность в худшем понимании этого слова.

Анатолий, мы вдвоём прочитаем это - и всё. Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 5 06 2018 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не вдвоём.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АндрейМ



Возраст: 64
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 381
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 6 06 2018 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):



Анатолий, мы вдвоём прочитаем это - и всё. Улыбочка
Не вдвоём ,я ещё прочитал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 7 06 2018 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейМ писал(а):
Не вдвоём ,я ещё прочитал.

Уже хорошо! Улыбочка

А высказаться слабо? Куда делись активные люди с горизонта авторской песни? Остались зрители и артисты - как в обычной эстраде, но менее профессиональные. Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис Борисович



Возраст: 59
Zodiac: Leo
Зарегистрирован: 01.09.2016
Сообщения: 18
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 7 06 2018 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну Вы и загнули - только вдвоем прочитаем и все!!!
Мы в курсе всех ваших тем и настроений. Так что не дождетесь - постоянно заглядываем к вам на форум Привет! .
Короче это проверка связи, все заработало.
Фотографии и отзыв о фестивале Агидель напишу ближе к выходным.
Всем СЕНТЯБРЬЦАМ - большой привет Улыбочка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2686


СообщениеДобавлено: 8 06 2018 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт "большой общественной роли" можно по разному судить. Мне кажется АП впало в кризис именно тогда, когда стала претендовать на это. Из дружеской беседы близких по духу людей вылезла на сцену, из-за тщеславия авторов - исполнителей, амбиций некоторых "организаторов" - мы де не просто так, мы ого-го, мы "настоящее искусство" и пр. В итоге пропала эксклюзивность, естественность, АП влилась в банальную эстраду. Мы теперь не поём душой, мы играем роль, и чаще всего примитивно и неумело. А надо бы петь как дети - просто и естественно. И не на сцене.
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 10 06 2018 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может не в тему, но..

Слушаю сейчас "Монеточку", прошлогодний концерт. Рэп, под синтезатор. Не уходит мысль, что это жанр "авторская песня", но в современном оформлении. Стихи под аккомпанемент музыки. И это более близко к классическому образу барда, чем то, что сейчас на фестивалях.

Рэп - это форма. Важно, что люди говорят, смысл сказанного - нынешняя АП ушла от смыслов. Точнее, нынешние фестивали не соответствуют нынешнему времени. Темы не актуальны и подача материала вторична.

Нравится ли мне Монеточка? Ни да, ни нет - это молодое поколение и вряд ли буду фанатеть от того, что слышу. Это не мой возраст и не мой жизненный опыт - это другое.

Это так, размышление во время прослушивания концерта. Не удивлюсь, если Монеточка вспыхнет и погаснет. Пока её раскручивают (иначе как бы узнал), но через полгода-год забудут.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейМ



Возраст: 64
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 381
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 12 06 2018 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):

Куда делись активные люди с горизонта авторской песни?
Моё мнение.Все сейчас идут по инерции.Самое лучшее что было создано в АП это было во времена Визбора,Городницкого .Якушевой и т.д.Это то что мы называем классикой.Писать в этом же направлении это считается повторением,тогда на стиль их песен влияла музыка того поколения, а то что создают новое это уже смешивается с эстрадой причём часто с безвкусицей,которой сейчас там очень много и внедряют сейчас в АП так же элементы народных песен,кантри и прочего.Как говорится новое время новые песни.Сейчас мы живём в другое отличающиеся от 60-х годов. время.
Теперь немного по поводу спора ,что есть АП,а что нет. Спорить сейчас ,что есть АП ,а что нет это тоже сложно.Вот например можно ли считать АП песни из Иронии судьбы?Вроде и АП ,но в тоже время Таривердиев профессиональный композитор не АП каким мы считаем Сергея Никитина.
.Вот ещё например две песни."Разбросала косы русые берёза"(https://www.youtube.com/watch?v=PoVvmSL9G2Q) это мы считаем АП.А вот ещё песня "Под окном черёмуха колышется"(https://www.youtube.com/watch?v=8-tGPr3YpIE ) .Это мы не считаем АП,хотя по сути эти песни написаны в одном стиле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис Борисович



Возраст: 59
Zodiac: Leo
Зарегистрирован: 01.09.2016
Сообщения: 18
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 17 06 2018 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый вечер!
Наконец то я добрался до компика, хочется внести свою лепту
в обсуждение сущности авторской песни. Я не могу сказать чем отличается
современная АП от авторской песни времен Городницкого, Визбора, Якушевой
и существует ли кризис в жанре "Авторская песня", так как относительно недавно
с ней знаком. Просто хочу обратить внимание на то, что фестивальные концерты, конкурсы,
творческие встречи и мастер-классы, все же, как мне кажется приносят свою пользу.
Не обязательно для того чтобы выступить на конкурсе, завоевать диплом или выиграть
приз. Простое общение с мастерами авторской песни, показ каких то новых своих песен
или стихов, вопросы и ответы о стиле исполнения, обмен мнениями и другое, подсказывают
куда можно и нужно дальше двигаться или к чему стремиться (повышать уровень мастерства,
находить свой стиль исполнения). Мне и Светлане удалось попасть на мастер-класс к
Анатолию Кирееву и Екатерине Романовой. Я думаю мы не зря потеряли свое время, потому
что теперь знаем, где еще можно черпать вдохновенье, куда двигаться и как работать
на собой в плане исполнителей песен. Более того мне посчастливилось лично познакомиться
со своими кумирами, дуэтом Дмитрием Леликовым и Сергеем Леконцевым. Простое общение
сближает и делает нас добрее, позволяет узнать много нового и интересного, наш
духовный мир становится богаче. Я благодарен им, за то что уделили мне свое драгоценное
время и даже предложили если понадобится свою помощь. Думаю даже такие короткие встречи
оставляют в нашей жизни тепло и свет. Наверное все кто пришел и принимал
участие на республиканском фестивале самодеятельной и авторской песни "Агидель",
почувствовали тоже самое и были по своему счастливы.
В заключении хочу разместить несколько интересных фотографий оганизаторов, авторов и
исполнителей, принимавших участие на фестивале "Агидель". Остальные фотографии смотрите
в разделе "Фото". Привет!



IMG_2320.JPG
 Описание:
ДРУЖБА ЭТО ГЛАВНОЕ
 Размер файла:  632.62 KB
 Просмотрено:  1922 раз(а)

IMG_2320.JPG



IMG_2285.JPG
 Описание:
Мастера своего дела
 Размер файла:  529.83 KB
 Просмотрено:  1922 раз(а)

IMG_2285.JPG



IMG_2338.JPG
 Описание:
Мы вместе
 Размер файла:  579.98 KB
 Просмотрено:  1922 раз(а)

IMG_2338.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис Борисович



Возраст: 59
Zodiac: Leo
Зарегистрирован: 01.09.2016
Сообщения: 18
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 17 06 2018 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще фото.


IMG_2106.JPG
 Описание:
И мы все разные
 Размер файла:  541.21 KB
 Просмотрено:  1919 раз(а)

IMG_2106.JPG



IMG_2139.JPG
 Описание:
Очень строгое жюри
 Размер файла:  553.17 KB
 Просмотрено:  1919 раз(а)

IMG_2139.JPG



IMG_1973.JPG
 Описание:
Настоящие туристы
 Размер файла:  627.15 KB
 Просмотрено:  1919 раз(а)

IMG_1973.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 18 06 2018 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боря, спасибо за фотографии!

Молодец, что добавил в фото галерею и сделал подписи под всеми фото!

http://kspufa.ru/photo/thumbnails.php?album=273

А по поводу авторской песни.. Мне не нравится, что всё явственнее разделение на артистов и зрителей. Твои лучшие моменты - это общение на мастерских. Когда люди разговаривают, пусть даже учат. Но ты согласен с их авторитетом. Может и мне начать ходить на "мастерские", хотя зачем? Улыбочка Но слушать интересно, так как на таких встречах бывают и "философские" разговоры.

На концертах раньше писали записки - и выступающему приходилось становиться интереснее.

В клубе часто раньше обсуждали смыслы, существующие в словах песни. А сейчас надо не слышать слова, а медитировать.

Многим нравится быть на концертах зрителями. А мне этого мало. Может и не надо обращать внимание на таких, как я?

Если повезёт, то завтра уеду на Инзер на пару недель, а может и больше, если обстоятельства сложатся. Если кто будет проплывать между Ассами и Бриштамаком (95 км), то, возможно, пересечёмся около "розовых скал", на "сковородке" рядом с "камнем" Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы