КСП УФА

Поговорим
На АПушке
О слове "самодеятельная"

 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> КСП «Сентябрь»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 27 11 2017 12:27    Заголовок сообщения: О слове "самодеятельная" Ответить с цитатой

Позвонил председатель клуба и сказал, что на афише перед ДК Химиков, где клуб собирается, на баннере будет написано не "клуб самодеятельной песни", а "клуб бардовской песни". Говорят, чтобы зря не звонили люди, которые под самодеятельностью понимают всё подряд, включая частушки, эстраду, народные песни. Думаю, что это правильно!

Мне нравится слово "самодеятельная песня" - понимаю, как песня, которая живёт сама, без помощи кого-либо, кроме самих участников клуба. Но в обществе аббревиатура КСП потеряла своё значение. Сейчас чаще её используют, когда говорят о "контрольно счётная палата". Люди не понимают, о чём речь, когда читают КСП "Сентябрь". Но и менять это название не правильно - те, кто в теме, знают, что это уже некий бренд.

Однако, в афише можно использовать слово "бардовская". А почему не "авторская"? Ведь КАПов (клуб авторской песни) много сейчас. Да и жанр всё больше называется "Авторская песня". Однако, под "авторская" понимается всё, что сочинено авторами. У любой песни есть автор! И, по моему мнению, жанр размывается. К тому же, некоторые считают, что песня авторская, если её поёт автор. Исключая из жанра исполнителей, например.

Слово "бардовская" непонятное. Но в этом и прелесть! Это слово ещё не ангажировано кем-то другим. Слово не русское, но и без чёткого перевода. Нет у слова перевода - значит, в русском языке, оно имеет своё значение. Есть объяснение, что такое "бард" из английского, скажем так, эпоса. Можно всех исполнителей с гитарой назвать бардами - почему бы нет?

Бард - звучит гордо! Улыбочка

Однако, повторюсь, клуб "Сентябрь" уже не отделим от аббревиатуры КСП. Он таким родился и не стоит что-либо менять, имхо.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейМ



Возраст: 64
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 381
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 27 11 2017 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перевод вроде есть,вот что написано в википедии."Бард (от кельт. *bardos) — певец или поэт; как правило, одиночный исполнитель песен собственного сочинения.
Бард — поэт и певец в Средние века.
Бард — представитель авторской песни; в более широком смысле — автор-исполнитель."
К Визбору ,Галичу ,Окуджаве и т.д.как то прикрепилось слово барды,потому что никто не придумал точное название жанра в котором они писали свои песни.Что касается КСП , то клубы не назывались бардовскими ,а именно КСП, это и подразумевало бардовское направление.Клуб "Тургай"как раньше назывался "Сентябрь" тоже имел аббревиатуру КСП .Так что считаю официально менять аббревиатуру КСП "Сентябрь" на бардовский клуб "Сентябрь" не имеет смысла и тем более не стоит менять название на флаге.А на баннере Химике пусть будет клуб бардовской песни,как уточнение направления жанра.Можно говорить и авторская песня,только упоминать так же направление бардовская.А что касается аббревиатуры КБП,то её тоже можно трактовать по разному,Конструкторское Бюро Приборостроения ,например .Как то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 28 11 2017 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, ещё о слове "Председатель"..

В последнее время всё чаще слышу не "председатель клуба", а "президент клуба". Постоянно используется не нашенский термин - "президент", "резидент".. Это мода такая?

Исторически в КСП "Сентябрь" были "Председатели клуба". Стоит ли менять традицию?

А ещё есть "члены клуба". Раньше ухо не резало, но сейчас хочется сказать "участник клуба", но правильно ли это семантически? Может и хрен с ним, с членом, у нас и в правительстве члены сидят? Улыбочка

А сколько у нас в клубе сейчас участников? И кого мы к таковым причисляем? Раньше было некое определение, кто член клуба. Кто-то его вспомнит?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2686


СообщениеДобавлено: 8 01 2018 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В детстве я занимался некоторое время в авиамодельном кружке. Там был руководитель. Не председатель и не президент. Он нас новичков обучал, давал задания, следил за исполнением, более опытных консультировал, обеспечивал инструментом и материалами, формировал команду для соревнований и вероятно отчитывался перед своим начальством. И это называлось "кружок", а не авиамодельный клуб. И кружки были разные. Скажем даже политические - до Революции, конечно. Понятие "клуб" пришло к нам с Запада, и судя по литературным источникам, в клубе никто никем не руководит. Члены клуба сами определяют круг своих интересов и формы занятий (раскурить сигару, поиграть в бильярд или покер, обсудить парламентские сплетни и т.п. Подмигивание ). Роль председателя или хоть президента, как хотите, там чисто представительская, да может быть ещё открывать-закрывать помещение. Такая форма. Вот и судите, что такое теперь КСП. Мистер Зеленый В 70 - 80е это практически был классический западный вариант. Настолько, что новичку, которого не привели в клуб и не опекали, который пришёл сам ещё и не просто было вписаться в эту суматоху. А вот с начала 90х это всё больше превращается в "кружок". Теперь самым главным и животрепещущим вопросом "членов клуба" к своему "президенту" стал вопрос: а что сегодня будет?, а кто придёт?, а какие мероприятия предвидятся? - ну и т.п. Т.е. как его ни называй, а КСП реально превратился в "кружок" неких любителей. Никто больше "президента клуба" не выбирает. Поскольку некого выбирать. Слава Всевышнему, что пока ещё находятся люди, которые добровольно взваливают на себя это тяжкое и в общем-то неблагодарное бремя. Скорее всего, когда останется активным одно прагматичное и не слишком образованное поколение "покемонов" КСП окончательно исчезнет! Кривляка
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейМ



Возраст: 64
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 381
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 8 01 2018 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
поколение "покемонов" КСП окончательно исчезнет! Кривляка
Поколение покемонов это кто?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> КСП «Сентябрь» Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы