КСП УФА

Поговорим
На АПушке
А.Щербина - о песне и графомании

 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 26 07 2016 23:09    Заголовок сообщения: А.Щербина - о песне и графомании Ответить с цитатой

Послушал беседу Александра Щербины о песне и графомании. Не всё понял, но было много интересного.

Основное для меня - можно научиться понимать музыку и понимать стихи, но надо больше узнавать, "вариться" в теме. Читать и учиться. Это, конечно, не новость, но было ещё раз сказано вслух.

Очень рекомендую дослушать до конца!

Поэтический мастеркласс №2 на Междуречье 1 07 2016



Кстати, есть ещё и первая часть, но она, имхо, скорее для сочиняющих стихи.
Александр Щербина Груша-2016 Поэтический Мастеркласс 30 06 1016

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2686


СообщениеДобавлено: 27 07 2016 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная мысль высказана: нас учит всё, что мы видим и слышим. Стас Михайлов нас учит, Григорий Лепс нас учит, Сергей Шнуров нас учит... И К. Собчак, и А. Макаревич, и Л. Ахеджакова. И Казимир Малевич нас учит, что простое одиночное, на любой струне - "дзинь" на гитаре - это тоже искусство! Кривляка
Вот бы и нам, чтобы наполнить смыслом свою суету, учить людей - нет, не АП, которая на сегодня оказалась неизвестно чем, - учить Визбору, Окуджаве, Городницкому, Берковскому, Ланцбергу и т.п. Потому что приходит модернизм, потом постмодернизм, потом, гипермодернизм и тд и конца различным модам не будет, но vita brevis, arts longo. И надо различать. Ведь мы то просто же любим искусство, а не зарабатываем на нём? Подмигивание

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 27 07 2016 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Вот бы и нам, чтобы наполнить смыслом свою суету, учить людей - нет, не АП, которая на сегодня оказалась неизвестно чем, - учить Визбору, Окуджаве, Городницкому, Берковскому, Ланцбергу и т.п.

Мне приходила похожая мысль. Если продолжить её и сфокусировать на кафе, то надо обязательно приходить и петь то, что считаешь правильным и хорошим. Даже если не слушают! Нельзя отдавать "поляну" за просто так, считая себя выше всей суеты. Люди могут петь разное, но со временем ухо привыкнет к тому, что мы считаем "правильными" песнями. Если не заполнять песнями бардовскими и авторскими, то эта пустота сразу заполнится Цоем и попсой. Надо заставлять других слушать АП - тогда, потом, люди думающие узнают, оценят и полюбят. В этом же была мысль? Или нет?

Для меня и Олег Медведев, и Щербина, и Фахртдинов, и Данской, и Болдырева, и Козловский - это хорошее правильное нормальное АП. В большинстве их песен слова имеют значения. И не важно, как это называется - постмодернизм или другое. К слову, на последнем Грушинском (2016 год) ничего нового не увидел и не услышал.

Песни, которые наши люди сами сочиняют - это, так же, "правильные" песни. Но надо, чтобы авторы слышали и классику, хорошие стихи и песни, музыку. Тогда будут меняться, творчески расти. Услышанное будет их учить!

Надо понимать, что мы в борьбе, в войне, в соревновании. И вызовы надо принимать! А не прятаться за предыдущие достижения. Надо приходить в кафе, вставать в очередь со всеми на равных, не ждать оплаты и похвалы - ценить и любить искусство, верить в глобальную миссию.

Как обычно, тезисы "накидываю". Иногда логика не понятна. Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2686


СообщениеДобавлено: 27 07 2016 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, отдавать поляну за просто так.
А как её не отдавать? Вот придёт Соловьёв с чем-то непонятным, потом Салават с "у матросов нет вопросов", потом Андрей с "мяв-мяв-мяв" потом ещё 10 человек примерно с тем же - ну и тд. И если после всего этого выйдет ОДИН пенсионер Макеев с какой-то фигнёй типа Визбора или Галича - что из этого получится? Чья будет поляна?
Понимаете, вот есть кафе, типа бардовского направления, а там всё подряд поётся, свободная самодеятельность неограниченного формата, или вот есть клуб Белый Ворон, тоже типа того же, а там такая же фигня - да наверное лучше бы не было их - впрочем что это я, пусть будут, пусть радуют народ, только по крайней мере не надо бы их позиционировать в связи с бардами. Ну поют люди, кто хорошо, кто послабее - ну и слава богу! Отдыхай народ! Подмигивание
Если мы хотим чтобы бардовская песня жила - нужен жёсткий протекционизм. Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейМ



Возраст: 64
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 381
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 28 07 2016 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Вот придёт Соловьёв с чем-то непонятным, потом Салават с "у матросов нет вопросов", потом Андрей с "мяв-мяв-мяв" потом ещё 10 человек примерно с тем же - ну и тд. И если после всего этого выйдет ОДИН пенсионер Макеев с какой-то фигнёй типа Визбора или Галича - что из этого получится?

Анатолий ,из этого получится, что народ наравне с чем-то непонятным,с "у матросов нет вопросов", с "мяв-мяв-мяв"и ещё 10-ти человек примерно с тем же - ну и т.д.,услышат песни типа Визбора или Галича,кое кто и поймёт эти песни по новому , кто то узнает что есть и такие, кто то просто их в очередной раз послушает вживую.Ты всегда тут пишешь как будто мы эти песни вообще не поём,поём,так что и ты приходи пой их (Напишешь не приятно слушать то что не в теме,возможно что и так ,но тут приходится смириться , выслушать и их,что бы,когда дойдёт очередь донести свою идею)
Ведь ,если их вообще не петь,то про них все и забудут,но и слушать только Визбора ,Галича и т. п пришедшим в кафе это не всем сейчас интересно,увы.Что мы в общем и пробуем то делать винегрет и то только на обычных посиделках в формате в кафе,а не на тематических концертах,которых мы очень мало,кстати делаем.Вот придёт например кто то придёт и скажет :"Что твой Визбор?Вот Цой( это к примеру ,не имею ввиду конкретно про песни Цоя) это да!",ну вот мы и споём на одной сцене песни и Цоя, и Визбора .Песни Цоя он явно будет слушать,но послушает и песни Визбора и т.п..А вводить жёсткий протекционизм,он просто развернётся и уйдёт,потому что песни Визбора и т.п. доходят не всегда путём жёсткого протекционизма, иногда их открываешь для себя в условиях другой обстановки.Тем более сейчас ,когда включил компьютер вошёл в сеть воткнул в уши наушники , а найти в сети можно практически всё, можно до отупения сидеть слушать.Так что надо приходить и петь вживую.А не будем петь точно отдадим поляну и её займут другие.
Robert писал(а):

Но надо, чтобы авторы слышали и классику, хорошие стихи и песни, музыку. Тогда будут меняться, творчески расти. Услышанное будет их учить!
Надо понимать, что мы в борьбе, в войне, в соревновании. И вызовы надо принимать! А не прятаться за предыдущие достижения. Надо приходить в кафе, вставать в очередь со всеми на равных, не ждать оплаты и похвалы - ценить и любить искусство, верить в глобальную миссию.

Поддердживаю ибо именно так мы как то сможем сохранить БардовскуюАП в том виде в каком и ты и мы её представляем.
Сейчас нет другой площадки для продвижения бАП,значит надо подстраиваться под то , что имеем,куда боле менее народ приходит,что бы нам не вариться в собственном соку.А ты Анатолий какое то тут очередное брюзжание начинаешь разводить,на тему про кафе, типа бардовского направления, а там всё подряд поётся, свободная самодеятельность неограниченного формата,нужно это или нет.Думаю всё таки лучше петь в кафе ,чем собираться у кого нибудь на кухне и петь только исключительно бардовское и вариться при этом в собственном соку .ПодмигиваниеЕсли мы хотим что бы АП не умерла ,то надо петь её и в кафе наряду с песнями, с чем-то непонятным,про матросов без вопросов , "мяв-мяв-мяв"и ещё 10-ти человек примерно с тем же - ну и т.д.В сравнении познаётся истина ,кто то из тех кто мало знаком с творчеством бардовской песни и сделает свой выбор в её сторону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы