КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Вопросы о вокале.

 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 10 11 2015 23:30    Заголовок сообщения: Вопросы о вокале. Ответить с цитатой

Для начала совсем банальный вопрос: почему одни люди поют хорошо, а другие достаточно "не очень", хотя очень желают и любят?
Первое что приходит на ум - наличие "голоса" - ну конечно. Хотя с появлением микрофонов и усилителей это перестало быть главным. Вспомним хотя бы Бернеса с Утёсовым. Вполне безголосых но знаменитых.
Второй компонент - наличие музыкального слуха. Вроде бы тоже бесспорно. Но всё же... В мои молодые годы у нас был товарищ (впрочем, он и сейчас вам споёт, если захотите) с практически полным отсутствием слуха, т.е. он лажал любую песню, но лажал так легко непринуждённо и красиво, что мы слушали его с огромным удовольствием. А меня, к примеру, терпели только за репертуар и "правильную" гитару.Улыбочка
Т.е. имеется и ещё некий другой момент, определяющий успех вокалиста.
Рискну предположить, что главную роль в этом деле (если конечно исключить оперную сцену) играет психологический фактор.
Есть люди рефлексирующие: ой, а как я выгляжу, а что обо мне скажут, а правильно ли я поступаю, да кто я такой, чтобы ко мне прислушались - ну и т.п.
А есть уверенные в себе, самодостаточные: я вот такой какой есть, если вам что не так - идите на фиг, уберите бревно в своём глазу и не ищите соломинку моём - ну и т.п.
А когда человек начинает ПЕТЬ, всё это, всё его внутреннее состояние вылезает наружу и становится очевидным для всех. Слабость, неуверенность, неискренность и пр. - кому это понравится? Т.е. Я хочу сказать: кто хорошо поёт может быть и не всегда хороший человек, но всегда сильный и самодостаточный, а это многим импонирует.
Поэтому некоторые достаточно умные, но и достаточно закрытые люди категорически отказываются что-либо петь на людях, чтобы не раскрываться.
Ну и резюме: Хотите петь красиво и радовать зрителя - поработайте над своей душой, над своим мироощущением, найдите себя в этом мире, а вокал - он приложится. Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 11 11 2015 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
А есть уверенные в себе, самодостаточные:

Сначало прочитал "самонадеянные". Однако, написано "самодостаточные" Улыбочка
Чтобы хорошо петь - надо учиться. Тем, у кого нет голоса, или нет слуха учиться надо значительно дольше и более правильно. У кого есть голос и слух - можно и не учиться. Всё дано от природы. Надо "отшлифовать" то, что есть.

Нормальный обычный человек не будет петь перед зрителями, если понимает, что фальшивит. Наглый и самонадеянный, конечно, наплюёт на всех. Многие от природы скромные и не любят тянуть на себя одеяло. Поэтому уступят тем, кто поёт хорошо. Но есть и те, кому реально наплевать на других. Их эго не позволяет учитывать чьи-то мнения. Такого остановить очень сложно - приходится говорить прямо и вплоть до ссор и обид.

Однако, если человек решил научиться петь, то он должен петь! Душа тут не при чём! Это работа, изучение техники, познание себя с точки зрения вокала и музыкального слуха.

Вообще, понятие "петь красиво и радовать зрителя" - кажется чем-то наносным. Для этого вообще не надо находить себя в этом мире, работать над своим мироощущением. Просто надо знать, что нравится зрителю. И подстраиваться под его интересы. Почти все политики такие лицемеры Улыбочка

Сложнее в АП. Здесь часто не воспринимают поющего человека в качестве артиста. Пытаются увидеть личность. И тогда вокала и музыкального слуха мало. Нужно что-то ещё. А вот что это? Кому-то мы верим, а кому-то - нет. Каким образом определить - для чего человек поёт? Просто показать свои возможности или что-то передать от себя другим. А хорошее ли передаётся? АП до сих пор отличается от эстрады этим чем-то непонятным.

В клубе мы часто терпим друг друга - и у нас может петь или пытаться петь любой. Если у человека есть что-то ещё за душой, то его будет приятно слушать в любом случае. И вокал здесь, в самом деле, не самое главное. Как и игра на гитаре, подача песни, правильность стихов. В совокупности человек с богатой душой, позитивным мироощущением, цельной личностью сильнее, чем тот, кто просто владеет тем, что можно назвать "техникой исполнения". И такого человека хочется слушать постоянно! И совсем не важно, какой вокал.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 12 11 2015 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роберт опять уводит тему в банальные перспективы. Учиться петь, техника, нравиться зрителю... Фигня всё это. Ну в чём-то он и прав, возможно кто-то из нас, поющих на публику, и в самом деле ощущает себя АРТИСТОМ, и наверное предполагает возможность при благоприятном стечении обстоятельств как-то вдруг и взлететь над НАМИ и уйти в "высшие сферы" - да и бог с ними. Пусть взлетают. Подмигивание А мы-то, оставшиеся, мы-то что? Неудачники, серые мышки? Фиг знает
Фигня, не соглашусь. Мы - специалисты в своём деле. Мы что-то производим, строим, лечим, изобретаем, детей учим и т.д.
А то, что мы поём - это и есть современная НАРОДНАЯ ПЕСНЯ. А народная песня не только отражает менталитет народа, но так же и формирует его. И потому мне, к примеру, особенно обидно, когда мы, Клуб Самодеятельной Песни поём какую-нибудь хрень, какую-нибудь пошлятину или чернуху. НАМ-то это зачем? Фиг знает

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы