КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Малиновый аккорд
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> По Башкирии и Уралу
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эльшад Теляшев



Возраст: 67
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 649
Откуда: "Белый Ворон"

СообщениеДобавлено: 17 09 2015 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видео фестиваля "Малиновый аккорд-2015" от клуба "Белый ворон" - концерт гостей - http://voronclub.ru/videoclips.php?subeventid=212. Заглядывайте! Продолжение следует!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эльшад Теляшев



Возраст: 67
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 649
Откуда: "Белый Ворон"

СообщениеДобавлено: 18 09 2015 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видео фестиваля "Малиновый аккорд-2015" от клуба "Белый ворон" - день 1 песни у костра - http://voronclub.ru/videoclips.php?subeventid=213. Заглядывайте! Продолжение следует!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ксюша



Возраст: 53
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 15.09.2015
Сообщения: 3
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 18 09 2015 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом году мой любимый бард Валерий Боков на «Малиновом аккорде» выступал без Виталия Харисова? Под одну гитару песни Бокова совсем не то … Харисов на Малиновом прекрасно аккомпанировал Городницкому, а Боков выступал один (((( Что же случилось, почему замечательный творческий дуэт «Валерий Боков и Виталий Харисов», которому в этом году было бы больше 20 лет распался? Почему Валерий Боков остался без аккомпаниатора? Очень печально
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igor_sosnin



Возраст: 62
Zodiac: Taurus
Зарегистрирован: 23.04.2005
Сообщения: 1295
Откуда: Межгорье

СообщениеДобавлено: 18 09 2015 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксюша писал(а):
Под одну гитару песни Бокова совсем не то …

а мне так.....совсем наоборот.....Не скажу, что аккомпанемент Виталия мешал....совсем нет, прекрасный музыкант, чувствует .......Но смысл песен, как то "прорисовался" что ли.....Я многое по другому услышал.... по другому понял...мне понравилось. Нужно это иногда....)

_________________
Обязательно встретимся в третьи выходные июня. www.festlm.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 20 09 2015 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, сразу послушала всего Городницкого. Уважаю. Спасибо за настоящую бардовскую песню. У вот так тихо спетой бардовской песни сила, какой нет ни в каком другом жанре. Даже немного странно, что вдруг от негромко сказанного накатывают слезы. Зачем что-то еще выдумывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 20 09 2015 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однажды я купил кассету своего любимого Туриянского, и был страшно разочарован: там была вторая гитара, которая напрочь убила всю оригинальность и своеобразие его музыкального строя. Не думаю, что так же и Боков много теряет без вариаций и мелизмов. Привет!
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котяра



Возраст: 48
Zodiac: Aries
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 278
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 20 09 2015 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксюша писал(а):
В этом году мой любимый бард Валерий Боков на «Малиновом аккорде» выступал без Виталия Харисова? Под одну гитару песни Бокова совсем не то … Очень печально


Под одну гитару она намного лучше..... Таку же как Леонид Сергеев и Олег Митяев когда поют без аккомпаниаторов.... Намного лучше воспринимаются, нежель с 2-3 гитаристами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ксюша



Возраст: 53
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 15.09.2015
Сообщения: 3
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 21 09 2015 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно я поняла, что после 20 лет совместной творческой деятельности Бокову вдруг тукнуло, что под одну гитару, без вариаций и мелизмов он звучит намного лучше, и он решил продолжить своё творчество без Харисова? А в течение 20 лет совместных концертов, песен, выпущенных дисков он этого каким-то странным образом не замечал……???

А по поводу одной гитары-это кому как. Мне Митяев с Марголиным и Марченко нравится больше, нежели один, так же, как и Боков с Харисовым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Алексеев





Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 304


СообщениеДобавлено: 21 09 2015 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Существует популярное мнение о том что "в сопровождении дополнительного музыканта-инструменталиста звучит лучше".

Не следует возпринимать это в качестве правила не знающего исключений. А некоторые музыканты зачастую относятся к гитарной аранжировке именно как некой панацее, от которой "сразу станет лучше".

На самом деле для того чтобы стало лучше хорошо бы иметь определённое понимание автора - чего именно он хочет от музыканта, чего хочет добавить в своё творение.

Предложение же в духе "подыграй там что-нибудь" может демотивировать музыканта.
Потому что если не можем сформулировать точно чего хотим то рискуем получить на выходе неизвестно что, а хороший музыкант обычно не любит чтобы получалось абы что и абы как.

Да, можно конечно сказать "я доверяю вкусу гитариста", но это сразу демонстрирует некоторую пофигистичность к результату, которая скорее всего определённым образом выразится в том что в итоге сделает гитарист.

Да, многих гитаристов хлебом не корми - дай поимпровизировать, по-"поливать" по грифу, повыпендриваться - но как часто и в какой степени это может сделать песню лучше - очень большой вопрос.

Помню как-то Юрий Антонов разсказывал как в процессе создания новой аранжировки (той которая сейчас известна большинству, взамен старой, малоизвестной) к песне "От печали до радости" ему пришлось менять несколько гитаристов, потому что они не могли сыграть так как ему требовалось - не могли выразить его замысел. И только Зинчуку удалось сыграть так чтобы это наконец понравилось композитору.

Думаю это может служить хорошим примером ясного понимания автором чего он хочет. На выходе имеем отличную аранжировку, вкусные гитарные вставки, которые приятно снимать и играть (говорю сейчас, конечно, за себя, но думаю это вполне объективно, сомневаюсь чтобы какой-то гитарист стал возражать).

Возможно это и не имеет отношения к обсуждавшимся выше Бокову, Туриянскому, Митяеву и пр., однако в целом встречается и потому решил высказаться.

_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий" Козьма Прутков


Последний раз редактировалось: Павел Алексеев (21 09 2015 13:32), всего редактировалось 7 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 21 09 2015 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю свои "5 копеек" про "второго гитариста".. всё индивидуально. Для некоторых авторов человек, который им подыгрывает, необходим. Позднего Митяева без аккомпаниатора невозможно слушать, например. Хотя начинал он более интересно. Есть авторы, которым излишнее музыкальное оформление мешает - отвлекает от смысла песни. Есть аккомпанемент, который ничего не добавляет, кроме стандартного упс-упс. Превращает интересные песни в легкое чтиво.

Однако, вторая гитара всегда хороша, если у аккомпаниатора отличный вкус и понимание песни. Часто вторая гитара может вести мелодию, которую аккордами не легко передать. Где-то уже спорил, что на пианино можно играть 10-ю пальцами - и одна гитара не сможет конкурировать.. Улыбочка

Иногда песни кажутся заезженными - вторая гитара делает их более динамичными и легкими для восприятия.

Одно время была мода добавлять больше инструменталовки к песне - это не всегда хорошо. Если смысл АП - это поэтическое слово, то увеличение инструментов сильно мешает и превращает песню в обычную эстраду.

Сейчас уже определилось, что есть зритель, и есть артист. В такой компоновке, для удержания зрителя, добавление трубы, ударников, гитар вполне уместно. Люди приходят на концерт для отдыха и развлечения, а не для общения с автором или исполнителем. Подумал, что давно не видел, как человеку на сцене присылали записки, а тот реально на них отвечал.

Резюмирую - всё в меру, в нужное время и в нужном месте.

PS. В кафе вторая гитара для многих просто необходима. У костра почти всегда лучше индивидуальное исполнение.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксюша



Возраст: 53
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 15.09.2015
Сообщения: 3
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 21 09 2015 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам за ответы, но я так и не поняла что случилось с творческим дуэтом "Валерий Боков и Виталий Харисов"? На мой взгляд, Харисов прекрасный музыкант, у него не плохой вкус, чутьё и чувство меры. Не так уж и плохо он играл Бокову. Позади многолетний опыт сотрудничества, сотворчества, да и по жизни они были друзьями?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 21 09 2015 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксюша писал(а):
Спасибо вам за ответы, но я так и не поняла что случилось с творческим дуэтом "Валерий Боков и Виталий Харисов"?

Это, наверно, дело личное. Мы можем обсуждать творческие итоги. Вряд ли кто-то, вместо их самих, сможет ответить. Подождём, возможно и ответ простой Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> По Башкирии и Уралу Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы