КСП УФА

Поговорим
На АПушке
5 лучших книг
На страницу 1, 2  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом..
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир Слющенко



Возраст: 46
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 05.06.2013
Сообщения: 113
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 28 07 2015 16:11    Заголовок сообщения: 5 лучших книг Ответить с цитатой

Добрый день всем!
Данная тема, с одной стороны, не имеет прямого отношения к АП, но, если вдуматься... Улыбочка
Прошу всех, кому не безразлично, написать названия пяти книг, которые произвели на вас неизгладимое впечатление.
Ограничения:
1) Это могут быть художественные, документальны произведения, проза, стихи, но НЕ бизнес-литература! Не то, чтобы я весь такой умный и отказываюсь от данного чтива. Просто у меня свои мотивы в данном конкретном случае)))
2) Пожалуйста, только пять! Поверьте, количество не означает качество. Три-пять книг вполне достаточно.
3) НЕ нужно описания книги. Для желания прочесть мне достаточно того, что рекомендации дают люди не посторонние. А субъективные оценки (даже восторженные) могут убить это желание.
4) Если вы читали книгу, которую посоветовал кто-то другой - НЕ нужно комментариев! См. пункт выше о субъективности оценок. К тому же, очень надеюсь, что данная безобидная (на мой взгляд) тема не превратится в очередную виртуальную перебранку...

Т.е. в идеале - пронумерованный список 3-5 книг (нумерация не обязательно в порядке убывания/возростания интереса) с указанием: названия, автора, жанра.

P.S. Мой интерес в том, чтобы в жестком лимите свободного времени читать не всё подряд, а то, что, возможно, достойно внимания! Кстати, можно в отдельную тему вынести обсуждение уже прочитанного. Подмигивание Но это уже другая история.

С уважением!

_________________
Пусть не всех, но кого-то согрею!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Слющенко



Возраст: 46
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 05.06.2013
Сообщения: 113
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 28 07 2015 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В качестве примера:
1) Михаил Чванов. Сборник "Лестница в небо". Жанр - документальный. Кстати, уфимский писатель!
2) Аркадий и Борис Стругацкие. "Трудно быть богом". Жанр - фантастика.
3) Эдуард Асадов. Сборник стихов. Любой. С любого места...

_________________
Пусть не всех, но кого-то согрею!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен Уральский



Возраст: 65
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 467
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 28 07 2015 18:17    Заголовок сообщения: Re: 5 лучших книг Ответить с цитатой

Владимир Слющенко писал(а):
Добрый день всем!

Прошу всех, кому не безразлично, написать названия пяти книг, которые произвели на вас неизгладимое впечатление.

Володь...вот этой фразой ты меня в тупик поставил. "Неизгладимое впечатление" книги на меня производили в детстве и юности...надо наморщить лоб и вспомнить , какие именно?

Однако я уверен, что тебя интересует совсем иное...."чтобы в жестком лимите свободного времени читать не всё подряд, а то, что, возможно, достойно внимания!"

Поправил бы смысл своей просьбы в первом посте, для более точных ответов в будущем. А что почитать...я бы предложил такой набор...

Г. Сенкевич "Куда идешь"(Камо грядеши)
Ф. Ницше "Антихрист"
Л. Юрис "Исход"
В. Буковский "И возвращается ветер"
Е. Севела "Мужской разговор в русской бане"

_________________
если я не мОлодец- то и свинья не красавица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 28 07 2015 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Хольм ван Зайчик. Цикл романов (6 штук) "Плохих людей нет (Евразийская симфония)". Жанр - альтернативная история.

2.В. Ян. Трилогия о Чингизхане. Жанр - исторический роман.

3. А. Городницкий. След в океане. Жанр - мемуары.

4.С. Кара-Мурза. Советская цивилизация. Жанр - публицистика.

5. Библия, Ветхий и Новый завет. Жанр - исторический документ.

Это то, что произвело и продолжает производить неизгладимое впечатление на меня.Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Phantom





Зарегистрирован: 22.06.2010
Сообщения: 612


СообщениеДобавлено: 29 07 2015 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не люблю короткие произведения, предпочитаю циклы, так что лови (оно не то чтобы лучшее, но почитать из разных жанров).

1. Вильям Гибсон. Нейромант (и далее две книги). Это киберпанк, причём классика киберпанка. В отличие от других авторов Гибсон написал первую книгу трилогии в далёком 1984 году так, что даже в 2015 айтишники не делают фейспалмов.

2. Френк Херберт. Дюна (конкретно первый и четвёртый том, осторожно, переводы абсолютно все ублюдские). Это по стилистике космоопера, по содержанию всё подряд: психология, социология, политика, философия, и т.д. и т.п. Как и Гибсон, Херберт тоже правильный писатель и по прошествии десятилетий любители фантастики не матерятся на идиотизм. Сравни к примеру с распиаренным Азимовым, у которого в двадцатькакомтотам веке микроплёнки и прочая херь.

3. Стругацкие. Град обречённый. Если не зайдёт - не парься, большинство не дочитывает даже до трети, своеобразное произведение.

4. Пехов. Хроники Сиалы (там четырёхтомник если не путаю, проблема в том что для того чтобы вкурить весь смак нужно ещё прочитать другой его трёхтомник - гуглить по "джанго с тенями"). Фентезятина. Не такая жосткая как у Сапковского (хотя его от тома к тому бросало в разные стили и жанры, даже в военную чернуху разок занесло), но и не розовые сопли как у Толкиена. Отдельно замечу, что хотя автор русский это НЕ т.н. "русское фентези", ярким образчиком которого является Волкодав (некоторых от такого воротит).

5. Крис Вудинг. Истории Кэтти Джей. Стимпанк тащемта, хороший, перевод тоже хороший. Собственно если смотрел сериал Firefly, то тебя полюбому вставит - автор многое взял оттуда и перенёс в мир стимпанка. Пять томов, переведено четыре мля, второй год жду.

6. А это полезноеПодмигивание http://lib.ru/DPEOPLE/gorin.txt

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taliswoman





Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 690
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 30 07 2015 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не по порядку.
1. Ильф и Петров. Одноэтажная Америка.
2. Роулинг. Гарри Поттер и узник Азкабана.
3. Стругацкие. Трудно быть богом.
4. Ефремов. Час быка.
5. Умберто Эко. Имя розы.

_________________
1. За добрым словом в карман не полезу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 30 07 2015 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читать надо в школе - сейчас уже поздно Улыбочка

1. "Таинственный остров" Жюль Верн

2. "Три Мушкетёра" Александр Дюма

3. "Законы робототехники" рассказы Айзека Азимова. Мой любимый автор, кстати.

4. "Я сердце оставил в синих горах" Юрий Визбор. В армии прочитал. Где-то отсюда и связь с авторской песней.

5. Эзотерическое "Трансерфинг реальности" Вадим Зеланд. Помогло, когда безработным был.


К сожалению, последующие книги были, в какой-то мере, вторичны. Может поэтому фэнтези вообще не понимаю.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 30 07 2015 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фэнтези - это только тогда, когда надо убить время.
Убивать то, чего всегда не хватает? Кривляка

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катрина Миллер



Возраст: 45
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 05.11.2014
Сообщения: 50


СообщениеДобавлено: 31 07 2015 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Габриэль Гарсия Маркес. "Сто лет одиночества". Жанр - семейная сага с философско-мистической подоплёкой.
2. Роберт Штильмарк. "Наследник из Калькутты" - приключенческий роман
3. Дуглас Коупленд. "Поколение Икс" - социальная проза
4. Стивен Кинг. "Противостояние" (оно же "Армагеддон") - мистический роман о конце света
5. Анджей Сапковский. Цикл рассказов и романов "Ведьмак" - иронически-героическо-социально-интеллектуальное фэнтези (да-да!)

Самой обидно, что нет русских писателей, не знаю, как так вышло. Специально написала первое, что пришло на ум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 31 07 2015 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альтернативная история и чтение вообще - это когда надо убить время. А его так всегда не хватает!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел Алексеев





Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 304


СообщениеДобавлено: 31 07 2015 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Иван Антонович Ефремов. "Час быка" - фантастический роман о далёком будущем, отражающий видение автором благоустроенного человеческого общества и его сравнение с современным;

2. Михаил Петрович Щетинин. "Объять необъятное: Записки педагога" - автор разбирает большое количество "антипаттернов" имевшихся даже в том самом - лучшем в мире советском образовании (а в "россионском" образовании не только не изправленных, но и усугублённых) и препятствующих естественному полноценному развитию ребёнка;

3. ВП СССР. "Форд и Сталин: о том как жить по-человечески" - научно-популярная литература, история, биография, социология;

4. Мария Васильевна Семёнова. "Валькирия" - этнографический приключенческий роман о жизни древних славян, написанный от лица молодой девушки;

пока только 4 ...

_________________
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий" Козьма Прутков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Слющенко



Возраст: 46
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 05.06.2013
Сообщения: 113
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 11 08 2015 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем откликнувшимся - низкий поклон!
_________________
Пусть не всех, но кого-то согрею!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом.. Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы