КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Союз бардов - любопытная утопия.

 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 28 03 2015 22:00    Заголовок сообщения: Союз бардов - любопытная утопия. Ответить с цитатой

Интересная история. Как барды всё время якобы стремятся объединиться, и всё время почему-то ничего не получается.

Первый случай - 1979 год. На фоне триумфального шествия КСП по городам СССР возникла идея создания их объединения в единую структуру с единым центром и едиными целями и формами деятельности. Это было некое движение инициированное не знаю кем, вероятнее всего энтузиастами КСП Москвы, но получившее весьма активную поддержку по всем городам и весям СССР. Я сам принимал в этом участие, и помню охвативший всех тогда энтузиазм.
Деятельность этого Союза была достаточно активной и закончилась с ликвидацией СССР. Последним масштабным мероприятием этого Союза был 3й Всесоюзный фестиваль АП в Таллине 89 года. В общем, это была вполне активная и жизнеспособная структура. Ну а после случилось сами знаете что.Подмигивание
Потом, после некоторого затишья, произошло возникновение Ассоциации Российских Бардов - АРБА. Ну впрочем, это уже было явление узко московское, собственно в России его и не особо кто заметил. Его как бы никто и по сей день не закрывал, оно просто как-то само по себе растворилось.
Потом, в 2011м году, Олег Григорьевич внезапно вышел на самую вершину Российской власти, и заручившись одобрением прямо и непосредственно оттуда, образовал Союз Деятелей Авторской Песни - СДАП. Но этот факт, несмотря на происхождение с самого верху, произвёл наименьшее (по сравнению с предыдущими) впечатление на собственно "деятелей" АП и прочих просто любителей. И по сей день, через уже 4 года, никаких поползновений с этой стороны не наблюдается. Видимо и этот союз постиг ожидаемый трындец. Кривляка
Почему ожидаемый? Потому что вдруг стало непонятным что такое вообще АП. АП - это широкое поле, в котором каждый ... ну и т.д. Союз Деятелей того, что каждый понимает по своему - ну как вы себе это представляете? Кривляка

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 28 03 2015 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кому нужен союз бардов?
Или вообще что-то объединяющее?
Будет материальный интерес - появится и союз. А где он, этот меркантильный момент? Улыбочка

И нынешним КСП нет необходимости объединяться. Для чего? В гости, кстати, можно ездить и без единения в едином союзе. Но все эти "гости" подразумевают всего лишь концерт тех или иных бардов. А что ещё?

И не важно, что такое АП. Нет его, этого АП! Всё! Добились своего. Даже спорить уже никто не хочет Улыбочка Ушло то время..

А вот КСП, как союз людей, желающих петь, не изжил себя. Потому что самодеятельные авторы и исполнители не могут в одиночку что-то организовать. У них нет ни времени, ни желания, ни профессионализма. Однако, объединившись, можно пообщаться друг с другом, повысить свой профессиональный уровень, организовать концерт.

А тем, кто профессионально поёт и играет, бардам, нужны спонсоры и почитатели. Им с кем-то кооперироваться нет смысла. Разве что государство будет платить за членство в каком-нибудь союзе. Митяев пробовал, но у него не получилось добиться выплат за вхождение в союз бардов. И хорошо, ещё и этим платить из государственной казны.



PS. Не по теме.
Лично я пою чужие песни. И слушаю их. И никому за это не делаю отчислений. Может я некий вор? А может, наоборот, надо мне доплачивать за рекламу? Ведь некоторые узнают о песне и покупают диски, ходят на концерты, ищут книги после моих рекомендаций? Стоит добавить, что дохода от пения песен не получаю Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 28 03 2015 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
А кому нужен союз бардов?

Или вообще что-то объединяющее?

Ну вот, к примеру, отчего-то народ сильно переживал по поводу "раскола" Грушинки. И сильно агитировал за объединение. Требовал даже. Кривляка Зачем тогда? Фиг знает

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 28 03 2015 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
И сильно агитировал за объединение.

А какой это "народ"? Власть сказала, что деньги выделят только одному из фестивалей - вот и "переживания". Мани-мани, как обычно.

Многим уже без разницы, будет Грушинский или нет. С творческой точки зрения ничего интересного там не происходит. И звание - Лауреат Грушинского - сейчас ничего не значит. С точки зрения общения стало очень не удобно - шумно. Мэтры ходят по концертам - с ними не пообщаешься. Чем Грушинский принципиально отличается от других фестивалей? Разве что ещё большим разделением между "бардами", "ксп-шниками" и зрителями. Посторонних очень много!

Что-то сегодня я пессимистичен Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 29 03 2015 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Или вообще что-то объединяющее?

Ну однако.
Когда происходит объединение - не важно в какой области - в политике, экономике, в военной области или искусстве - то там и происходит нечто большое, значительное, важное. Может быть и не всегда позитивное, но - большое и важное. И напротив, в периоды разброда происходит всякая мелкая фигня, настолько мелкая и суетная, что может стать и стыдно, если принимал в этом участие.
Поэтому когда идеи объединения в некой области становятся невостребованными, это повод задуматься: а не отойти ли в сторонку, чтобы не участвовать в мелкой суете? Подмигивание

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 30 03 2015 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Когда происходит объединение - не важно в какой области - в политике, экономике, в военной области или искусстве - то там и происходит нечто большое, значительное, важное.

Так всё верно!

Люди объединяются, когда в одиночку не могут достичь цели. И цель важнее, чем амбиции индивидуума.

Ну какая цель у нынешнего АП? Вообще её не вижу! Сделать мир лучше? Но это не для АП, а именно для КСП! Имхо.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 30 03 2015 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е КСП может фукционировать и без АП? А тогда на какой платформе? Что сегодня может стать основой КСП?
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 30 03 2015 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
КСП может фукционировать и без АП?

Да.

Обосновать просто - чёткого определения АП не существует. Улыбочка

Самодеятельность - очень широкое понятие. Это может быть и ВИА. Например, а кто такие "Черниковский стиль"?

Можно конкретнее сказать о КСП "Сентябрь". Здесь, всё же, люди пытаются придерживаться неких правил - хотя бы используется акустическая гитара и часто слова песни имеют смысл, а не просто ла-ла-ла. Но самодеятельная песня может быть и фольклорная, и эстрадная, и рок.

Исторически понятие КСП связано с АП. Но времена меняются. И, замечу, не я первый об этом твержу - просто уже согласился с таким обстоятельством. Некоторые даже не знают, как аббревиатура КСП расшифровывается.

Основа КСП - желание людей объединиться для совместного обучения, выступления, общения. Люди хотят показать себя и чему-то научиться. Это, мне кажется, основа любого клуба.

Может быть клуб почитателей какого-то одного барда - но таких не знаю.

Возможны творческие объединения, например, "32 августа", "Первый круг". Кстати, цели таких объединений не отличаются от целей обычного КСП.

А вот зачем нужен Российский Союз Бардов или Союз Клубов - так и не понятно.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейМ



Возраст: 64
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 381
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 3 04 2015 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
makeev писал(а):
КСП может фукционировать и без АП?

Да.

Обосновать просто - чёткого определения АП не существует. Улыбочка

Самодеятельность - очень широкое понятие. Это может быть и ВИА. Например, а кто такие "Черниковский стиль"?

Можно конкретнее сказать о КСП "Сентябрь". Здесь, всё же, люди пытаются придерживаться неких правил - хотя бы используется акустическая гитара и часто слова песни имеют смысл, а не просто ла-ла-ла. Но самодеятельная песня может быть и фольклорная, и эстрадная, и рок.

Исторически понятие КСП связано с АП. Но времена меняются. И, замечу, не я первый об этом твержу - просто уже согласился с таким обстоятельством. Некоторые даже не знают, как аббревиатура КСП расшифровывается.

Основа КСП - желание людей объединиться для совместного обучения, выступления, общения. Люди хотят показать себя и чему-то научиться. Это, мне кажется, основа любого клуба.

Может быть клуб почитателей какого-то одного барда - но таких не знаю.

Возможны творческие объединения, например, "32 августа", "Первый круг". Кстати, цели таких объединений не отличаются от целей обычного КСП.

А вот зачем нужен Российский Союз Бардов или Союз Клубов - так и не понятно.
Роберт ты правильно мыслишь.А понятие КСП или барды вошло в обиход после написания и исполнения песен Визбором ,Городницким,Якушевой,Окуджавой они создали некий стиль написания и исполнения песен,название и определение которому не придумано до сих пор,точнее народ не может прийти к общему мнению как же назвать этот стиль песен.А АП конечно понятие растяжимое и ограничивать его только песнями в стиле Визбора ,Городницкого не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы