КСП УФА

Поговорим
На АПушке
ПЕСЕНКА 5-Й КОЛОННЫ
На страницу 1, 2, 3 ... 24, 25, 26  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом..
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 21 09 2014 21:59    Заголовок сообщения: ПЕСЕНКА 5-Й КОЛОННЫ Ответить с цитатой

Тема политическая, но в соответствующем разделе Улыбочка

Это стихотворение "ПЕСЕНКА 5-Й КОЛОННЫ" Юлия Кима (так сказано в первоисточнике)

=============

И вот опять нас мало,
Неправильных ребят.
Кого телеканалы
Никак не охмурят,
Кого Россия-мама
Готова съесть живьём.
Опять нас, братцы, мало.
Что делать, так живём.

Когда мы честь по чести
Ругали нашу власть,
Россия с нами вмести
Смеялась, подбочась.
И вдруг необъяснимо,
Как гром средь бела дня.
Россия после Крыма
Свихнулась
Сразу
Вся.

Как будто подвиг славный
Наш главный совершил!
Как будто наш державный
Дракона сокрушил!
Кругом кричат «Победа!»-
Победу видя в том,
Как наш орёл соседа
Обчистил белым днём.

И всплыло в одночасье
Забытое давно
Немыслимое счастье
Быть с властью заодно!
-Бери, начальник, шире!
Врежь Киеву под дых!
Чтоб видели чужие,
Как наши бьют своих!

Дружина Михалкова
Дежурит у Кремля,
Отважно и сурово
Макара заклеймя.
Уж если сам Лимонов
Лобзает их в засос,
То с прочих миллионов
Какой быть может спрос?

И вот опять нас мало,
Как в прошлые года.
Совсем- совсем немножко...
Вот в этом вся беда.

Юлий Ким
14 сентября 20214г.

=============

Любопытно, что Городницкий сочиняет песню "Севастополь останется русский", а Ким "Песенка 5-ой колонны".

И ведь название правильное! И понимает Ким, что 5-ая колонна - это обозначение предателей.

Понимает ли автор стихотворения, что таких, как он, в Одессе сожгли заживо? А в Мариуполе расстреляли? Или это не важно - лишь бы покрасоваться в стане меньшинства? Говорят, во времена СССР мешали публиковаться, но это, кстати, по количеству песен и не заметно.

Задумался, а будет ли Юлий Ким кричать "маскаляку на гиляку"? Потому что оправдывая право на убийство людей автор должен сделать и следующий шаг.

Может я и не прав. И у Кима есть стихотворение в память сожжённых в Одессе. И предложенный к "маршу мира" стих лишь дань моде? Кстати, после "марша" по Москве проехали поливальные машины.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 22 09 2014 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то я очень уважал диссидентов. Но после 91года выяснилось, что они хотели только раскачивать лодку, а когда она опрокинулась - свалили в кусты, отдав страну бандитам. Взять на себя ответственность оказалась кишка тонковата. Кривляка На фоне Гавела или Валенсы все эти господа выглядят особенно жалко. И не похоже, чтоб сегодня они стали более ответственными.
А вообще, чем они так обеспокоены? Украина по моему уже доказала неспособность к суверенному существованию. Вопрос у них теперь стоит о том, чтобы зависеть не от России, а лечь под США или хоть Евросоюз. Кривляка И что, Юлию Черсановичу это так важно? Фиг знает

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котяра



Возраст: 48
Zodiac: Aries
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 278
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 22 09 2014 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Когда-то я очень уважал диссидентов. Но после 91года выяснилось, что они хотели только раскачивать лодку, а когда она опрокинулась - свалили в кусты, отдав страну бандитам. Взять на себя ответственность оказалась кишка тонковата. Кривляка На фоне Гавела или Валенсы все эти господа выглядят особенно жалко. И не похоже, чтоб сегодня они стали более ответственными.
А вообще, чем они так обеспокоены? Украина по моему уже доказала неспособность к суверенному существованию. Вопрос у них теперь стоит о том, чтобы зависеть не от России, а лечь под США или хоть Евросоюз. Кривляка И что, Юлию Черсановичу это так важно? Фиг знает


Привычка скорее всего.... Быть всю жизнь в диссидентах... Как говориться назвался груздём....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 22 09 2014 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
И что, Юлию Черсановичу это так важно?

Мне кажется, что Ю.Ким в душе совсем не сочувствует "пятой колонне".
Сейчас "креативная" интеллигенция кормится из рук тех, кого мы называем "пятой колонной". А у Кима друзья именно из этой "креативной" среды. Очень тяжело иметь своё мнение, если вокруг думают по другому.

Но есть другой парадокс. Сама эта "креативная" среда находится в окружении большинства, которое думает иначе. Но ведь в России за такое инакомыслие не сжигают и не расстреливают. Те же олигархи даже платят за такое "инакомыслие".

А может это мода такая - всегда быть против? Но при этом ни в чём себе не отказывать Улыбочка

Цитата:
И вот опять нас мало,
Как в прошлые года.
Совсем- совсем немножко...
Вот в этом вся беда.

Если человек не хочет быть с большинством и ставит своей целью быть меньшинством, то почему это беда? Это просто отношение к жизни человека - всегда быть в меньшинстве. Каждый художник хочет быть тем, единственным.


И, всё же, не понимаю, а чего же хочет Юлий Ким? Какую альтернативу предлагает? С чем борется? С тем, что люди в Крыму хотят жить лучше и не хотят умирать? С тем, что люди в России не бунтуют и верят властям? Так и не верят многие - зачем обобщать? Но и бунтовать из-за Крыма, из-за того, что спасли людей, нормальный человек не будет.


Не понимаю того, что хочет сказать Юлий Ким в этом стихотворении? Ну не за бандеровцев же он, не за тех, кто сжёг в Одессе, расстрелял в Мариуполе, сбил лайнер над Донбассом? Так за кого Юлий Черсанович?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 23 09 2014 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.youtube.com/watch?v=jTxY0v3NTSs
Пока у художника ( в широком понимании этого слова) есть право высказывать свою гражданскую позицию по тому или иному поводу — мы можем утверждать, что живём в свободной стране. Так с чем же борется Юлий Ким? Мне хочется верить, с теми, кто его этого права хочет и может лишить. И это не только власть придержащие. На его острый взгляд, всё к тому и идёт. Итак есть у него право бороться за своё право, или нет? Вообще, настоящая интеллигенция (те самые восемьсот на 150 миллионов) всегда в оппозиции к власти, к любой. Иначе приходит тоталитаризм во всей своей красе.
Если история и учит, то только тому, что большинство может ошибаться и делает это с радостью.
Уж если сам Лимонов
Лобзает их в засос,
То с прочих миллионов...
Зная, кто такие Лимонов и Михалков, и впрямь стоит задуматься, а не сошёл ли мир с ума?

Мне больше глянется строка:
Чтоб видели чужие,
Как наши бьют своих!
Собственно говоря, а что такого, из того что не произошло в реале говорит Ким? Да ничего. Чистая констатация. Что же вас так задевает? Я, признаться честно, считаю, что эта песенка не о пятой колонне вообще. Ну ни коим образом. И Ким, в моём представлении о пятой колонне, в ряды обострённо и болезненно не любящих Россию радетелей "за красивую жизнь", ну ни как не вписывается. В нём жил и живёт здоровый патриотизм. Не видеть этого...ну я не знаю. Мне кажется при всей простоте, всё много сложнее. Думать, думать, думать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 23 09 2014 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Россия после Крыма
Свихнулась
Сразу
Вся.

Олигархам и власти этот Крым нафиг был не нужен! Если бы не российский народ, который чувствует справедливость и желание кому-то помогать, то Путин не решился бы на такой шаг. Кто думает, что всё из-за Путина - сильно ошибается. Есть силы более метафизические, имхо.

Ким считает, что подавляющее большинство свихнулось.

Цитата:
Победу видя в том,
Как наш орёл соседа
Обчистил белым днём.

Автор стихотворения ни в какой грош не ставит желания людей. Желания тех же крымчан жить лучше и жить в мире. Желание быть самими собой! У меня дочка ездила в Крым - там однозначно все рады воссоединению с Россией. Может так не было бы, если бы Украина хоть немного уважала мнение крымчан. Кстати, с Донбассом ситуация была другая - люди желали быть с Украиной, лишь отстаивали право говорить на родном языке.

Robert писал(а):
Немыслимое счастье
Быть с властью заодно!

А это верно. Потому что быть с властью за одно - это и должно быть так всегда. Я бы хотел такой власти. Но это не значит, что кто-то "Лобзает их в засос". Мне кажется, автор стихотворения в принципе не верит, что власть может делать что-то хорошее! Для него любой, кто за власть - идиот!

Цитата:
-Бери, начальник, шире!
Врежь Киеву под дых!

Киевская власть поддерживает тех, кто сжигал людей в Одессе! Одного этого достаточно, чтобы её осудить. Вообще, государство, где не наказывают за фашистские убеждения, должно быть изолировано от остального мира.

Цитата:
Чтоб видели чужие,
Как наши бьют своих!

Кто наши, кто своих? Да, и те, кто подчиняется киевским путчистам, и те, кто отстаивает Донбасс - это свои и наши.

Выделенная строчка ничего не означает, кроме красивого словесного оборота. Она ни о чём! Она не понятна в контексте стихотворения. Мне не понятна!


виктор писал(а):
В нём жил и живёт здоровый патриотизм. Не видеть этого...ну я не знаю.

Мне кажется, что в этой песне нет никакого патриотизма. Даже странно, что кто-то это увидел? (Последнее предложение добавил в пику предыдущему комментарию. Так бы не перешёл на чуть личностное Улыбочка)

Думать надо всегда.

Юлий Ким взрослый опытный умный человек. В этом стихотворении он не даёт сомневаться в том, что ему плевать на миллионы граждан России, что ему не нравится глава государства. Мне обидно именно то, что у Кима нет сомнений в своей правоте! И название дурацкое "пятая колонна".. Это он себя к ней причисляет? Или хочет сказать, что все остальные - это бездумные восхвалители государя?


Вынес это стихотворение на обсуждение, так как оно позволяет точнее определиться с тем, кто ты и с кем ты? И почему? В этом, кстати, имхо, и задача художника - разворошить и заставить думать. Но не давать категорические оценки!


Не ругаю и не критикую Юлия Черсановича. Он такой, какой есть. И пусть таким остаётся. Спасибо, что дал повод порассуждать.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 23 09 2014 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

виктор писал(а):
всегда в оппозиции к власти, к любой


Не могли бы Вы подсказать "оппозиционные" песни Юлия Кима во времена Ельцина? Наблюдал ли он спокойно, как "идешь ты с молотка за пятак... как над гордостью твоей смеется бывший твой лакей Запада"? Или не был тогда в оппозиции?
Кстати, может назовете и свои "оппозиционные" песни той поры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 23 09 2014 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

виктор писал(а):
Вообще, настоящая интеллигенция (те самые восемьсот на 150 миллионов) всегда в оппозиции к власти, к любой. Иначе приходит тоталитаризм во всей своей красе.
Если история и учит, то только тому, что большинство может ошибаться и делает это с радостью.


История учит, что большинством управляет жалкая кучка человек 800 Улыбочка Можно ли назвать тоталитаризмом, когда большинство позволяет меньшинству иметь своё мнение. Но не позволяет этому мнению меньшинств устанавливать свои законы?

Настоящая интеллигенция всегда говорит правду, вне зависимости от того, нравится или нет это власти. В государстве всегда есть моменты, к которым надо быть в оппозиции. И те, которые надо поддерживать. Интеллигент тем и отличается, что умеет различать оттенки. А иначе это люмпены. Нынешняя неформальнвая оппозиция - это именно люмпены, которые думают лишь о своих интересах, без учета мнения большинства.

виктор писал(а):
Если история и учит, то только тому, что большинство может ошибаться и делает это с радостью.

Ошибаться могут все. И, кстати, большинство значительно реже ошибается, чем каждый в отдельности. История учит тому, что о большинстве мало кто думает.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 23 09 2014 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

виктор писал(а):
Так с чем же борется Юлий Ким?

Интересный вопрос!
Те, кто ВСЕГДА в оппозиции к ЛЮБОЙ власти называются АНАРХИСТЫ. Кривляка Но анархия, не теоретически а реально, это тоже власть. Власть множества "полевых командиров", или по нашему, всяких Батек. "Настоящим" интеллигентам такое может и по душе, а по моему так и врагу не пожелаешь! Кривляка
А по поводу: наш орёл обчистил соседа - просто удивишься, насколько либералам пофиг волеизъявление народа!
Народ проголосовал за сохранение СССР - а пофиг!
Народ Крыма проголосовал за Россию - пофиг!
По моему Россия "свихнулась сразу вся" где-то около 91го года, а сейчас помаленьку приходит в себя. Мистер Зеленый
А Кима жалко! Наверно правда, как говорят татары: 60 лет придёт - ум назад идёт! Кривляка

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 24 09 2014 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
правда, как говорят татары: 60 лет придёт - ум назад идёт!


Простите, батенька, а как бы узнать, вам то сколько будет???? Это так к слову
Друзья

Роберту, по поводу "Россия свихнулась". Мне кажется, Россия задохнулась от счастья. Не было ни гроша да вдруг алтын. Истосковались по величию и победам. Сколько можно унижений. Свихнулась именно от этого и, если смотреть на вещи трезвыми глазами, удивительная метаморфоза — рождение сверхлюбви из полного раздражения предшествующих лет. Но, опасна любовь к властителю. Всегда, во все времена. Лично я за возврат Крыма был задолго до этой весны. Земля эта полита таким количеством русской крови, что чей-то быть, просто не может. Это не обсуждается. И по Новороссии у меня всегда была своя позиция, много жёстче. Уже после первого Майдана замаячил вектор на разлом Украины. Я сейчас, наверное, накличу много бед на свою голову, но считал и считаю, что надо было вводить войска узкой заградительной линией по границам Луганской и Донецкой области, наплевав на всё. Надеялся, что так и произойдёт, но, видать, кишка тонка. А, если посчитать, скольким бы людям сохранили жизнь? Те же санкции и срачь со всех сторон, но решили бы задачу. Не присоединения, нет. реализации волеизъявления народа. Там верили, что так и будет. Поверьте, в ситуации реального ввода войск после провозглашения независимости востоком и проведения всеобщего референдума, Украина бы на рыпнулась. Это не с ополченцами воевать. "Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор" (Уинстон Черчилль).
Так о чём мы? Ким ни полусловом не обмолвился по поводу своего несогласия с возвратом Крыма (так звучит правильнее). Его, и многих других, мягко говоря, "напрягает" как это было сделано. Ну, имеет право задавать вопросы. При этом, я не вижу в этом ничего крамольного и унижающего мою позицию. Мне тоже как серпом по, сами знаете чему, песенки про вежливых людей(кто не слушал, советую) и прочая дурь дурная полетевшая из городов и весей. Митинги-шмитинги в поддержку де факто. На хрена эта дутая показуха? Так и повеяло совком в самом его отвратительном проявлении. А чуть позже отчёты о том, как же хорошо нам от санкций всем сразу стало. Не тошнит? А меня тошнит. Мне говорят: мы вам тут желудок отрежем. А я радостно так: Отлично. Теперь я столько денег сэкономлю. Есть не надо.
Robert писал(а):
к которым надо быть в оппозиции. И те, которые надо поддерживать.
А кто-то сказал, что Киму не нравится всё? А кто-то спрашивал его самого? Или он на каждое телодвижение власти откликается памфлетом?

Ну и Вере. (правка в виде дописки) Не был никогда (поскольку далёк и в жизни и в творчестве от политики, и там и там — графоман-лирик) ни в какой оппозиции. Песенка "за жисть"из того временного отрезка. И есть ещё стихотворения: "Лесные птицы прилетают в город..." и "Рабы", кому интересно здесь где-то на личной страничке в "Недосказанных словах". И, я вас очень прошу, не надо этой балаганщины: ты кто такой? А ты кто такой? Вы вот, к примеру, где были и что делали в октябре семнадцатого? То то и оно.

Играли мы в орляночку,
Судьбу пытали решкою,
Но подымала планочку
Нам жизнь, кривясь усмешкою.
Лихое наше времечко
Нас било безнаказанно.
То под дых, то по темечку,
Уча уму, да разуму.

Кому мечталось "по труду"—
Накладка вышла попросту.
Видать не в том ловил пруду,
И время вывел попусту.
Другой? Тот тоже не поймёшь,
Стоял за правду кочетом,
Но стену лбом не прошибёшь,
Хотя порой так хочется.

А были, что умеючи
Ловили жизнь за стремечко
И все такие мелочи
ЩелкАли точно семечки.
Молчали заворожено,
Кричали там, где следует.
В их лапы столько вложено —
Сам чёрт того не ведает.

Иные нынче правила, —
Игра осталась старая.
В ней зла не поубавилось,
Хотя другим уж стал и я.
Монета в воздух ввинчена...
Орёл, шепчу не мешкая,
Но видно, по привычке нам
Судьба ложится
решкою.

Я не знаю всего творчества Юлия Черсановича, но уверен, есть и к тем правителям претензии. Ну, не может не быть. Ищите и обрящете))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 24 09 2014 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

виктор писал(а):
Ну и Вере.


Да, понятно. Это стих о прошедших уже 90-х. А в 90-е противостоящих системе, самых честных и неподкупных, просто убивали. Тальков, Листьев, Холодов, Рохлин...

Robert писал(а):
Как будто подвиг славный
Наш главный совершил!


Да. Можно считать, что подвиг. Спас крымчан от расправы. И осуждать народ за то, что он поддержал Президента? Народ поддержал конкретное действие. И здесь я соглашусь с Робертом:

Robert писал(а):
В государстве всегда есть моменты, к которым надо быть в оппозиции. И те, которые надо поддерживать. Интеллигент тем и отличается, что умеет различать оттенки.


К тому же, вот это

Robert писал(а):
И вот опять нас мало,
Как в прошлые года.
Совсем- совсем немножко...
Вот в этом вся беда.


меня коробит... Потому что их, кто сейчас выступает против Путина, не мало... с ними - США, ЕС, с ними "Правый сектор"...


Последний раз редактировалось: ВераНиКа (24 09 2014 12:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 24 09 2014 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

виктор писал(а):
Роберту, по поводу "Россия свихнулась". Мне кажется, Россия задохнулась от счастья. Не было ни гроша да вдруг алтын. Истосковались по величию и победам.

Меня покоробило, что можно вот так просто всех назвать "свихнувшимися". И, по тону стихотворения, слышу в этом обвинение. И про Крым в стихотворении сказано чётко "Победу видя в том, Как наш орёл соседа Обчистил белым днём." PS. Свихнулся ли народ Украины?

Повторю, всё это, в моём понимании, является некой барщиной, желанием быть над народом и в чём-то его обвинять. И это относится не только к Киму, а к тем, кто выходил на так называемый "марш мира" под флагами Нато и кричалками бандеровцев.

виктор писал(а):
Играли мы в орляночку

Времена меняются, а ничего не меняется Улыбочка

Хорошо бы какое-то продолжение, что всё же изменения к лучшему возможны. И чтобы человек сам мог догадаться, как этого добиться?


=======================================

Не для спора, а чтобы высказать своё мнение:

виктор писал(а):
И по Новороссии у меня всегда была своя позиция, много жёстче.

Это уже политический спор Улыбочка Лично я считаю, что жители Украины должны покаяться. И на Донбассе очень большой процент людей, которые просто чего-то ждут. В этих условиях Россия не может проявлять инициативы. Данный спор не для этой темы..

виктор писал(а):
А чуть позже отчёты о том, как же хорошо нам от санкций всем сразу стало. Не тошнит? А меня тошнит.

Лично я рад санкциям. Хотя бы чуть-чуть, но увеличивается вероятность нормальной экономики в России. Нефте-газовые и иные монополии давно зажрались. Почему-то вижу именно такую связь с санкциями Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом.. Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3 ... 24, 25, 26  След.
Страница 1 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы