КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Запрещённые слова
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом..
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 25 12 2013 22:16    Заголовок сообщения: Запрещённые слова Ответить с цитатой

В одном из документов Роскомнадзора разъяснен список нецензурных слов:

«Нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа, нецензурное обозначение процесса совокупления и нецензурное обозначение женщины распутного поведения, а также все образованные от этих слов языковые единицы».

К чему это..?

Можно, например, на форуме написать какую-то гадость, потом в присутствии нотариуса сделать скриншот (копию экрана) и подать жалобу в Роскомнадзор. Две и более жалобы в течении года могут привести к закрытию интернет ресурса.


Это, конечно, пока не текущая практика.

Так, к сведению..

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2686


СообщениеДобавлено: 26 12 2013 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и фиг ли? Всего четыре слова. Кто не может сказать или написать взамен: фаллос, вагина, совокупление, шлюха?
Вам надо именно с цензурой пободаться? Ну бодайтесь, если у вас нет более важных идей. Кривляка

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2686


СообщениеДобавлено: 27 12 2013 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще, представить себе, что все запретные слова перестали быть запретными, все четыре вошли в нормальный литературный язык? И дети говорят не писька, а ... Ну вроде бы ничего особого, ну говорят и говорят. А как же Русскому народу будет ругаться, как выражать эмоциональный напряг? Как "простолюдинам" отличить себя от рафинированных интеллигентов? И как тем подчеркнуть свою близкую связь со своими корнями? Фиг знает
Не, ребята, раз уж в нашей культурной традиции сложилось это разделение на "культурный" и "не культурный" язык, не фиг всё это ломать. Вот когда построим коммунизм,тогда и будем пересматривать свои культурные традиции! Кривляка

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 27 12 2013 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если нет ничего запретного, то запреты надо придумать?

Понятие греха - оно же часто искусственное, привнесённое людьми. И меняется со временем, хотя и очень медленно. Для чего то же оно, это понятия, придумано?

Тему открыл, чтобы люди не удивлялись, когда что-то удаляется или считается не приемлемым на форуме. Это не только аспект морали, но и требование закона.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 9 01 2014 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Понятие греха - оно же часто искусственное, привнесённое людьми.


Никогда не задумывался над фразой: что положено Юпитеру, не положено Быку?

Грех, всё что вне рамок дозволенного? На самом деле, если вдуматься, у каждого они свои. Для одного, совсем не грех пару десятков миллионов в гроб вогнать. При этом он живёт полной жизнью: спит, ест, смеётся, грустит, любит. Для другого, котёнка обидеть — неискупимое преступление, конец Мира. Выходит, никто для меня не может определить эти рамки, кроме меня самого. Получается, грех только тогда грех, когда я самим собой для себя определённые однажды рамки преступаю. Грех — это предательство самого себя.
Нарушать или не нарушать те или иные табу — мы решаем в зависимости от того, каков внутренний мир, в котором обитает наше Я, от условий, в которые это Я поставлено,наличия или отсутствия совести, как некого камертона и кучи других немаловажных факторов.
Всё остальное — правила приличия, поведения, этикет, мораль, закон и т. д. к греху особого отношения не имеет. Это вот — реально "привнесённое". Но все эти запреты необходимы во внешнем мире. Это наш "договор". До тех пор пока мы из него не вышли, мы остаёмся людьми друг для друга. Я лично не приемлю открытый, неуместный мат в общественных местах и в присутствии женщин и меня никакими доводами не переубедить. ИЗЯ и всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2686


СообщениеДобавлено: 9 01 2014 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Категории греха, добра и зла заложены у людей в генетическом коде и одинаковы для всех. Иначе мы не могли бы понимать друг друга и образовывать общества. И даже семьи. Но ещё там заложена свобода воли, свобода выбора. И при том, когда некто выбирает зло, он редко делает это прямо и цинично, он обязательно постарается себя оправдать и подвести "объективные" обоснования. На самом деле это только его выбор и больше ничего. Привет!
"Совесть - это нравственная категория, которая позволяет нам безошибочно отличать добро от зла" - как в камне вырублено! Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 10 01 2014 08:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава из "Иллюзий" Ричарда Баха. Одна из моих любимых.

13.

Ваша совесть —
Не что иное, как мера
Честности вашего эгоизма.
Внимательно прислушайтесь
К этому.


— Мы все свободны делать то, что мы хотим делать, — сказал он в эту ночь. — Это просто, ясно и очевидно, не правда ли? Ну не прекрасный ли это способ управления Вселенной?
— Почти. Ты забыл одну маленькую деталь, — сказал я.
— О?
— Мы все свободны делать то, что мы хотим делать, при условии, что своими действиями не причиним боли другим, — добавил я. — Я знаю, что ты имел это в виду, так что же ты сразу это не сказал?
Из темноты до меня донесся звук шагов. Я быстро взглянул на него.
— Да, похоже, что кто-то…
Он встал и ушел в темноту. Вдруг я услышал, как он рассмеялся и произнес имя, которое мне не удалось расслышать.
— О'кей, — сказал он. — Нет, мы будем вам рады… Что вы там стоите, правда, просим к нам на огонек…
Ему ответил голос с сильным акцентом, не русским, не чешским, скорее, с трансильванским:
— Спасибо, но мне не хотелось бы вас стеснять.
Мужчина, которого Дон привел к нашему костру, выглядел для Среднего Запада довольно необычно. Маленькая, стройная волкоподобная фигура, пугающая взор. Он был одет в вечерний костюм, черный плащ, подбитый красным шелком, и лакированные ботинки. При свете костра он чувствовал себя неловко.
— Я проходил мимо, — сказал он. — Мне ближе идти к дому через поле.
— Неужели? — Шимода не верил ему, зная, что он лжет, и, в то же время, едва сдерживал смех. Я ничего не понимал.
— Располагайтесь поудобнее, — сказал я. — Не можем ли мы вам чем-нибудь помочь? — на самом деле я сказал это чисто из вежливости; он был мне настолько неприятен, что мне вовсе не хотелось, чтобы ему было удобно.
Он посмотрел на меня с безнадежной улыбкой, от которой на меня повеяло холодом.
— Да, вы можете мне помочь. Мне это очень нужно, иначе я не стал бы и просить. Можно я попью вашей крови? Совсем чуть-чуть? Это моя пища, мне нужна человеческая кровь…
Может быть, все дело было в акценте, он не слишком-то хорошо владел английским, но я вскочил на ноги так быстро, как мне уже давно не приходилось этого делать, и от этого движения в огонь полетели стебельки.
Мужчина отступил. Вообще-то, я спокойный человек, но я неплохо сложен и, наверное, выглядел грозно.
— Простите, сэр! Простите! Пожалуйста, забудьте об этом! Но дело в том, что я…
— О чем вы говорите? — я приходил все в большую ярость, потому что мне было страшно. — Вы, собственно, кто такой? Вы что, ВАМ…
Шимода перебил меня, прежде чем я успел вымолвить это слово.
— Ричард, наш гость говорил, а ты прервал его. Пожалуйста, сэр, продолжайте, простите моего друга, он несколько нетерпелив.
— Дональд, — сказал я, — этот тип…
— Спокойно!
Я так изумился, что замолчал и с испугом и изумлением смотрел на мужчину, выхваченного из темноты светом костра.
— Пожалуйста, поймите меня правильно. Я вовсе не хотел родиться вампиром. Это для меня большое несчастье. У меня нет друзей. Но каждую ночь я должен выпивать немножко свежей крови, иначе меня будут терзать ужасные боли, я даже могу умереть. Пожалуйста, позвольте мне попить вашей крови, совсем чуть-чуть, больше пинты мне и не надо, иначе мне будет очень плохо, иначе я умру, — он сделал шаг по направлению ко мне, облизывая губы. Вероятно, он полагал, что Шимода имеет на меня влияние и заставит подчиниться.
— Еще один шаг, и кровь будет. Мистер, как только вы до меня дотронетесь, я убью вас… — я не стал бы его убивать, просто перед дальнейшей беседой я намеревался его хорошенько связать.
Должно быть, он мне поверил, потому что остановился и вздохнул.
— Вы достигли того, чего хотели? — спросил он, повернувшись к Шимоде.
— Думаю, что да. Спасибо.
Вампир взглянул на меня и непринужденно улыбнулся, как актер на сцене, когда спектакль уже закончился.
— Я не буду пить твою кровь, Ричард, — сказал он на безупречном английском без всякого акцента. На моих глазах он растворился в воздухе, как будто кто-то выключил его…
Секунд через пять его уже не было.
Шимода присел у костра.
— Я рад, что ты сам не веришь в то, что говоришь.
Я все еще дрожал от избытка адреналина в крови, я был готов к схватке с монстром.
— Дон, я не вполне уверен в том, что готов к подобным шуткам. Может быть, ты объяснишь мне, наконец, что, собственно, происходит? К примеру, что это… было?
— Это был уомпирр из Трронсильуании, — сказал он с еще большим акцентом, чем то чудовище. — Или, чтобы быть более точным, это была мысленная форма вампира из Трансильвании. Если ты хочешь кому-нибудь что-то объяснить, а тебя не слушают, дай им как следует по голове какой-нибудь мысленной формой, чтобы до них дошло, что ты имеешь в виду. Как ты думаешь, я не переборщил с этими клыками, с акцентом и этим плащом? Он не слишком тебя напугал?
— Плащ был роскошный, Дон, но он так похож был на стереотип, он был таким забавным… Нет, я вовсе не испугался.
Он вздохнул.
— Ну, хорошо. Но ты, по крайней мере, все понял, а это главное.
— Что я понял?
— Ричард, в своем гневе по отношению к моему вампиру ты делал то, что хотел делать, даже хотя ты и предполагал, что причинишь ему боль. Он даже предупредил тебя, что ему будет больно, если…
— Но он же собирался пить мою кровь!
— Мы все поступаем подобным образом, когда говорим другим, что нам будет больно, если они не будут жить так, как нам хочется.
Некоторое время я молча обдумывал это. Я всю жизнь считал, что мы можем поступать так, как нам заблагорассудится, при условии, что мы не будем делать другим зла, но это оказалось неправильным. Что-то тут было не так.
— Тебя смущает общепринятая формулировка, которая не верна, — сказал он. — Эта фраза: причинить боль кому-нибудь другому. Что бы ни случилось, мы сами выбираем, будет нам больно или нет. Это решаем только мы сами, и никто другой. Мой вампир сказал тебе, что ему будет больно, если ты не дашь ему напиться крови. У тебя был выбор — дать ему кровь, отказать ему, связать его, забить в его сердце священный кол. Если бы он был против священного кола, он был бы свободен оказать тебе сопротивление, причем любым угодным ему способом. И так далее, и так далее. Выборы, альтернативы.
— Ну, если на это так смотреть…
— Послушай, — сказал он, — это очень важно. Мы. Все. Свободны. Делать. То. Что. Мы. Хотим. Делать.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 10 01 2014 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Показали некое пятно, а уж каждый сам решит, что в нём увидит. А на самом деле - пятно и есть пятно, случайно чернила пролились.

Потроллю.. Улыбочка
Длинный текст, но я прочитал.
И ничего не понял.
Поэтому, наверно, и не люблю всяких фэнтези, что они пишут ни о чём Улыбочка


Кто-то притворился вампиром и захотел чужой крови. А ему в ответ намекнули, чтобы не лез со своими хотениями в чужую жизнь. Но может посидеть у костра, поесть и согреться. И при чём здесь свобода?

Лена Лещинская писал(а):
Мы все свободны делать то, что мы хотим делать, при условии, что своими действиями не причиним боли другим

Вообще-то говорят не "причиним боль другим", а "не ограничим свободу другого". С этого и началась "фэнтази" (демагогия).

Лена Лещинская писал(а):
совесть ... — мера честности вашего эгоизма.

Фраза красивая - и бессмысленная. Честность, эгоизм, совесть - все понятия субъективные. Чем честный эгоизм отличается от лживого эгоизма?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 10 01 2014 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, фэнтези разные бывают. Не любишь фэнтези - так не стану за этот жанр агитировать. Дело вкуса и личного восприятия. Роберт, то, что я процитировала, - это совсем не фэнтези, это притча в художественной форме - скорее эзотерика. Почитай "Иллюзии" Ричарда Баха полностью, если интересно. В интернете есть в свободном доступе. Достаточно компактная книга. И весьма любопытная. Уточняю специально для тех, у кого слово "эзотерика" вызывает отторжение (пожалуй, я и сама в их числе): не фанатею по чтению околохудожественной эзотерики, но эта вещь мне очень нравится.
Спорить не вижу смысла. Просто захотелось поделиться книгой, которая в некоторых ситуациях мне очень помогла иначе взглянуть на вещи (особенно помогла не эта глава, кстати, - но это уже совсем другая история).

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 10 01 2014 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и просто чтобы слегка улыбнуть присутствующих.
Возможно, картинка не всем видна - она вконтактная. Ну а что я сделаю, если куда-то подевалась опция присоединения картинок из компа, а не посредством ссылок?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 10 01 2014 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена Лещинская писал(а):
это совсем не фэнтези, это притча в художественной форме - скорее эзотерика.

Принимаемая мною эзотерическая теория - это трансерфинг Улыбочка

Лена, в последнее время "смущаюсь", когда мне говорят не своими словами, а длинными цитатами других людей или ссылками. Хочется, чтобы человек сначала высказался сам, как он понимает, а уж потом на что-то сослался.


Друзья Друзья Друзья Друзья

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 10 01 2014 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбочка
Да вот как раз захотелось поделиться цитатой. В продолжение слов Виктора.
А "Иллюзии" Баха почитай. Это история мессии, который мессией быть не хотел. Насколько я чего понимаю, это нечто более или менее в одном ключе с трансерфингом реальности. Ну вот ей-богу, потратишь меньше времени и сил, чем на разучивание какой-нибудь журавлинокопытнотрансваальской песни. Подмигивание

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом.. Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы