КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Д. Сухарев АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ И ВЛАСТЬ
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Пресс-служба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пресса





Зарегистрирован: 29.08.2011
Сообщения: 39


СообщениеДобавлено: 26 11 2013 09:40    Заголовок сообщения: Д. Сухарев АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ И ВЛАСТЬ Ответить с цитатой

Источник: http://sukharev.lib.ru/Esse/Bardistika/AP-konf.htm

Дмитрий Антонович Сухарев

АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ И ВЛАСТЬ
Текст выступления на конференции «Авторская песня: вчера, сегодня. Завтра?»
(ноябрь 2013)


Сегодня отношения между авторской песней (АП) и властью характеризуются неоднозначностью, ставя каждого из нас в ситуацию выбора. Вчера, при советской власти, всё выглядело проще. Для власти было неприемлемо, что наши песни рождались и пелись безнадзорно. Для нас был оскорбителен контроль надзорных органов. Соответственно, песенные клубы воспринимались властью как оппозиция, хотя исходно вряд ли были таковой. И ведущие авторы, и рядовые КСПшники оставались, как правило, лояльны существующему строю или хотя бы держались подальше от политики. Всё, однако, осложнила холодная война. Западные каналы, вещавшие на Советский Союз, взяли на вооружение протестное творчество нескольких популярных бардов и эффективно использовали его в своей антисоветской пропаганде. Такая избирательность вражеских «голосов» ставила АП-сообщество в двусмысленное положение, делая всех нас как бы соучастниками сил, целью которых было расчленение и разрушение нашей страны. Холодная война давно закончилась, ситуация выбора начинается для каждого из нас с оценки её итогов. Сужу по своим ближайшим друзьям. Среди них есть такие, для кого низвержение Советского Союза стало радостным событием: «империя зла» подохла, и слава богу. Мне ближе те, кто испытывает боль и сожаление. Кроме того я, как многие, не думаю, что неудача советского эксперимента навсегда похоронила идею социальной справедливости. Для государств, ищущих свой путь развития, остаётся привлекательным огромный позитивный опыт, накопленный Советским Союзом. Наряду с иными очевидными достижениями СССР, это и опыт создания уникальных культурных феноменов, к числу которых, несомненно, относится АП.

Так или иначе, в оценке холодной войны мы, АП-сообщество, расходимся, и эти расхождения проецируются на наше сегодня.

Чтобы отчётливо понять, с какими угрозами российская АП сталкивается сегодня, полезно проштудировать весьма влиятельную книгу «Великая шахматная доска: главенство Америки и её геостратегические императивы» (1997, русский перевод 1998). Автором книги является демиург американской внешней политики Збигнев Бжезинский. (Я давно и пристрастно отслеживаю творчество этого, отчасти художественного, персонажа — см. здесь). Основное внимание руководства по глобальной гегемонии уделено Бжезинским пространству Евразии, которое, согласно демиургу, стало после окончания холодной войны наиболее важным геостратегическим направлением. «Жизненно важно, — подчёркивает Бжезинский, — чтобы на политической арене не возник соперник, способный господствовать в Евразии и, следовательно, бросающий вызов Америке».

Руководящие указания не обошли интересующего нас предмета — песен. Бжезинский пишет: «Культурное превосходство является недооценённым аспектом американской глобальной мощи. Что бы ни думали некоторые о своих эстетических ценностях, американская массовая культура излучает магнитное притяжение, особенно для молодежи во всем мире». В частности, надлежит «формировать очертания» такого мира, в котором «американская популярная музыка также занимает господствующее положение».

Сегодня уже очевидно, что эти указания выполняются американскими властями при неафишируемом содействии власти российской. Каждый новый день приносит нам горькие вести с культурного фронта. Вот свидетельство первого попавшегося под руку материала СМИ. Некий журналист делится впечатлениями об очередном песенном конкурсе на Первом канале:

«По моим прикидкам, — пишет автор, — примерно три четверти исполняемых соискателями титула "Лучший голос России" песен звучит на английском языке... Я попытался разобраться, почему в первом туре, при "слепом прослушивании", когда выбор песен молодыми певцами... зависит только от них самих, так много американских произведений. И вот что мне ответили друзья, профессиональные концертирующие музыканты: "Причина в том, что современная молодёжь просто варится в среде американской поп-рок-джазовой музыки, слушает её в наушниках в транспорте и везде, где только можно"... Это, — заключает автор материала, — свидетельство успехов западного культурного колониализма, как и то, что в кинопрокате доминирует американское кино... Речь уже на полном серьёзе идёт, выражаясь языком Александра Зиновьева, об угрозе "потери русским народом роли субъекта исторического процесса" через деформацию языка и культуры».

Хочу подчеркнуть: в цитированном тексте говорится о песнях, звучавших на государственном телеканале, где отечественная АП — чуждый, нежеланный гость, как это было при советской власти.

Таким образом, АП оказывается сегодня равно неугодной обеим властям — российской, представленной государственными каналами, и американской. Что делать нам, которые, по выражению Бжезинского, смеют что-то думать о своих эстетических ценностях? По моему разумению, нам остаётся надеяться на неоднородность российской власти и искать опору в той её части, которая противостоит заморскому геостратегическому проекту. Здесь с неизбежностью возникает фигура В. В. Путина. Знаю, что у иных друзей по песне это имя вызывает мгновенную аверсивную реакцию. Да, вирус квазиинтеллигентского конформизма не обошёл стороной АП-сообщество, но я более адресуюсь к тем, кто не утратил способности к самостоятельным суждениям. Да, действительно, только ленивый не предъявляет Путину претензий — ну и что с того?

«Против меня все, — поражался в позапрошлом столетии Франц Лист. — Немцы испытывают отвращение к моей музыке как к французской, французы – как к немецкой, для австрийцев создаваемая мною музыка цыганская, для венгров — иностранная. А евреи ненавидят меня и мою музыку безо всякой причины...». Письмо великого композитора потому, наверно, и знаменито, что каждая эпоха обнаруживает в нём актуальные параллели. Радетели социальной справедливости (и я в их числе) находят, что Путин слишком повязан мародёрской приватизацией, для олигархата либерализм Путина чрезмерно социален, для поборников халифата Путин скрытый еврей, для еврейского истеблишмента — русский националист. А фривольными песенками про Путина кто только не отметился? — и Кортнев, и Макаревич, и даже горячо любимый Ким. Замечу, однако, что, в отличие от «Песенки про Путина», песня про меня («Индонезия») получилась у Кима высокоталантливой, и это потому, что в ней присутствует правда жизни, а в песенках про Путина она отсутствует — и они все как на подбор маловысокоталантливы. Ещё рекомендую произведение Нателлы Савельевны Болтянской «Фараон, отпусти мой народ»: вот истинный шедевр.

Итак, фараон Путин. Не случайно, едва антисоветский проект периода холодной войны преобразовался в нынешний, антироссийский, значимой частью пропаганды стала демонизация Путина. Причину демонизации сами американские аналитики объясняют тем, что именно Путин ощутимо противодействует нанесению России очередного поражения, чреватого новым распилом страны («Почему пресса США демонизирует Путина», Комсомольская правда, 12.04.2012). А о новом распиле уже вслух поговаривают особо заинтересованные игроки.

АП слаба, но энергия сопротивления представлена в российской власти сильным Президентом, и Валдайская речь Путина (это сентябрь нынешнего года — сайт администрации Президента) позволяет, на мой взгляд, выстроить достойные отношения между АП и властью. «Сегодня Россия, — сказал в этой речи Президент, — испытывает не только объективное давление глобализации на свою национальную идентичность, но и последствия национальных катастроф ХХ века, когда мы дважды пережили распад нашей государственности. В результате получили разрушительный удар по культурному и духовному коду нации, столкнулись с разрывом традиций и единства истории, с деморализацией общества, с дефицитом взаимного доверия и ответственности... Нам всем: и так называемым неославянофилам, и неозападникам, государственникам и так называемым либералам — всему обществу... нужно избавиться от привычки слышать только идейных единомышленников, с порога, со злобой, а то и с ненавистью отвергая любую другую точку зрения... При всей разнице наших взглядов дискуссия об идентичности, о национальном будущем невозможна без патриотизма всех её участников. Патриотизма, конечно, в самом чистом значении этого слова».

В этих словах Президента читается призыв к сотрудничеству. Я заканчиваю. Что такое патриотизм в самом чистом, как сказал Президент, значении этого слова? На мой взгляд, таков патриотизм «Норд-Оста». Замечательное творение двух замечательных бардов даёт правдивую картину огромного отрезка советской истории и одним этим противостоит потоку чёрной лжи, которую по понятным причинам изливает на советское прошлое сегодняшняя антироссийская пропаганда. Такой патриотизм способен стать основой сотрудничества АП и власти. Напомню, что в США, Израиле, в некоторых других странах патриотическое воспитание является повседневной заботой государства, и это работает, поскольку находит встречный отклик со стороны гражданского общества. «Норд-Ост» — встречный отклик АП-сообщества на призыв патриотического сегмента власти. Сможет ли наша АП предъявить другие аргументы? Время покажет.


Международная интерактивная конференция проходила 19-21 ноября 2013 года в Государственном институте искусствознания (Москва). Из-за болезни автора текст этого выступления был зачитан Александром Мирзаяном 19 ноября.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нинель Лоу



Возраст: 67
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 28.07.2010
Сообщения: 1163


СообщениеДобавлено: 26 11 2013 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласна с Дмитрием Сухаревым...Россия получила и продолжает получать смертельные удары по своей самобытной культуре и авторской песне в том числе...
Молодежь 90-х была брошена на произвол судьбы и ее приоритеты определяются сейчас уже той западной пропагандой, которая заполнила пустоту патриотичского и просто ее воспитания...
Россия теряет самобытность, русскость, душевность, искренность...
Прослушала песню Болтянской про фараона, и недоумеваю куда же и главное к кому просит она отпустить народ России?
На потребу гомосятине, которая заполонила Европу и Америку?Чтоб разложить и истребить его до конца?
А уж ка она потирая ручки просила Космтромина спеть что-то антисоветсое, сразу понятно, что она враг России и ее народа...

Не понятно одно почему такие, как она все еще в России?
Бабло зашибают на продаже Родины?

Дмитрию Сухареву большое спасибо за такую актуальную статью...

_________________
АБАРА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 26 11 2013 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.rusnod.ru/theme1038.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2686


СообщениеДобавлено: 26 11 2013 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Издревле истина гласит,
Что погибают царства
Не оттого, что труден быт
Или страшны мытарства.

А погибают оттого
И тем больней, чем дольше,
Что люди царства своего
НЕ УВАЖАЮТ БОЛЬШЕ.

Б. Окуджава.

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 26 11 2013 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Что люди царства своего
НЕ УВАЖАЮТ БОЛЬШЕ.

Было бы за что уважать?

У меня мнение, что революции и бунты не свершаются просто так, а являются объективными. "Царство" - это власть. Если власть ворует и обманывает - бунт неизбежен. Но власть - это и сила, военная и политическая. Поэтому не ясно, кто победит и сколько людей умрёт. Хотим ли мы сами стать властью?

В чём роль авторской (мне больше нравится слово "самодеятельная") песни? Этот вопрос косвенно поднимался.

Поэтому нюанс - должна ли АП быть политичной или нет? Надо ли бардам поддерживать власть или нет? Или, когда надо власть поддержать, а когда - не надо?


Для меня последние темы пересекаются с мыслью о том, что следует ли вообще заниматься авторской песней с точки зрения воспитания и улучшения общего блага? Или лучше быть более индивидуальным и пытаться извлечь пользу лишь для себя, или с точки зрения амбиций, или с точки зрения зарабатывания денег? Почему бы не назваться "лучшим бардом", организовывать концерты по домам отдыха и не зарабатывать на спонсорах?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Phantom





Зарегистрирован: 22.06.2010
Сообщения: 612


СообщениеДобавлено: 26 11 2013 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал треть первого абзаца, обнаружил бред противоречащий объективной реальности, дальше читать не стал.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 27 11 2013 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Поэтому нюанс - должна ли АП быть политичной или нет? Надо ли бардам поддерживать власть или нет? Или, когда надо власть поддержать, а когда - не надо?


По-моему, автор никому ничего не должен... "каждый пишет, как он дышит, не стараясь угодить" Ням-ням
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нинель Лоу



Возраст: 67
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 28.07.2010
Сообщения: 1163


СообщениеДобавлено: 27 11 2013 07:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВераНиКа писал(а):
http://www.rusnod.ru/theme1038.html


ВВП говорит и мыслит, как я...А я, как он...


Друзья

_________________
АБАРА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алла



Возраст: 38
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 1561
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 27 11 2013 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу, только вот с Норд-Остом по сути запрещенным после известных событий, пример, мягко говоря, не совсем корректный... (почитайте истории о том как были сорваны показы передвижных версий мюзикла хотя бы в Питере, а затем и остальные гастроли), так что увы не нужен оказался нынешней власти такой патриотизм...
Да и по поводу поддержки культуры у меня большие сомнения, причем для меня подкрепленные пока реальными действиями (скорее пока я вижу наоборот уничтожение этой самой культуры, причем которое активно поддерживается нынешней властью), при всем моем уважении к Дмитрию Антоновичу... Впрочем тут каждый выбирает для себя... Мне не близко огульное охаивание нынешней власти, но и принять ее действия я не могу. Та же Нателла Болтянская делает очень хорошую передачу по АП на Эхе Москвы (что сейчас вообще редкость), приглашая туда интереснейших гостей ( ради интереса можно глянуть на архив, выложенный на сайте Эха). Юлий Ким - патриарх АП, до сих пор активно ездит на фестивали, проводит мастерские (на Малиновке многие этому были живыми свидетелями), так что у любой медали две стороны...

_________________
Моя душа поет, заткните уши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 27 11 2013 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алла писал(а):
только вот с Норд-Остом по сути запрещенным после известных событий, пример, мягко говоря, не совсем корректный

Правду говоря, запрета не было. Был вопрос денежный.. Да и трудно артистам выступать после такой трагедии. Хорошо, что смогли на "Платформе" почти заново спектакль показать..

Да и Юлий Ким живёт вполне нормально. Сочиняет, творит, радует людей, ездит по заграницам, выступает и не подхалимничает перед властью. Не помню, получал ли какие-то награды.. Так что, жаловаться то на что?

Да и Болтянская молодец. Говорит на весь мир то, что считает правильным. Подбирает правильных участников и задаёт правильные вопросы. Думаю, что вполне поддерживает свой радиоканал, даже если там говорят о меньшинствах и разделе России. Не помню, кто там оплачивает этот "Эхо Москвы"..?

============================

Вопрос повторю.

Надо ли поддерживать власть своим творчеством? Или, наоборот, надо власть и государство разваливать? Является ли АП политической силой и структурой (очевидно, что нет)? Должна ли власть давать деньги на культуру и что требовать взамен? Или ничего не требовать, а просто давать деньги!


Думаю, у многих есть претензии к тому, что сейчас происходит. Мне ужасно не нравится, что власть поддерживает энерго монополии, ворующие у всех нас доходы. Эти монополии хорошо живут за счёт добычи природных ресурсов. Но мой протест в том, что я пытаюсь не работать с государством и всякими нефте-, химио- и газ- электро- компаниями. Да и не нужны этим компаниям такие, как я - у них и так всего хватает, думать и конкурировать не надо, лишь цены повысить.

Хотя понимаю, что люди там не все плохие. У кого-то даже совесть есть.. Улыбочка


В общем, каждый может высказаться на политическую тему. Поэтому, в очередной раз, прошу прощения???


======================

О чём говорит Сухарев?
Он считает, что власть, в лице Путина, призывает к сотрудничеству деятелей культуры (наверно, в контексте, бардов). Надо ли идти на сотрудничество и в чём оно может выражаться? Или не надо? В чём патриотизм деятелей культуры - сочинять гимны или высвечивать недостатки?

======================

Всё это, мне кажется, каждый сам за себя должен отвечать. Могу слушать то, что говорит Ким, но в вопросах политики он дилетант. Повторю, не плохо себя чувствующий в нынешней жизни.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алла



Возраст: 38
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 1561
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 27 11 2013 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну в том то и дело, что вопрос был не только денежный (в сети много есть информации по этому поводу). Все артисты были за восстановление мюзикла (да и до сих пор не против)... ну да речь не об этом...
А вот что касается за власть или против... Искусство должно прежде всего идти от сердца... Если тебе по сердцу происходящее и ты не можешь об этом молчать - пиши, так же точно и наоборот... А должно или не должно так вопрос ставить не совсем корректно (имхо естественно)

_________________
Моя душа поет, заткните уши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 27 11 2013 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю..
Крайняя передача с Натальей Болтянской, Каримовым Игорем и Александром Костроминым. Обсуждалось и письмо Сухарева и были интересные воспоминания о России прошлой, нашпигованной агентами. И другое..

http://www.echo.msk.ru/sounds/1202043.html

Песен мало, слов много, но для "теоретиков", имхо, будет любопытно послушать.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Пресс-служба Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
Страница 1 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы