КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Мифы бардовских фестивалей

 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Пресс-служба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пресса





Зарегистрирован: 29.08.2011
Сообщения: 39


СообщениеДобавлено: 10 09 2013 18:22    Заголовок сообщения: Мифы бардовских фестивалей Ответить с цитатой

Скопировано с сайта:
http://bardrock.ru/index.php/pers/9-news/157-fap-mif



Мифы бардовских фестивалей


Лето для нормальных людей - это пора отдыха. А для многотысячной армии бардов - время ФАП (Фестивалей Авторской Песни). И от каждого конкурса участники и члены жюри ожидают чудес. Подводя итоги фестивального сезона, давайте посмотрим правде в глаза - чего стоит, а чего не стоит ждать нам друг от друга. За полвека бардовской истории сложилась целая куча мифов, требующих развенчания. Вот некоторые секреты, трезвый взгляд на которые поможет вам правильно себя вести в трудных ситуациях.



1. Зачем участвовать в конкурсах?



Это, пожалуй, всё же первостепенный вопрос. Многие, не подумав, ответят: чтобы повысить свою популярность! И это отчасти верно, только хочу уточнить: вашу популярность повысит ваше выступление на сцене, а не победа в конкурсе. Запомните: лауреатский титул вам нигде не пригодится. Вас сначала позовут выступать, а лауреатства всплывут только когда на каком-нибудь концерте спросят: "Как вас объявить?". Причём, есть железобетонная формулировка, подходящая всем - от Васи Пупкина до Коли Баскова: "Лауреат многочисленных фестивалей". С некоторых пор смело можно добавлять "международных". Никогда не бывает, чтобы организаторы мероприятия сказали: "Давайте-ка пригласим Грушинского лауреата, ну-ка, кто там у нас в этом году?" Всегда только так: "Давайте пригласим Васю. Вась, ты где-нибудь был лауреатом?" Поэтому если у вас есть выбор: идти в конкурс, в гости или в жюри, выбор не имеет никакого значения. Люди в зале слушают ваши песни, а не ваши титулы. Даже на самом фестивале, а уж тем более после него, им будет глубоко наплевать, были вы в жюри, в конкурсе, или просто мимо проходили. Пойте по кострам, это эффективнее, чем стоять по 5 часов в очереди на сцену. Да и гонорар, выраженный в миллилитрах, окажется гораздо ощутимее.



Особняком стоят фестивали с крупными призами (сумма денег, телевизор, запись диска). Тут вопрос "зачем участвовать?" вроде бы не стоит. Но помните: на таких фестивалях гораздо больше вероятность, что дорогу вам перейдут Профессионалы. И второе: телевизором и записью диска сейчас уже никого не удивить, но если приз действительно крупный, знайте, что он может быть уже кому-то предназначен. По этому поводу - вопросы к спонсору. "Подкуп жюри" в нашем жанре - понятие несуществующее (увы).

Получил диплом на фестивале "Мир бардов", дома сказал, что лауреат Грушинского

2. Субъективное жюри.



Если вы считаете, что "поэзия - не математика", "музыка - не спорт", и нет объективных критериев оценки творчества, то не принимайте участия в конкурсах - ни как конкурсант, ни как член жюри. Перед началом любого конкурса или мастерских вам обязательно скажут, что тут сидят живые люди, и их мнение субъективно. Но это всего лишь ещё одна защита от дурака - того, который, получив диплом вместо лауреатства, схватит нож и зарежет председателя жюри. Да, конечно, личные пристрастия имеют значение, это обнаруживается, когда из двух прекрасных авторов надо выбрать самого гениального. Это бывает на больших фестивалях, где в конкурс идут 200-300 человек. Иначе двух прекрасных авторов может и не оказаться.



3. Формат и неформат.



Есть фестивали, чётко провозглашающие свою жанровую принадлежность, иногда при помощи доходчивых слоганов, типа: "Тишина, гитара, песня". Ознакомьтесь с документами фестиваля, с высказываниями его "боссов", это убережёт вас от многих проблем. Не надо приходить в детское кафе "Мороженое" и буянить из-за того, что в нём не продаётся коньяк. Если в жюри сидит Валентин Иванович Вихорев, не стоит оригинальничать и петь в конкурсе песни Кости Кинчева. И не надо обижаться, ведь и Костю вы вряд ли поразили бы песнями Валентина Ивановича. Однако, если вы прибыли на "мультиформатный" фестиваль (а таких сейчас большинство), и вас отсеяли, сославшись на "неформат", не спешите бегать и кричать всем, что вас обманули, и хвастаться своей неформатностью. Рискуя прослыть двойным агентом и предателем, открою вам страшную корпоративную тайну: эта формулировка - самый вежливый и безболезненный способ сказать автору, что его уровень не соответствует уровню данного фестиваля. Не жанр, а качество песен. Не на всех фестивалях есть время для "разбора полётов". Не все конкурсанты ведут себя адекватно, если им сказать, что их песни чуть хуже, чем у некоторых других участников конкурса. Поэтому "неформат" - самая распространённая отмаза, уверяю вас. Не спешите бежать к соседнему костру и рекламировать себя тем, что вас отсеяли по этой причине. Возможно, там уже знают, что это значит на самом деле. Лучше скажите, что вас отправили вон, поскольку ваши песни - фигня. Это заинтересует людей гораздо больше, они непременно попросят вас спеть, после чего начнут расхваливать, ведь каждому хочется почувствовать себя умнее жюри.



Если у вас действительно хорошая песня, в 99% случаев жюри найдёт способ вас отметить. Даже если положение о фестивале строго и недвусмысленно против вас, вам дадут какой-нибудь отдельный приз или просто пригласят выступить вне конкурса. Хорошую песню каждый "формат" хочет считать своим. Вот, например, Высоцкий - есть ли хоть один песенный жанр, который считает его "неформатом"? Помимо авторской песни, он и классик русского шансона, и основатель русского рока, и звезда советской эстрады (посмертно). Вот это и есть настоящий неформат.

А напоследок я спою 15 песен из нового автобиографического цикла

4. Чем больше я спою - тем лучше.



Геннадий Жуков высказал однажды прекрасную, может спорную, но очень красивую мысль: "Если у тебя есть одно хорошее стихотворение - ты поэт. Если два, то ты хороший поэт. Если три или четыре, то ты великий поэт. У Пушкина их десять, поэтому он гений". Всегда помните: если вам дают спеть одну песню, значит вам дают возможность показать лучшее, что у вас есть. Ни в коем случае не выбирайте одну песню (особенно для конкурса) по признаку новизны, или, тем более, формата. Тот, кто услышит одну вашу лучшую песню, не будет знать о том, что остальные - хуже. Он поймёт только, что перед ним - прекрасный автор. Возможно, после второй песни он будет уже разочарован. Так что знайте: петь одну песню гораздо выгоднее, чем две, а две - выгоднее, чем три. Я часто слышу в ответ на предложение спеть одну песню такой ответ: "Я могу и две!" Так могут говорить только люди, совершенно незнакомые с "кухней" бардовских фестивалей. Знайте, что таким ответом вы подписываете себе приговор, приобретаете волчий билет. Нет ничего плохого в том, что вы хотите подольше пообщаться с публикой, пошире раскрыть свою душу, отдать больший кусочек себя людям, томимым духовной жаждой. Но упаси вас Бог сообщить об этом ведущему концерта, которому дали сцену на полчаса, а в очереди стоит 50 выступающих (на фестивалях обычно бывает именно так). Во-первых, он и так это знает - и про вас, и про остальных 49 выступающих. Во-вторых, сами понимаете, ничего кроме раздражения это у него не вызовет. Лучше скажите: "Я спою одну коротенькую". Понаблюдайте за классиками жанра: они обычно так и говорят. И ни в коем случае не добавляйте к "одной коротенькой" стихотворение, историю создания песни или свою биографию. И ещё: "коротенькая" по бардовским понятиям - это около двух минут. Три минуты - это уже стандарт. Пять минут - и можете больше не приезжать на этот фестиваль. С длинной песней "зарубили" бы даже Окуджаву. Всегда помните: прежде всего вы - участник концерта, и только во вторую очередь - конкурса.



5. Меня обругали (похвалили) на мастерских.



А здесь я хочу полностью привести текст документа, висевшего при входе на мастерские Владимира Ланцберга: "Как трактовать реакцию жюри на ваше выступление". Если жюри вас благодарит ("Спасибо, следующий!") - это два балла. Если жюри вас хвалит, считайте, что вам сказали: "Вам ни в коем случае не надо бросать занятия творчеством; Вы наделены способностями, и в будущем Ваши произведения вполне можно будет слушать". Три балла. Если жюри вас ругает, например: "В седьмой строчке у Вас слабоватая рифма, а модуляцию в другую тональность лучше сделать на один куплет раньше" - это твёрдая четвёрка. Если жюри молчит… то это "пять".



Даже не знаю, что ещё к этому добавить. В этом тексте всё очень точно, и в 90% случаев реакцию жюри надо трактовать именно так. Но поскольку жюри действительно редко говорит прямо то, что думает, у вас всегда есть простор для собственной фантазии. Расскажу историю из практики уже упомянутого Геннадия Жукова. Он частенько вёл мастерские "с глазу на глаз", без публики. А публика томилась в ожидании за дверьми. И вот в эти двери, "на ковёр" к мастеру, заходит барышня, которой, по нашему мнению, сейчас достанется на орехи, и выскочит она оттуда в слезах, и никогда в жизни больше не возьмёт гитару в руки. Ибо Жуков всегда славился очень строгим отношением к поэтическому слову. И вот, к нашему удивлению, через некоторое время барышня выскакивает из-за этих дверей совершенно счастливая. Мы бросаемся к Жукову и начинаем расспрашивать - что же он ей сказал? "Я сказал ей, - говорит он, - что её песни годятся только для кабака, и чтобы какой-нибудь оркестрик играл, заглушая текст, как у Эдит Пиаф". Мы выходим обратно и слышим, как барышня с восторгом рассказывает: "Он сравнил меня с Эдит Пиаф!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
доктор Галя



Возраст: 59
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 68
Откуда: г.Уфа

СообщениеДобавлено: 11 09 2013 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за статью. Жалко только, что большинство наших "самородков" не прочитают ее. Думаю, что ее надо распечатать и выдавать каждому конкурсанту вместе с бланком заявки на участие на всех фестивалях.
_________________
Не ошибается тот, кто ничего не делает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Пресс-служба Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы