КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Без грамотного слушателя АП мало чего стоит
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Alter Ego
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 3 07 2013 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
типичный образ настоящего слушателя АП


...а что по-Вашему "настоящий слушатель"? Что имеется ввиду под словом "настоящий"? )) Вот я "настоящий" или "не настоящий"? Подмигивание

------------------------------------------------------------

Предполагаю, что на этот вопрос ответа здесь не последует ни у кого из бардов, поскольку и что такое настоящая типичная АП никто точно не знает.

Кроме меня, не барда Ням-ням Подмигивание Ну, и словарей Ням-ням
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 3 07 2013 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВераНиКа писал(а):
а что по-Вашему "настоящий слушатель"?

Вроде это был мой вопрос? Улыбочка

Подход такой же, как при определении АП - каждый высказывает свой взгляд. Википедия и словари в данных не точных вопросах выражают мнение кого-то конкретного и, поэтому, внутри сообщества не очень авторитетны. У нас же каждый самый умный и правильный Улыбочка

Ещё.. Есть различия между тем, кем сейчас является "типичный слушатель", и тем, кого хотелось бы видеть в образе "типичного зрителя".


Я не знаю ответа - возможно, зритель - это собеседник, с кем можно поспорить? Таким должен быть "типичный зритель" - любопытным, ищущим. Те, кто слушает, сами должны быть интересными.


Можно перефразировать вопросы:

Кому бы авторы хотели петь свои песни?
Какую реакцию ответную ожидают?
Каких слушателей любят исполнители?


Добавлю, что не люблю петь зрителям. Пою для себя - и не понимаю, почему кто-то должен ещё меня и слушать. Тем более, что песни и так знает. Для чего мы слушаем чужие песни?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алла



Возраст: 38
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 1561
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 3 07 2013 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу понимания АП в отсутствии жизненной позиции - согласна, но на мой взгляд к 20-ти годам она уже довольно четко сформирована, благодаря воспитанию родителей, прочитанным книгам, увиденным жизненным примерам и т.д. Так что понимание присутствует, другой вопрос можешь ли ты донести это понимание так, чтобы тебя понял слушатель-зритель.
По поводу критики кого-то... я не слушаю и не хожу на концерты тех, кто мне не нравится. Если это для меня кто-то неизвестный, то я нахожу записи в сети, слушаю и там уже делаю вывод стоит мне идти на этот концерт или нет. Например, меня очень тяжело увидеть на концерте Владимира Колесникова, это не мой автор, я не слышу у него ничего кроме внешнего напора и при этом мне близко как поет его песни Алексей Смоляр. Мне интересны авторы и исполнители, которые со мной разговаривают песнями.
Итоги фестиваля (по крайней мере этого года) критиковать не буду, на фестивале была только на Чайхане. А вот конкурсный концерт, запись которого я недавно посмотрела, меня сильно огорчил. А выступление дуэта, который пел песню Вадима Егорова "Друзья уходят" вывело из себя настолько, что я написала об этом в своем блоге (для тех, кому интересно: http://alla-alhimic.livejournal.com/156277.html) - нельзя настолько не понимать о чем поешь.
По поводу Козловского, кроме этих двух у него есть другие песни, мне например очень нравится песня "Белого облака серая тень" "Сентябрь" считаю вообще одной из лучших песен, а из поновее "Лифт на родину Мао"
А подумать можно и над песнями Визбора и Окуджавы и не меньше, а где-то и больше над песнями Олега Городецкого, Геннадия Жукова, Антона Трофимова, Владимира Ланцберга... список длинный
По поводу классики могу сказать только то, что на то она и классика, что на все времена.
А злободневные песни мне слушать скучно - я это все итак в новостях смотрю. И например именно по этому я очень люблю Леонида Сергеева - лирика, но мне не сильно близки его хохмы, такая же ситуация и, например с Тимуром Шаовым.

_________________
Моя душа поет, заткните уши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алла



Возраст: 38
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 1561
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 3 07 2013 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу настоящего слушателя - для меня, наверное, это прежде всего собеседник, тот который не просто принимает информацию, а тот который ее может анализировать и даже в какой-то момент спорить с автором.
_________________
Моя душа поет, заткните уши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 3 07 2013 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший (грамотный) слушатель АП это тот, который слушает много всякой хрени, отфильтрует планктон, и споёт друзьям то, что что останется в осадке. Так АП и создала себе имидж высоко интеллектуального искусства. С появлением магнитофонов и особенно плееров художественный уровень АП пошёл на спад. Всё самое ценное передаётся только от лица к лицу. Привет!
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 5 07 2013 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алла писал(а):
Ведь часто так бывает, что слушаешь песню, слушаешь и не понимаешь что в ней, а потом прочитал книгу какую-то и словно вспышка в голове происходит - так вот оно о чем...


Вчера еще раз послушала Козловского... не дает покоя свое же двойственное отношение...

А у меня - иной расклад:
Что ни жена - событие!
Неделя, две - и сам не рад,
Ах чем бы и убить ее?
Вломил промеж рогов козе -

Высокие чувства, нечего сказать.

Но вот еще раз послушала "Два в одном"... и - то ли это разные записи... раньше я смотрела видео - мультик... Сейчас иначе восприняла песню. Не как бахвальство, а как грустные размышления. За счет тех строк, что выделены.

ДВА В ОДНОМ

Во мне (невидимо?) сражаются двое
Один подонок другой негодяй
Кого-то из них унесут с поля боя
А тот кто останется он будет я

В какую такую бездонную лужу
Меня поведут мои поводыри
Их очень легко уничтожить снаружи
И невозможно убить изнутри

Припев
ПОМОГИ МНЕ ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ
В этой войне между мною и мною
ТОТ КТО СТОИТ У МЕНЯ ЗА СПИНОЮ
Помоги мне остаться в живых

Негодяй никогда никого не прощает
Он с другом не дружит а с недругом пьет
Он громкие песни горланит ночами
И спать ни себе ни другим не дает

Подонок не сеет не жнет и не пашет
Но видимо дольше живет чем я
Поскольку подруг его юных папаши
Все чаще годятся ему в сыновья

Припев.

МЕНЯ ДОПЕКЛИ ИХ ДЕЛА И ПОРОКИ
Что собственно пофиг сдаваться кому
Толпятся во мне негодяи подонки
А МНЕ ОЧЕНЬ НУЖНО ПОБЫТЬ ОДНОМУ

Один идеально один это значит
Что только один а не кто-то еще
Любой шаткий шаг мой от Тулы до Гатчины
Будет предвиден и предотвращен

Припев

Один на один это так одиноко
Однако никто не предаст уходя
С годами я больше похож на подонка
Хотя если честно то я негодяй

Хотели как хуже и будет как хуже
Болото и медленные пузыри
Все видят того, кто воюет снаружи
Я знаю того кто сражался внутри

Он помог мне остаться в живых
В этой войне между мною и мною
Он стоял у меня за спиною
И помог мне остаться в живых

Припев – 2 р

Двойственное отношение у меня остается (даже не касаемо вопроса АП - или не АП по содержанию песен и музыкальной составляющей, или насколько это АП).

И - второй раз для себя отметила, что тексты 80-х годов нравятся больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Alter Ego Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы