КСП УФА

Поговорим
На АПушке
По работе Мастерской

 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Мастерская
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Руст Якупов



Возраст: 52
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 354
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 4 04 2009 07:40    Заголовок сообщения: По работе Мастерской Ответить с цитатой

У меня возникает ощущение deja vu, когда я начинаю описывать - а чем же и как, в моих представлениях, должны заниматься люди на Мастерской. Мало того, что уже была тема о правилах, так ещё и Посадник уже публиковал сводку по существующим типам Мастерских и их происхождению в рамках жанра АП.
Мало кто сомневается, что Мастерская нужна. Но раз за разом появляются выступающие с заявлениями - "чего к автору причепились - он пишет, как дышит, и не для вас повесился". Утрирую, разумеется.
Так вот. Любые замечания, не имеющие отношения к произведению, которое выставил автор, или к комментариям критиков - удалял бы без зазрения. Однако, принимая во внимание отстутствие костяка, способного удержать Мастерскую от развала, пытаюсь объяснять каждому лично:
1) выкладывая произведение в раздел "Мастерская" автор (не друг, и не плагиатор, а именно автор произведения) согласен на подробный разбор, критические замечания и указания на ошибки, или предложения исправить.
2) критические замечания, пародии должны иметь отношение только к выложенному произведению и не касаться личности автора. Критическим замечанием может быть - произведение г., но автор - г. критическим замечанием признано быть не может.
3) любая обоснованная точка зрения по произведению является критикой. Если замечание не подкреплено доводами, ссылками, пояснениями, то это личное мнение выступающего и может не приниматься во внимание.


PS. От администратора форума: В разделе "Мастерская" запрещена корректировка текста сообщений. Участвовать в обсуждении может только зарегистрированный пользователь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руст Якупов



Возраст: 52
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 354
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 23 11 2011 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://kspufa.ru/forum/viewtopic.php?t=9120 Рекомендации критикам полностью противоречит моим представлениям о целях и задачах работы Мастерской.
В таком ключе смысла в Мастерской нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель Лоу



Возраст: 67
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 28.07.2010
Сообщения: 1163


СообщениеДобавлено: 23 11 2011 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хочется быть первой, отвечающей на ваш пост Рустем, но так пока мысль теплится, Очень счастлив то попробую.

Мне кажется основное назначение Мастерской, это помощь автору, помощь его профессиональному росту.

Поэтому у меня первый вопрос к вам такой?

1. А сколько вы , как Ведущий Мастерской и мастерская под вашим руководством в целом, ВЫРАСТИЛИ таких авторов, которые пришли к вам со своими проблемами, но очень хотели писать стихи? И вы им помогли и они стали писать лучше и даже стали известными в ваших кругах?

Можете назвать по фамилиям?


А второй вопрос такой?

2. А сколько авторов вы ушли и Мастерской, потому что не получили такой помощи, а писали вполне понятные и приятные вещи.


И третий вопрос такой.

3. Почему сейчас сюда и на Барды Урала не приходят молодые авторы.
Ваш ответ по поводу Башнета, я предполагаю какой будет. Но Почему никто не ломится в Мастреские на Барды Урала?
Хотя, если смотреть по вашим фестивалям, то ребята у вас талантливые есть.

_________________
АБАРА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 24 11 2011 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть предложение для обсуждения.

Почему бы не сделать несколько "Мастерских"?

У каждого критика есть свои подходы и приёмы. У каждого исполнителя и автора есть свои взгляды на критиков.

Можно создать "Мастерская Руста", "Мастерская Лещинской" и т.д. И, заодно, что-то общее, где каждый может высказаться критически. Где-то можно объединиться, если стиль критики примерно совпадает, и совпадает ожидание обратной реакции от критикуемого автора.

Но для персональных мастерских критик должен взять на себя обязательство всегда что-то сказать (в мерах разумного, сколько-то стихов в неделю, например) И критик может устанавливать правила! И сам модерирует, конечно.

Это так, мысль пришла Улыбочка
Не думаю, что надо её здесь на форуме реализовывать. Но где-то в закоулках ума и такая теория могла бы существовать Улыбочка Мне, например, очень не приятны учителя, которые просто заставляют верить их словам. Но нравится, когда учитель готов спорить. И может в чём-то сомневаться. Мы же не правила вождения учим, где всё должно быть стандартно.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Мастерская Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы