КСП УФА

Поговорим
На АПушке
С.Воложин Что для меня АП?

 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Стихи, Песни, Эссе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3932
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 3 06 2011 18:02    Заголовок сообщения: С.Воложин Что для меня АП? Ответить с цитатой

Добавил на сайт эссе Соломона Воложина "Что для меня авторская песня?".

Любопытным является даже не эссе, а сайт, который ведёт автор. Хотя всё это на любителя.

http://www.art-otkrytie.narod.ru/


А вот и само эссе:

==========================

Что для меня авторская песня?

Она для меня перец моей жизни.

Я был тёмный провинциал из Литвы (Прибалтика считалась советской Западной Европой среди мещан и потому завидным местом для жизни). Я и сам был изрядным мещанином, но не совсем пропащим.

В 31 год мне открыла авторскую песню моя будущая жена, сама активный член движения КСП. И я увидел свет в окне. Теперь, «из исторического далёка», я считаю, что я тогда приобщился к шестидесятникам. Левым, скажем так. Тем, кто надеялся исправить испорченный коммунистами социализм, но не соблазнился на «социализм с человеческим лицом», стремление к которому привело вообще к реставрации капитализма.

Это в первую очередь мы при этой реставрации потерпели полное поражение, почти полное потерпев его ещё в 70-е, в эпоху застоя приснопамятного. Но для меня и полное поражение не представляется окончательным.

В самом сердце авторской песни тех времён я чувствовал – а прозрел теперь – истинную суть левизны: самоограничение, восходящее к формуле коммунизма: «каждому по разумным потребностям». А не к коммунизму ли придёт мир, если спасётся от прогресса, от перенаселения и перепотребления, от глобальной экологической катастрофы. Не России ли с её недостижительностью в менталитете народа стать, наконец, истинно мессианской страной в движении человечества к спасению от разгулявшейся вседозволенности. Не ждёт ли авторскую песню левых шестидесятников эпоха возрождения.

Во исполнение этих надежд, моих и жены, и в память о ней, безвременно умершей, я создал просветительский сайт «Художественный смысл. Энциклопедия новых прочтений» ( http://www.art-otkrytie.narod.ru/ ), душой которого являются авторские песни шестидесятников, а всё остальное искусство – поводом для приложения моей интерпретаторской объективности, призванной убедить посетителя, что я прав в своих умопомрачительных надеждах на будущее.

С. Воложин.

==========================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Стихи, Песни, Эссе Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы