КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Попытка сонета
На страницу Пред.  1, 2
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Мастерская
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Руст Якупов



Возраст: 52
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 354
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 12 04 2011 10:03    Заголовок сообщения: Re: Попытка сонета Ответить с цитатой

Аглиуллина Маргарита писал(а):
Беседки летней легкий свод...
С тобой мне дела нет до прочих,
И мы вдвоем сидим, хохочем,
А где-то иволга поет...

Многоточий много. Каждая строка в сонете, каждая строфа должна заканчивать мысль. Разумеется классический сонет.
"С тобой мне" - излишне использовать подряд два местоимения. Речь итак идёт от первого лица, поэтому опуская "мне" ничего не теряем. Прочитай, заменив на любое односложное слово, например на союз "и".
Использование разговорной речи: "Мне дела нет" должно иметь обоснование.
Первой строфой сонета задаётся теза. Посмотрим, будет ли антитеза или дальнейшее развитие))

Аглиуллина Маргарита писал(а):
Иль - призрак твой среди болот
Мне вдруг признаться в чем-то хочет,
И страх по капле душу точит
Под времени тягучий ход...

Кто такой "Иль"? Почему тире?
Повторение слов в классическом сонете недопустимо. Даже союз лишний раз повторять нежелательно.
Второй катрен ухнул в болото. Иволга из первого превратилась в "призрак твой" во втором. "Хохочем" сменилось "страх по капле", то есть антитеза первому катрену как бы и есть. Только резко и не связано. Впечатление, что они отдельны. Псомотрим, что будет дальше, может в третьем катрене синтез дадут?

Аглиуллина Маргарита писал(а):
Заполню я стихом блокнот -
И он такое напророчит,
Что, крепко стиснув переплет,
Я отшвырну все это прочь
И возмущенно крикну в ночь:
- Зачем я вновь себя морочу?!

Стих - строка в строфе. В разговорной, неграмотной речи - стихотворение. Одной строкой блокнот заполнить не получится)).
"Крепко стиснув переплёт" "отшвырну" - противоречие. Беспомощное махание блокнотом - крепко стиснув швырять.
Сонета в классическом понимании не получилось. Каждая часть не связана с предыдущей и последующей. Попытка - вложения в форму. Рифмы, рифмовка присутствуют, но нет главного - цельности и общей картины. Конец отдельно от тела, начало не объясняется финалом.
Надо бы ещё поработать, а?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Мастерская Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы