КСП УФА

Поговорим
На АПушке
"Театр авторского абсурда" Аргументы недели, 6 окт

 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Пресс-служба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Surg&Lurg



Возраст: 40
Zodiac: Pisces
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 218
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 8 10 2010 01:05    Заголовок сообщения: "Театр авторского абсурда" Аргументы недели, 6 окт Ответить с цитатой

Сегодня мне на глаза совершенно случайно попалась статья в "Аргументах недели" на довольно любопытную тему - защита авторских прав. Я не поленился и нашел её на сайте газеты. Думаю многим здесь будет интересно её почитать.
В частности там есть любопытные примеры деятельности РАО..

Ссылка на статью

С уважением, Леша К.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лейч



Возраст: 62
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 12.10.2010
Сообщения: 31


СообщениеДобавлено: 20 11 2010 12:19    Заголовок сообщения: Re: "Театр авторского абсурда" Аргументы недели, 6 Ответить с цитатой

Surg&Lurg писал(а):

В частности там есть любопытные примеры деятельности РАО..


Мне пару раз в страшном сне приснилось: "приход" инспекторов РАО на какой-нить полевой фестиваль АП...

шутки шутками, но ведь такое может случится... А может и случалось уже..?

Номинации "Исполнитель" придется убрать, либо сделать их платными?

А как Гора на Груше будет петь "Милую мою" 50-тысячным хором..? На выходе с Горы будет стоять ОМОН и трясти по 0.0001 процента от какой-нить ставки?

_________________
А я никакой не экономист - я самодеятельный артист...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2687


СообщениеДобавлено: 20 11 2010 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё это хорошо и правильно, слава Единой России родной! Браво! Наконец-то Авторская Песня снова вернётся в леса, к кострам и "московским кухням". Кривляка Я ожидаю очищение и новый расцвет Бардовского движения. Всё возвращается на круги своя. Диалектика, блин! Привет!
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: 20 11 2010 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДЛя того, чтобы ответить, "что будет", нужно очень хорошо знать границы понятий fair use (честное использование) и public domain. Ни для кого не секрет, что это область очень больших злоупотреблений - и охотники за копирайтом пытаются даже откровенный fair use выдать за нарушение прав. Пока что рубка идет за то, подпадает ли застольное пение под "публичное исполнение песен", и аналогично - "незаконное воспроизведение". ПОКА ЧТО наезд на Грушинский с требованием выдать договора на право исполнения всех звучащих песен, был спущен на тормозах. Пока что.
Вернуться к началу
Гость









СообщениеДобавлено: 20 11 2010 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость писал(а):
ДЛя того, чтобы ответить, "что будет", нужно очень хорошо знать границы понятий

Всякий хищник хорошо знает границы своих угодий, но всегда претендует на соседей - а вдруг там слабина, и можно отхватить ещё кусочек! Мистер Зеленый Поэтому "артистам" от АП не стоит надеяться на спокойную жизнь. И это правильно. Если ты АРТИСТ, то и живи по "понятиям", а если ты БАРД, то не претендуй на чужую кормёжку! Кривляка
Эта неопределённость растянулась у нас на 20 лет, от 90х до нулевых, даже странно, что так долго Фиг знает .
Может быть хоть так наконец-то найдутся наши пресловутые "границы жанра"! Мистер Зеленый
Вернуться к началу
Нинель Лоу



Возраст: 67
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 28.07.2010
Сообщения: 1163


СообщениеДобавлено: 20 11 2010 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может кто-то объяснить, получают ли авторы(или их наследники!) исполняемых произведений от РАО какие-то деньги и каким образом...

Или всё собранные средства остаются в РАО???

_________________
АБАРА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
posadnik



Возраст: 54
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 578
Откуда: Ульяновск-Москва

СообщениеДобавлено: 20 11 2010 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем так. Есть понятие public domain - автор заведомо отдает свое произведение в общее пользование. Так вот, все сходятся на том, что первое поколение АП и клубов жили в условиях, когда все песни были паблик домейн - то бишь, пели песни, не заморачиваясь кто их написал и кто их поет. И только где-то в 65-м году тогдашние корифеи как-то сильно начали отделяться от любительского болота и числить себя АВТОРАМИ, и считаться авторством. А вот в КСПшном кругу песни так и считались, и до сих пор в основном считаются паблик домейном, и нельзя сказать ошибаются они или нет - очень специфическая здесь зона, никакими судами (а как везде - все решает судебный прецедент) еще не топтанная. Скорее всего, придется теперь формально и официально авторам разрешать петь свои песни - и с неразрешившими будет крутиться классическая машинка соблюдения копирайта. Но и на Западе совершенно параллельно существует принцип copyright (право на копирование) и принцип shareware (свободное распространение). Правообладатели там сами решают, будут они бесплатно или за деньги разрешать людям приобщиться к их достижениями. Это как "винда" и линукс.
_________________
...и с лязгом откинул верхнее веко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лейч



Возраст: 62
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 12.10.2010
Сообщения: 31


СообщениеДобавлено: 21 11 2010 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И тем не менее с какого-то "прецедента" все должно начаться... Все равно кого-то за зад возьмут первым... А кого? Те КСП ( и им подобные АНО), что очень официально светятся... в том числе и с концертной деятельностью...
_________________
А я никакой не экономист - я самодеятельный артист...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Пресс-служба Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы