КСП УФА

Поговорим
На АПушке
mp3 дома: нужен совет!

 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом..
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 2 12 2009 01:31    Заголовок сообщения: mp3 дома: нужен совет! Ответить с цитатой

Многие спрашивают: как же записать себя, любимого, чтобы на входе была спетая под гитару или две (ну там маракасы-прибамбасы) песня, а на выходе - файл в формате mp3? Вот и я не знаю.
Если кто-нибудь компетентен в этих делах, дайте добрый совет!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алла Козырева





Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 2 12 2009 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не особо разбираюсь, но самое простое, записать на диктофон или плеер, расположив то, на что записываем, между гитарой и ртом.
Или микрофон воткнуть в комп и используя прогу для записи (у меня Sound Forge старенькая) сделать то же самое. Я для себя обнаружила, что у меня лучше всего звук пишется на видеокамеру, я этот файл "вытаскиваю" из видеофайла тем же Sound Forge. Так что вариантов много, надеюсь, тот, кто знает лучше, продолжит тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Павел Есин



Возраст: 37
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 13.08.2008
Сообщения: 141
Откуда: г. Октябрьский

СообщениеДобавлено: 2 12 2009 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Звук записывается при помощи звукоснимателя (микрофон, для гитары - м.б. пьеза, или магнит) на аналоговый (кассета, мини-диск, проч.) или цифровой носитель. Многие студии звукозаписи до сих пор используют бабинники для записи живого звука, получая таким образом наименьшее его искажение. После, эти записи "оцифровывают", подключая бабинник, воспроизводящий записанный материал, к микрофонному входу компьютера, и используя спец. программу (Cool Edition; Sound Forge...), то есть эти программы записывают на цифровой носитель аналоговый звук.

Так же можно сразу подключить микрофон к спец. разъему компьютера и спокойно при помощи тех же программ записать однодорожковый трек. Файлы, которые создают записывающие программы как правило имеют расширение waw, и много весят, их, при помощи конвертера (например, Aimp) перегоняют в mp3.

Чтобы помимо голоса записать "маракасы-финтифлюшки" а так же другие инструменты на профессиональных и домашних студиях используют "сведение", то есть запись каждого инструмента отдельно, с последующим наложением одного на другой (трудоемкий, требующий специальных навыков процесс).

Чтобы облегчить задачу записи многодорожкового трека (правда за счет качества записи, подчас) иногда, например во время записи концертов, используют микшерный пульт (такая доска с ручками, за которой с умным видом сидит звукарь)), к которому подключают несколько микрофонов или инструментальных звукоснимателей, а уж с него одной дорожкой снимают все инструменты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Гость








СообщениеДобавлено: 2 12 2009 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что выше вызывает только улыбку.
Павел Есин писал(а):
Звук записывается при помощи звукоснимателя
Ребята, для того чтобы слетать в космос...............А-ХА. Запись должна отвечать определённым требованиям. Впечатление от представляемых песен создаётся не только текстом, вокалом и мелодическим рядом . Даже самая офигенная песня, записанная некачественно, теряет 90% своей привлекательности, а голосуют все кому не лень. И близкие к АП и оч далёкие. Победителями чаще всего становятся хорошо звучащие песни, проверенно. Проанализируйте состав победителей предыдущих конкурсов, и вы сами в этом убедитесь. Потому так легко и проскакивал в лидеры прошлых лет откровенный "Р-ий Шансон" , оставляя за бортом достойные песни достойных авторов. Хотите быть услышанными и по достоинству оценёнными - обращайтесь к специалистам. Тем более, если считаете свои песни хорошими, качественная запись не помешает. Ваш слушатель достоин большего.
Вернуться к началу
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 2 12 2009 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так-то оно так... На форуме "Самарских бардов", правда, с этим проблем нет - народ там преимущественно близкий к АП. Да и в жюри не чайники. Другое дело - что когда звук как из унитаза и слов не разобрать, - это не есть гуд.
Не у всех есть возможность записаться в студии. А участие в Интернет-конкурсе, о котором тут на форуме идет речь, - бесплатное.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость









СообщениеДобавлено: 2 12 2009 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена Лещинская писал(а):
Да и в жюри не чайники.


Жюри против масс не попрёт. Это же интернет конкурс, голосуют все.
Вернуться к началу
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 2 12 2009 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не надо все Интернет-конкурсы под одну гребенку.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость









СообщениеДобавлено: 3 12 2009 06:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так я не понял, кому именно нужен совет?
Если записать чего, то могу показать и рассказать, а что-то дельное и результативное виртуально уж извиняйте, ниакак...
Олег

+79226376018 мой номер
Вернуться к началу
Павел Сыч



Возраст: 50
Zodiac: Cancer
Зарегистрирован: 27.08.2007
Сообщения: 113
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 8 12 2009 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изначально, чтобы не забыть мелодию, записываю куда угодно хоть на диктофон в телефоне. Потом когда все отрепетировал, пропел пару раз по клубам , иду в студию. В Питере есть специально обученные люди, у которых есть дома студия. Есть практически профессиональные студии на дому. Стоит такая студия примерно 300 рупий в час. За 1000 деревянных я успеваю записать три песни. Качество - хоть на радио отправляй. Мистер Зеленый
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
graf



Возраст: 54
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 10.05.2003
Сообщения: 351


СообщениеДобавлено: 8 12 2009 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в Уфе этим я занимаюсь. Все в курсе. И телефоны мои тоже знают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом.. Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы