КСП "Сентябрь" - Ильменка 2001

Ильменка-2001

Маленький симпатичный колокольчик в виде смешного глиняного гномика в колпачке появился у меня дома. Крохотные ножки-лапоточки при покачивании мелодично звенят...Сотни таких гномиков разъехались по всей стране, чтобы напоминать своим хозяевам об этих незабываемых июньских днях.

Это память об Ильменке 2001 года.

И еще фотографии... Яркие, цветные, смешные...

Ильменка - так ласково называют этот Фестиваль!

В 25-й раз на прекрасном озере Ильмень в городе Миасс собрались многочисленные авторы, исполнители и поклонники авторской песни на свой, ставший традиционным, Фестиваль авторской песни Уральского региона. В 25-й раз меж высоких красавиц сосен запестрели разноцветные палатки, зазвенели струны гитар и потянулся к небу дымок многочисленных костров. Клуб Сентябрь на Ильменке-2001

Юбилейный Фестиваль собрал около пяти тысяч человек. Челябинск, Свердловск, Курган, Пермь, Златоуст, Миасс, Уфа...Это лишь небольшой перечень городов, из которых многочисленные поезда, электрички и машины доставили на берег озера Ильмень тысячи людей с гитарами и рюкзаками.

Что такое Фестиваль авторской песни?

Для людей непосвященных - это просто огромная масса людей, оставивших на 4 дня дела, огороды и душные квартиры, для того, чтобы собраться вместе и петь песни.

Тех, кто в первый раз попадает сюда, поражает все!...Огромное озеро меж стройных высоких сосен, лучи солнца, которые как нити пробиваются сквозь пышные кроны деревьев, освещая огромный палаточный город, выросший, как по мановению волшебной палочки за одну ночь, сотни костров и тысячи людей. Здесь люди не делятся на богатых и бедных, на профессоров и студентов, здесь все равны... И еще, здесь все поют, со слухом и без слуха, с голосом и без голоса, мурлыча себе под нос и выходя на сцену перед многотысячной аудиторией.

Какими словами можно описать ту неповторимую, особую атмосферу Фестиваля авторской песни, эту общность душ и интересов многочисленных людей, которых связывает не только песня, но и что-то необъяснимое, связующее, духовное... Просто поразительно, как может обычная акустическая гитара у костра и негромкая песня собрать в единый круг таких разных людей, с разными характерами и специальностями, солидных в "фирме" и в простых потертых штормовках и сделать их близкими и родными.

Сцена и "Гора", так называют здесь зрительный зал - это огромная поляна под голубым небом, окруженная соснами, до отказа забитая зрителями и слушателями, расположившимися с ковриками, матрасами, спальниками на косогоре.

Сцена и "Гора" не пустуют ни минуты. Маленьких поющих "туристят" сменяют мэтры авторской песни: Оленичевы Вера и Анатолий, Вячеслав Ковалев, Николай Старченков и Леонид Мараков, Татьяна Фоменко. Гостей собралось очень много и всем есть чем поделиться, рассказать и спеть свои новые песни. Авторов сменяют исполнители, дуэты и ансамбли. Известных встречают тепло и восторжено, как старых друзей. Пока неизвестных и молодых настороженно, что-то они покажут...

"Гора" взрывается аплодисментами и криками ликования, когда на сцену поднимаются Олег Митяев и Леонид Марголин. Олег здесь свой, и поет он здесь по-особому, для друзей, но как всегда с полной отдачей. И зрители отвечают ему тем же, теплым приемом.

И, наконец, Главный Фестивальный концерт с ослепительным, рассыпающимся на тысячи ярких огоньков в ночном ильменском небе, незабываемым юбилейным салютом!

Уфу достойно представили на большой сцене Рамиль Бадамшин и полюбившийся всем дуэт: Кирилл Ермолаев - Владислав Люленков.

Не беда, что не все попали на главную сцену. Слушателей хватило всем...

Уфимцев Леночку Тулинову и ребят из школы студии авторской песни, Наташу Евтухову с ее питомцами, клуб "Сентябрь" знают не только в Уфе. У них лучшие Фестивали впереди!

А Ильменка - это Ильменка!

Слава богу, что она есть! Пусть она еще много лет будет! Пусть будет интересной, доброй, красивой, многоголосой, многоцветной!.

До свидания Ильменка 2001!<br>До свидания Миасс! Пусть сохранится этот красивый уголок, где мы отдыхаем душой, встречаем друзей, любим, грустим, радуемся и волнуемся! Большое спасибо всем организаторам за отличную организацию Фестиваля.

До свидания Ильменка 2001!

До свидания в следующем году. Мы снова вернемся сюда с новыми песнями, чтобы встретиться здесь со старыми друзьями и знакомыми, с теми, кому это действительно нужно и важно!



Комментарий

Четверг, Август 30, 2001 в 23:57:42

Имя: Любик

E-mail: bibi_lyuba@hotmail.com, lyubae@mail.ru

Текст:
Как обычно, читая что-нибудь про Ильменку сжимается сердце и кошки начинают по нему скребсти с неимоверной силой, наверное с такой, которая каждый год тянет нас туда, где мы можем отхватить свой кусочек счастья, потому что там его много, там хватает на всех. И это здорово!!!