КСП "Сентябрь" - XXVIII Грушинский 2001 год

Мы едем в автобусе в Самару на очередной Всероссийский Фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина.

Едем весело. С песнями и шутками, почти тем же составом, что совсем недавно ехали на Ильмень. Каждый раз поездку на Грушинский ждешь как встречу со старым добрым другом, чуть опасаясь, что "новые времена" наложили на традиционный Фестиваль какой-то свой неизгладимый отпечаток и в то же время всегда ждешь чего-то нового, хорошего...

А какой был фестиваль в 1978 году!
Грушинский-1978 Грушинский-1978

Ожидаемые трудности с размещением улетучились мгновенно, т.к. место для наших палаток нашлось сразу на территории, занятой заранее ребятами из школы студии авторской песни. Правда, из-за тесноты, палатки пришлось связать друг с другом, так как места для колышков уже не нашлось...

Спустя два часа мы, уже поужинав, разбегаемся по друзьям и концертам. Лагерь - многотысячный, разноцветный, похож на большой муравейник, живущий по общеустановленным законам. Тысячи людей и палаток. Здесь собрались вместе любители авторской песни, не пропустившие ни одного Фестиваля и просто случайные "матрасники", кришнаиты и художники, создающие прекрасные портреты за 10 минут.

И все же объединяет и связывает всех гитара и песня... Грушинский-2001

Сцен всего пять. Главная Сцена-Гитара с огромным зрительным залом - склоном горы, где позже ночью на Фестивальном концерте уместится все население огромного палаточного города. А население немалое - триста тысяч человек из разных точек России и бывшего СССР. Для авторской песни границы до сих пор не перекроены. Фестиваль считают своим и казахи, и грузины, и узбеки.

Фестивальная поляна... Людей так много, что, передвигаясь по дорожкам, ощущаешь себя как на огромном эскалаторе. Потоки людей текут навстречу и рядом с тобой... Информационные листы и плакаты, фотостенды, доска объявлений - все это проплывает сбоку.

На спортивных площадках с утра соревнования по волейболу, баскетболу, футболу.

Видимо спортсмены боятся потерять за 3 дня спортивную форму, их не останавливает даже палящее солнце.

С раннего утра работает Прессцентр и каждый, прослушав программу дня, отправляется слушать того, кого хотел бы.

Организация Фестиваля на высоте! Нет обычных проблем ни с буфетами, ни с туалетами, ни с питьевой водой. Трансляция велась и по сети Интернет, что позволило тем, кто сюда не смог попасть тоже наблюдать за ходом Фестиваля.

Концерты на каждой сцене. На первой сцене, которая прямо в 3-х метрах от нас, поют лауреаты прошлых лет и гости Фестиваля - Андрей Козловский (Вологда), Виктор Третьяков и Елена Фролова (Москва). На второй - дуэт из Питера: Александр Гейнц-Сергей Данилов, Ирина Орищенко (Тюмень), на третьей - Анатолий Киреев (Курган), Николай Старченков и Леонид Мараков (Тюмень), Людмила Захарченко (Москва)... Есть что послушать, на любой вкус...

Добраться до четвертой сцены, просто уже нет сил... Концерты до 3-4 ночи. Хочется послушать всех...

С утра бежим купаться на Волгу. Широкая многоводная Волга гостеприимно принимает многотысячную толпу людей в пестрых купальниках. Здесь на пляже можно встретить того, кого вряд ли отыщешь на поляне. Доброжелательно улыбается Валера Боков из Казани, машет приветливо рукой Светлана Смагина из Орска, обязательный поцелуй Анатолия Киреева из Кургана, дружеское рукопожатие Гены Довганюка из Белебея... Все рады встрече. Разговоры, новости хорошие и не очень... За столько лет знакомства люди становятся близкими и родными, им есть, чем поделиться друг с другом.

Концерты с утра на всех сценах. На первой сцене поют дети. Их сменяют авторы и исполнители так называемого "второго канала". Владимир Ланцберг (кстати, один из самых любимых мной авторов) борется за чистоту жанра классической авторской песни. Сюда попали только те, кто пишет и выступает в жестких рамках: хорошие стихи, созвучная им мелодия, негромкое, но очень душевное исполнение. Здесь и зритель собирается особый, умеющий слушать такие песни.

На третьей сцене сплошной "звездопад"... Приятно просто увидеть знакомые лица: Юрий Рыков (Ростов-на-Дону), Раиса Нурмухаметова (кстати, наша землячка), Александр Исаев, Юрий Панюшкин (Самара), Галина Хомчик, Григорий Дихтер (Москва) - а тем более всех услышать.

Едим и купаемся в перерывах, набегами в лагерь, иначе просто сгоришь на солнце, которое жарит на всю катушку...

Наконец вечер и самый главный концерт на самой главной сцене Фестиваля...

Сцена-Гитара на воде. Белые паруса яхт вместо кулис. Яркий луч прожектора, освещающий выступающих на сцене и тысячи зрителей на склоне горы. Тысячи фонариков загораются, приветствуя открытие XXVIII Грушинского !

Постоянный ведущий и главный организатор - Борис Кейльман начинает необыкновенный концерт... Концерт, собравший все знаменитые имена в свою бесконечную концертную программу. Открывает его как всегда трио Грушинцев. Аплодисменты здесь заменяют лучи фонариков, пронзающих ночное небо. "Гора" - живая, дышащая, поющая... Фонариков становится больше, если выступление пришлось по нраву зрителям.

"Гора" - главное жюри Фестиваля, хотя есть и официальное, маститое, титулованное. Каждый Фестиваль определяет Лауреатов и Дипломантов. На сей раз мы порадовались за нашего земляка и друга из Октябрьского - Василия Мамаева, ставшим дипломантом в этом году.

"Гора" взрывается бурными звуками ликования, когда на Гитару выходят гости: Александр Градский, Михаил Боярский, Никита Джигурда. Конечно это не наш жанр, но приятно, что люди такого ранга нашли нужным приехать на этот Грушинский Фестиваль.

Уж не говоря о Сергее Кириенко с его теплыми словами в адрес Фестиваля... По-моему, это один из первых высших чинов, посетивших Грушинку. Что ж - мы рады! Нас заметили наконец-то и в высших кругах... Ведь, если 300 тысяч людей собираются вместе, и еще в пять раз больше народу, не приехавшего сюда по разным причинам, завидуют тем, кто попал в это поющее братство - этого нельзя не заметить.

Концерт неожиданно прерывается. Сгорел трансформатор...

Но терпеливая "Гора" 40 минут ждет продолжения и бурно приветствует вновь продолжившуюся концертную программу. Ведь этот концерт только раз в году, и приехали его послушать и с Камчатки, и из Белоруссии, и из Мурманска... Довольные и усталые зрители расползаются по ночным кострам уже утром.

Небольшой отдых, завтрак и вновь Волга и концерты, встречи и общение с друзьями...

Знаменитая грушинская "Чайхана". Смех и шутки не смолкают, потому что самые веселые песни и самые интересные истории можно услышать только здесь.

Леонид Сергеев и Борис Кейльман - вечные комментаторы Матча века уже заняли свои "дикторские кабины". Футбольный матч между сборной Самары и сборной Мира, за которую играют все известные барды-футболисты: Владимир Турьянский, Анатолий Киреев, Сергей Данилов и прочие знаменитости... В ворота встает бессменный вратарь - Борис Вахнюк, игравший еще с такими "звездами", как Юрий Визбор, Александр Дулов, Юрий Кукин. Имена известные! Матч протекает бурно, с такими точными коментариями ведущих, что зрители просто падают от смеха...

Счет рекордный 8:8! Довольны и игроки и зрители!

И снова песни... Песни льются нескончаемой рекой...

Концерт "Звезд" : Олег Митяев и Леонид Марголин, Николай Якимов и Алексей Брунов, Галина Хомчик и ансамбль ГраСсмейстеры, Андрей Козловский, Ирина Орищенко и любимец публики этого Фестиваля - Виктор Третьяков - это только небольшой перечень имен, участников концерта. Поют до утра, всю ночь, сменяя один другого.

Последняя песня Фестиваля...

Как всегда традиционная "Милая моя" - Юрия Визбора... Огромный хор участников Фестиваля и зрителей. Поет вся поляна!

Поют все, с сожалением сознавая, что действительно окончилось все и следующей встречи надо ждать целый год. Зрители расходятся, унося свои коврики и спальники, довольные, немного обалдевшие от такого количества имен и песен, охрипшие от трехдневного пения.

Вот такой он - Грушинский Фестиваль!

Возвращаемся в Уфу в том же автобусе, еще не остывшие от впечатлений, от того душевного тепла и заряда бодрости, которые получили здесь на целый год. Слегка охрипшими голосами поем песни старые и новые.

И даже не бросив монетки в Волгу, знаем, что в следующем году постараемся приехать сюда!

Ведь здесь нас ждут Волга, Гитара под парусом, Гора и наши поющие друзья!



Комментарии


Понедельник, Июль 30, 2001 в 19:41:20

Имя: Димитрий П.Соколов

E-mail: dsokolov@deol.ru

Текст:

Эх, если бы еще и Елена Алексеевна Козлова и ее ребята написали бы сюда свои "частные" впечатления! И все-таки не "общие", а именно по работе Детской республики (которая нуждается в доработке и улучшении), о контактах с коллегами из других городов и весей. Все-таки Грушинский - это общение и контакты. Но и песни. А какие запомнились?


Среда, Август 1, 2001 в 05:10:15

Имя: АнечкА

E-mail: ezhick@pisem.net

Текст:

Первый раз была на Груше. Незабываемо. Море впечатлений. Приятно было видеть там народ из Уфы. По-моему мы там составляем по крайней мере процентов 15. Так держать! Один минус... Все-таки в таких местах надо быть друг к другу более человечными. Пьяные драки - это нехорошо...


Четверг, Август 2, 2001 в 07:52:17

Имя: Леший

E-mail: leshiy-i@mail.ru

Текст:

Задорно-комсомольская статейка. Эмоции переполняют, слова - стандартные. А у нас с ребятами из Томска, многолетними друзьями, окончательно сформировалась фраза: "Пока Гора жужжит, здесь, на кострах, живут!" Что доказал и Володя Трубин, потерявший голос после 1-го тура, но-таки ставший, как и другой мой старинный приятель Василий Мамаев, дипломантом Грушинского! Всё труднее искать это живое в толпе. Слава Богу, что удаётся! Однако всё больше народа задаётся вопросом: так ехать на этот раз или нет? Приводит на поляну желание хоть раз в году повидать друзей со всего бывшего Союза, обменяться новыми стихами и песнями. А фестиваль всё больше превращается в шоу, от которого, собственно, и стараемся сбегать из городов... При перечитывании могут появиться и другие мысли. Если что - добавлю.


Воскресенье, Сентябрь 30, 2001 в 04:18:12

Имя: AG

E-mail: in_chik@mail.samtel.ru

Текст:

А мне статья понравилась,главное что от первого лица. Продолжайте так-же и дальше.Только ссылок надо побольше запустить. Я нечаянно наткнулся. Я на Груше с 1987 года с некоторыми перерывами. На предыдущую реплику - "а враги и лиходеи пусть уходят поскорее ...". Основная масса на Груше именно такие люди как автор статьи.
C уважением Инчиков А.Г. г.Самара


Вторник, Декабрь 11, 2001 в 20:45:29

Имя: Алсу

E-mail: alsou_farit@freemail.ru

Текст:

Была первый раз на Грушинском фестивале, впечатления прекраснейшие от такого грандиозного события. Спасибо всем, кто участвовал в его создании.